Ответ на пост «Как бороться с нервишками?»

Ваши проблемы могут быть связаны с компульсивным поведением, которое часто возникает в ответ на стресс или тревогу. Похоже, что родинки у вас служат объектом для самоуспокоения, когда вы испытываете стресс. Это не редкое явление и имеет свое название - Dermatillomania, или компульсивное расстройство кожи.

Что касается решения проблемы, я бы порекомендовал следующие шаги:

1. Психологическая терапия: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это подход, который поможет вам понять и изменить поведенческие шаблоны, которые приводят к вашим действиям. Терапия основана на том, чтобы помочь вам развить новые стратегии справления со стрессом, которые не включают негативные привычки.

2. Медитация и техники расслабления: Такие методы, как глубокое дыхание, прогрессивное мышечное расслабление и медитация, могут помочь уменьшить уровень стресса и тревоги, что в свою очередь может уменьшить вашу потребность в компульсивных действиях.

3. Занятие спортом: Регулярные физические нагрузки помогают снижать уровень стресса и тревоги, улучшают настроение и могут помочь в борьбе с компульсивными привычками.

4. Вовлечение в творческую деятельность: Некоторые люди обнаруживают, что рисование, вязание, моделирование или другие виды творчества помогают отвлечься от стресса и предотвратить негативное поведение.

5. Консультация с психиатром: В некоторых случаях может быть полезно обсудить проблему с психиатром. Они могут предложить препараты, которые помогут управлять вашими уровнями тревоги или реакцией на стресс.

Помните, важно обратиться за профессиональной помощью. Не стесняйтесь обсуждать эти вопросы с психологом или психиатром.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.