Ответ на пост «Как я чуть не попался на развод мошенников»

В прошлом году тоже чуть не попался на удочку таких вот чертей. Только с втб.

Позвонили с неизвестного номера, и компьютер на том конце сказал мне: ваша заявка на кредит, сделаная через в втб-онлайн одобрена. Если вы согласны скажите "Да", если нет, ожидайте ответа оператора.

Я на панике, что за ху*ня?

Через несколько секунд со мной связался "оператор". Назвал моё имя, фамилию, номер. Всё назвал. И сказал что с моего номера в втб-онлайн час назад была послана заявка на получение кредита. Из Самары. Я в то время был в Иркутске. Короче ввели меня в состояние паники. Ничего не соображал.

Для достоверности, эти твари даже назвали список моих покупок за последние сутки! При этом никаких смс и т.п. не просили.

И сказали немедленно ехать в ближайшее отделение втб. Я всё так же пребывая в состоянии паники, быстро собрался и помчался туда.

Через 10 минут, пока я ехал, со мной связался "следователь" города Иркутска. Сказал, что служба безопасности банка связалась с полицией, и уже заведено дело. И начал опрос проводить, по телефону. Кому давал карту, данные и т.д.

И тут я, можно сказать случайно, заметил что у этого "следователя по г. Иркутск", номер московский. Тут до меня по-маленьку начало кое-что доходить...

Чтобы эти черти не заподозрили чего, решил им подыграть. Всё таки у них всё ещёбыл доступ к моему втб-онлайн.

Приезжаю в отделение банка. И тут мне снова звонит "служба безопасности".

- Ваши данные были переданы мошенникам. Это произошло по причине слива данных от действующего сотрудника банка. Чтобы вычислить этого сотрудника, мы разработали схему, но нам нужна ваша помощь. Совершите там операцию. Например возьмите кредит на сумму не менее миллиона рублей. Возьмите кредит и после мы пришлем вам номер счёта, по которому вам надо будет вернуть эти деньги. То есть чтобы вы не платили проценты или типа того, вы сегодня же вернете их. Я свяжусь с вами через вацап, чтобы они ничего не слышали. Только ни в коем случае, не говорите об этой схеме сотруднику банка, или кому бы то ни было. Всё секретно.

В отделении я всё рассказал. Мои опасения подтвердились. И чтобы сохранить деньги на счете и т.д. было решено заблокировать втб-онлайн, изменить все пароли. И пока они всё это будут делать, продолжать вести за нос эти уродов.

Всё заблокировали, и закончилось.

В банке мне ещё сказали:

- Это хорошо, что вы заметили. На прошлой неделе тут случай произошел. Одному мужчине так же как вам прислали такую схему. Он ничего не заподозрив, и не говоря, взял кредит на 2 млн. Всё им перевёл. А на прошлой неделе пришёл разбираться. Почему ему квитанцию, на оплату кредита прислали?

Только там ему всё объяснили. Мужику даже с сердцем плохо стало, на скорой забирали.

И что интересно, эти мудаки мне потом еще три раза названивали. Та же схема, но по новой. Пока я не обматерил очередного "оператора", не убирали мой номер со своей базы лохов.


В общем, будьте осторожны! Не верьте никому! Из банка не звонят, это делают мошенники!


А настоящих сотрудников, которые мне реально помогли, я хочу поблагодарить.

Ответ на пост «Как я чуть не попался на развод мошенников» Сбербанк, Мошенничество, Кредит, Текст, Mazda, Негатив, Телефонные мошенники, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как я чуть не попался на развод мошенников» Сбербанк, Мошенничество, Кредит, Текст, Mazda, Негатив, Телефонные мошенники, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Как я чуть не попался на развод мошенников» Сбербанк, Мошенничество, Кредит, Текст, Mazda, Негатив, Телефонные мошенники, Антимошенник Баян, Ответ на пост, Длиннопост

Антимошенник

3.9K пост33.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.