Ответ на пост «Как заставить ребенка читать»11

Как заинтересовать ребёнка читать.. Как заставить ребёнка читать.. Неправильно поставленные вопросы.

Правильно спросить : почему я просрал/просрала время, когда должна была сама читать с ребёнком?

А ведь всё просто.

Надо поднять свою ленивую жопу с дивана и вместо игрушки в компе, посиделок допоздна за настолками, мультиков/фильмов/аниме, отмазок я устал/ла на работе взять в руки книжку и прочитать её ребёнку вслух!!!

И не когда ему уже 7 лет и он научился читать через боль, страдания и непринятие, что вполне нормально для такой мозговой деятельности. А лет с 3-4, чтобы ребёнок начал интересоваться историями, понял что это интересно, и когда пришло время учиться читать, можно ему сказать: если ты научишься, то сможешь сам в любое время прочитать, а не только когда я могу.

А все эти списки, они сработают на единицах. Если не было примера, не было вовлечения в раннем возрасте, с очень небольшой вероятностью появится любовь к чтению потом. А вовлекать после сложного и больного для любого мозга процесса обучения этому умению, забавно конечно..

upd:
Видимо требуется пояснение)

То что описано в ответе на пост, не означает 100% рецепт или волшебную пилюлю. Не означает что ваш ребёнок вырастет гением, добьётся успеха, станет всеми уважаем и признан. Что именно он будет любить книги и чтение. Нет.

Этим вы лишь увеличиваете шанс на то, что ваш ребёнок будет в целом обращать внимание на книги.

И да, если вы читаете ему на ночь, а потом даёте телефон, что он не мешал вам чинить машину, шанс резко падает.

Если вы читаете на ночь, а потом ваше чтение по работе отбирает возможное время для поиграть с ребёнком, провести с ним время, он это видит, шанс резко падает.

Вариаций куча, различных дополнительных переменных для статистики просто невозможно подсчитать в этом случае.

А если конкретно вы почувствовали себя оскорблёнными этим постом, написанным неведомо кем, неведомо зачем и абсолютно к вам изначально не адресованным.. Ну что ж..) Это делает ситуацию только интереснее с психологической точки зрения.

Книжная лига

22.8K постов78.7K подписчика

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Автор поста оценил этот комментарий
Ничего плохого. Просто читать она не любит и регулярно это делать не хочет, а никто и не настаивает.
Что касается трансляций, это была ее идея изначально. Да, ей очень нравилось смотреть на себя на камеру. Начали, потому что она мечтала стать звездой ютуба, бросили, потому что ей надоело. Читали ещё много лет после этого, она в седьмом классе сейчас и перестали мы только пару месяцев назад.
Ваш менторский тон прекрасен, конечно. Перечитайте свой комент и подумайте, уместен ли такой высокомерный императив в разговоре с незнакомым вам человеком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть цель ребёнка была стать звездой ютуба и с любовью к  чтению ничего общего не имеет) это раз

второе, пожалуй процитирую вас

Какие же вы все наивные.
однако неуместен мой императив)

Кажется логику стоит возвращать в школы.

И да, зачем вы оправдываетесь в интернете?) задайте себе этот вопрос всё же

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какие же вы все наивные. Я сцуко больше 10 лет подряд каждый вечер читала ребенку вслух. Даже пруф могу отчасти представить - несколько книг мы записали трансляцией на ютубе. https://youtube.com/playlist?list=PLLxps85ZtcUiWuMHobjnpkZFX...
Да, мой ребенок прекрасно развит, у нее грамотная речь, она прекрасно формулирует мысли словами через рот, выигрывает в книжных викторинах и считает себя самой начитанной в классе, чем гордится. Но сама она не читает ничего, кроме положенного по литературе. Даже то, что выбрала сама и нравится - тянет одну книжку полгода.
В общем, нельзя заставить ребенка читать. Никак нельзя. Человек должен к этому прийти сам. Но придут не все. И с этим только смириться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что плохого читать одну книжку полгода? несоответствие вашим ожиданиям?)

"мы записали на ютубе". вопрос хотел ли ребёнок эту запись? могла ли расслабиться и просто лежать погрузившись в мысли свои, мечтая и анализируя? Я глянул пару видео, ребёнок сосредоточен на камере)

перечитайте про "шанс" в конца поста и подумайте ещё раз, должен ли ребёнок читать, или это просто возможность на будущее.

показать ответы