Ответ на пост «Катастрофа Су-30 в Иркутске. Ванганём немножечко?»

По СУ-30 Иркутск
Машина СМ-2 . В декабре должна была уйти в армию.
Экипаж один гражданский л-и, второй военный л-и(приемщик)
Машина шла по маршруту под САУ , в полном автомате на 9000м. Перестала выходить на связь. Прошла все ППМ и так же в автомате включился режим возврат. Снизила на высоту круга на м 0.7 - 0.8.
Если бы не скорость, без шасси оказался бы на полосе, но из-за маха, там ограничения по скорости, не произошло захвата глиссады, и самолёт продолжил носиться над городом на высоте 600 до полного удовлетворения.
Как сказал л-и Михалюк , который перехватил его , полная потеря работоспособности экипажа.

Основная версия КБ
На заводе , при сборке , не продули до конца систему жизнеобеспечения, и балоны на половину были закачены азотом. Туда же до упора вкачали кислород. Ну а далее со всеми вытекающими, вплоть до закипания крови. Ещё заводские пишут, что вторым самолётом пытались " бортануть" упавший, но не получилось. Второй самолёт с повреждениями- стоит на заводе.

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

несколько дней назад, писали что основной поставщик кислорода это не баллоны а установка производящая кислород. Ответ на пост «Самолет СУ-30 упал на двухэтажный дом в Иркутске. Об этом сообщил губернатор»

Получается, что эта установка отказала и экипаж перешёл на аварийные баллоны? Тогда почему они сразу по выявлению неисправности  не прервали полёт?

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
На данной модификации Су-30 стоят как раз баллоны. БКДС ( бортовая кислорододобывающая станция) стоит на модификации Су-30 МКИ ( для индусов делали) и Су-35.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ясненько.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так точно  это про см2?

3
Автор поста оценил этот комментарий

На СУ-35 регенерации кислорода, как раз в виду большей надежности и легкости конструкции отбирающая воздух с компрессора, азота там быть в принципе не может. В системе на СУ—30, да баллоны, но кроме этого подача этого кислорода зависят от высоты и иных параметров. Саму систему целиком так же опрессовывают азотом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку