Ответ на пост «Лёгкий способ бросить курить»

Курил 15 лет. Перед тем, как перестать выходило по полторы пачки в день. В конце-концов достал этот кашель, частые головные боли. В общем, достало. И был мотив как-бы.
Скачал аудиокнигу, решил послушать. С частью тезисов был не согласен, часть вообще как-то пофиг.
Но пару моментов наверное помогли - это привычка, а значит - набор штампов в поведении. Якоря - встал утром - надо покурить, идешь на остановку - надо покурить, вышел из автобуса, хотя и ехал 10 минут - надо покурить. Пообедал - курим, вышел проветрить голову, постоять с коллегами - курим.
И еще подумал - а что я теряю? Я так же могу выйти утром к подъезду просто постоять, выйти с коллегами и поговорить, просто, без сигареты. И вот после этого как-то спокойно стало.

В общем, дослушал книжку (неделю слушал, по дороге на работу и с работы). Вечером докурил сигарету в пачке, поставил пачку на подоконник в курилке, и решил, что больше не буду. 15 лет не курю.

Первые пару-тройку недель было забавно. Якоря лезли отовсюду - на следующий день поймал себя поутру на том, что уже стою перед дверью в подъезд, чтобы покурить. Ну вышел как всегда к подъезду, постоял, подышал, пошел домой. И так постоянно в первое время - выхожу из автобуса - рука лезет в карман за сигаретой, встретил кого, остановился поговорить - так же.
Единственный дискомфорт - приходишь утром на работу, садишься и ощущение, что что-то не доделал - забыл покурить. Поначалу так же выходил с коллегами на перекуры, а потом режим сменился и перестал.


Ни разу не пожалел, ни разу не потянуло. Запах прокуренной курилки неприятен, хотя когда курил - не замечал. Запах хорошего табака скорее приятен, но желания закурить нет.

Психология | Psychology

20.6K постов59.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.