Ответ на пост «Как вырастить самостоятельных детей»

К этому посту уже многие написали, что это излишний контроль и распорядок, может оно так выглядит в описании, а в реальности там больше жизни. Но вот не могу не вспомнить собственное детство. Это о другом, меня просто затриггерило описанием контроля. И мою маму тоже крайне напрягал беспорядок. Всё должно было быть на своих местах, и это касалось не только вещей. Даже эмоций. Если вдруг у ребёнка появилась некая эмоция, не подходящая по её мнению к ситуации - срочно уничтожить и вправить мозги на место. Сказано радуемся - значит радуемся. Ну и в целом вся жизнь была по расписанию. В детский сад мы не ходили, дома постоянно всё было расписано по минутам. Если игры, то поучающие, и множество занятий, учиться читать-писать-считать мы начинали с 2-3 лет, в 5 уже знали многое из программы начальной школы. Ничего при этом не зная об общении с другими детьми. Повезло, что мама пошла работать, когда мне было 7, и появились фрагменты свободного времени. Хотя параллельно мне нужно было смотреть за младшей сестрой и постоянно отчитываться по телефону о том, что мы делаем, но всё же без прямого надзора это было намного легче. Зато время, когда родители приходили с работы, ту свободу компенсировало. К их приходу нужно было продукты к ужину помыть-порезать, с возрастом начать собственно готовить. Дома чтоб ни пылинки, уроки чтоб выучены, погулять с сестрой схожено. Если она дуется или жалуется (на что угодно, в том числе на то, что ей приснилось-придумалось), моя попа здоровается с тапком или ремнём. И начинаем дополнительные занятия. Висел план по чтению в страницах, переписыванию текста с книг, всякой математики, позже и других предметов, это всё помимо школьных уроков. Получение плохой оценки приводило к увеличению этих доп.занятий в геометрической прогрессии, приправленному наказанием в виде вышеописанных попных друзей, игнорирования и невыдачи карманных денег. Это что касалось учёбы, а вообще у нас распорядки и контроль были просто везде. И что надеть, и что поесть. Еды к слову было мало, я постоянно была голодной, даже тошнило, но это объективная реальность, т.к. были 90-е, и я тырила хлеб из школы домой. Но даже если дома было что-нибудь вкусненькое, мне в голову не приходило это просить и тем более брать самой, и если другие дети где-то так делали, я охреневала от их наглости. У нас нельзя было съесть больше одного крекера днём, пока родители на работе. Всё было посчитано, так что не осталось бы незамеченным. Исчезновение крекера приводило к клейму "вор" и игнору на несколько дней. То есть, если требовалось позвать по имени, то имя заменялось словом "воровка". Представьте мой ужас, когда зашедшая в гости одноклассница залезла в наш холодильник и поугощалась там чем нашла.

И вот родители всегда считали, что у нас идеальная семья. Дети улыбаются всегда, делать всё стараются, порядок поддерживается как будто сам собой. Со взрослыми мы вежливы, учителя нас хвалят, на собраниях ставят в пример. Но просто стоило хоть на полшажочка отойти от этой идеальности, и результат был крайне жёстким. Я панически боялась хоть чем-то, даже интонацией голоса, жестом, позой, скоростью реакции расстроить родителей. А для них в любой этой мелочи содержалась якобы попытка не следовать заданному порядку. Это чувство, что я вечно под микроскопом, и даже за моим дыханием следят, потом серьёзно сводило меня с ума. Собственно много лет борьбы с распадающейся психикой, которая продолжается и сейчас и вряд ли когда-то закончится. Весь подростковый период и начало юности я тупо пыталась не сдохнуть. А для родителей у нас до сих пор идеальная семья.

Дети и родители

11.6K поста15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов