Медицина в РФ, и профессиональная деформация индивидуалов

Недавно словил себя на наблюдении, что бесплатная медицина становится лучше платной.

Есть у меня подруга Аня. Она работала в государственной клинике, потом устроилась лаборантом в частную. У них сломался аппарат, анализирующий состав крови. Проблема серьёзная...

Главврач ей говорит: "Пиши от балды" (Это её цитата). Аня говорит, что в государственной за такое бы отымели бы всё руководство. А в частной есть мотив как можно дольше извлекать прибыль... Аня в тот же день приняла решение уволится и предупредила руководство в рамках ТК.

Прибыль частных медиков, даже в регионе (конкретно моём, Ростовском-на-Дону), скорее обусловлена привычкой граждан повзрослевших в 90-е.

Сегодня я записываюсь через госуслуги к бесплатному терапевту и на анализ крови, прихожу к назначенному времени и меня принимают всегда или почти всегда без очереди, так как расписание, есть расписание. В платной клинике беспредел похожий на на бесплатную медицину 90-х. Регистратура меня назначает в два кабинета на одно и то же время, не выдав, при этом, маховик времени, теряет анализы, заставляет стоять в очередях в саму регистратуру, назначает со мной ещё одного пациента на приём к тому же врачу на тоже время... короче, полный фарш.

Опять же, описываю свой личный опыт. У вас может быть и по-другому. А у меня так, что я трачу время с конкретным недугом, стою в очередях, трачу сутки, и деньги и в итоге мне не могут помочь. Звоню в скорую, меня бесплатно доставляют в больницу, берут все анализы и через 30 минут, после телефонного звонка, я оказываюсь на операционном столе под наркозом.

Ещё в защиту бесплатной медицины добавлю один феномен, от которого я до сих пор в шоке. Врач! ВНИМАНИЕ! САМ ПРЕДЛАГАЕТ ЗАПИСАТЬ ЕГО ЛИЧНЫЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА! Я сам давно отвык просит о таком. То есть я всю жизнь знал, что это тупо не сработает. Чтобы с ним поговорить и задать вопрос о лекарствах, симптомах тебе нужно пройти бюрократический и/или финансовый круг ада! Сейчас все мои врачи, есть у меня в вот-сапе, и я каждому могу написать.

Они (не всегда (отвечают и порой не с первого раза,) но) отвечают! И только, тогда, когда они бесплатные, само собой.

Вообще в посте хотел описать один негативный опыт, общения в бесплатным врачом. Получилось, хотел быть полностью честным, и вышло, что пост скорее позитивный. Сейчас негатив про конкретного динозавра из 90-х.

Сделали мне операцию на одном интимном месте. Напихали в него бинтов, и как по мне показалось сильно неаккуратно. Со мной лежат люди прооперированные с той же проблемой. Жалуются на боль. А я весь такой живчик: " У меня всё ок. Да, дискомфорт, но терпимый". У моих сопалатников жалобы проходят, а я понимаю, что забинтованное место начинает дико болеть.

Я пишу своему врачу в вот сап - бесполезно. У него 100500 операция подряд, и он реально занят до 23.00. Но я об этом не знаю. Я пишу что боюсь, инфекции, нагноения, прошу разрешения самому перебинтоваться. - Ответа нет. Жалуюсь всему медицинскому персоналу, которой мне встречается в коридоре. Медсёстры мне само собой запрещают самолечение: Нужно дождаться вердикта лечащего врача. А боль такая, что я не могу сесть или лечь. Я стою в единственной для меня удобной позе и трясусь напрягая все мышцы тела, так чтобы не болело в пятой точке. Понимаю, что близок к потери сознания. Весь бледный. Термометр с высокой температуры переходит уже на значение 35 градусов, то есть упадок сил. Сердобольная медсестра делает мне два укола обезболивающих. Чувствую себя уже конкретно обдолбанным... Выхожу из туалета и вижу как сестра пересказывает мои жалобы какому-то врачу 50-ти лет.

Я уже иду просто в палату, отключится и забыться. Весь адреналин и кортизол выпущен, уколы притупили как боль так и сознание. Врач ко мне обращается:

В: Вы что такой индивидуалист? Вы что на своей волне?

Я: А вы, что такой садист? Вы видите, что мне больно?! Я в этой ситуации явно не самоутверждения хочу.

В: А чего вы хотите?

Я: Снять бинты. В первую очередь.

В: А я хочу чтобы лето не кончалось.

Я: Не выйдет. Сейчас зима и она продлена на ещё один февральский день

Смотрю на его бейджик. Читаю: Максим Сергеевич...

В: Митюрин Максим Сергеевич!

Дальше врач ещё затирает о том, какой он крутой врач и как хорошо он разбирается в медицине в отличии от меня, и просто уходит.

А на самом деле всё это время я просто мычал в ответ от неспособности ответить. И все шутки про садистов и февраль придумал позже, для сего поста. А этот говнюк пинал меня словесно как беззащитного щенка, зная, что пинает беззащитного щенка.

Обещаю его убить в скором времени. Я сценарист с недавних пор (пишу сценарии для сериалов для платформ). В моём сценарии врач Митюрин Максим будет отрицательным персонажем и умёт мучительно смертью.

ПС. Выписался буквально сегодня и прихожу в себя. Бесплатной медицине спасибо. В целом... не в отдельных деталях.

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).