Как бороться с нервишками?

Есть у меня с детства одна очень дурная привычка, трогать родинки, причем трогать нещадно до крови, хвала всевышнему они у меня безвредные, по крайней мере за 32 года не помер, так вот происходит это не постоянно, а только когда нервничаю. Началось всё с родинки на шее, она была моим «успокоителем» всю школу, вот реально, даже не психовал ни разу и ни по какому поводу, но на родинке отрывался, мать била по рукам, но руки один фиг тянулись, потом мама психанула и мы эту родинку удалили и проблему лет на 7-8, как рукой сняло. А потом не знаю, как так вышло, но под руку попалась родинка на животе и блин снова понеслось, снова измывался над ней года четыре, снова удалил и снова проблема испарилась.

И вот этой зимой так совпало, что на работе пошла напряженка и нервишки шалили и бац, что-то обдумывая нашел родинку на боку и понеслось блин, сейчас она из-за постоянного тереблений напоминает нечто растерзанное и намазанное зеленкой, сам себя ругаю, что взрослый мужик, а фигней занимаюсь, но рука сама туда тянется едва понервничаю, записался снова на удаление. Понимаю, что это снова временное решение проблемы и наверняка найду альтернативный «объект» и появилось желание глобально решить проблему. Никаких других «заскоков» нету и не было, пробывал «подменить» родинку допустим четками, ни фига не помогает. Посоветуйте, как избавится от этой дурацкой привычки.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.