Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Глава Совета по правам человека при президенте РФ заявил, что не понимает почему падает рождаемость в России»

Много в ветке полезных советов этому Главе. И я хочу оставить свой ответ на его недоумение.

В 2017 я родила первую дочь. Маткапитал за первого ребенка стали выдавать только с 2018. Что ж, решили мы с мужем, не повезло. Бывает.

Выплаты, льготы и прочее нам не положены. Когда хотели поучаствовать в программе «Жилье для российской семьи» — пролетели. Моей трети в родительской квартире слишком дохера для участия в программе по метражу. Что ж, решили мы с мужем, справимся.

И справлялись. Пока в 2021 я не забеременела снова. Это получилось случайно, я вообще по документам бесплодная. Но вот яблонька понесла... Неделю рыдала, думала как мы теперь. Но решили с мужем, что никак нельзя не родить сестру. Родили.

Льготы на ранний учёт по беременности — отказ. Льготы на детей до 7 — отказ. Ну, хоть квартиру собственную возьмём. Маткапитал таки нарожали. Ищем варианты, договариваемся о сделке... Февраль 2022.

Пизда всему. Всем планам. Отменяем сделку, думаем как выжить. Расчехлили дачу, я выхожу во фриланс, с дитем на руках работаю но ночам. Муж мотается по командировкам, старается подшабашить... Никаких наемных сил, всё таким сами.

Подаю снова на льготы. Ответ: вы дохера получаете. Сами справитесь.

А теперь вот вам изюминка. Мы с мужем — инженеры в очень узкой области. Не могу сказать подробнее, но кадры мы высококвалифицированные. У мужа вышка, у меня две. Детьми занимаемся, развиваем и тратим куда больше сил и вовлечения в их жизнь, чем денег. А бюджет семейный не резиновый. Всё подушки подходят к концу.

И сцуко блять как же меня неимоверно бесит, что я ДОЛЖНА работать удаленно в декрете, продавать вещи, что муж ДОЛЖЕН искать подработку, экономить на себе, чтобы семья жила!...

Мы средний класс и нам не надо помогать — так сказала мне работник пенсфонда. А вот бухой тётке с пятью безграмотными детьми в бараке, который сгнил — надо помочь. Она молодец, она рожает.

А ты, мать, хуйней страдаешь. Детей развиваешь, плавать учишь, в музыкалку старшую записала платно, младшую индивидуально водишь на занятия... Нам вот этого не надо. Помогать тебе? Да зачем, ты ж тащишь.

Мы с мужем очень любим детей... И готовились, и планировали, и сами росли в 90е, когда вообще ничего для нас не было. Но сейчас родить ещё одного ребенка для нас равносильно концу. Потому что не учить и не развивать детей мы не можем. А за всё это надо платить, везде и всюду. А для этого надо ебошить блять как проклятым нам.

А вы, товарищ Глава Совета при Президенте, увеличивать мне доходы не хотите, помогать тоже не желаете.

Четкий посыл есть от государства — кому надо рожать и кому мы рады помочь. Я, специалист узкого направления и заинтересованная в своих детях, не из их числа. Вот и не рожаю больше.

Пост на эмоциях, прошу понять и простить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем — инженеры в очень узкой области.

Я вас с финансовой стороны очень понимаю. Сам получаю в целом достаточно, но знаю, что когда будут дети - того, чего хватает на меня + сводить женщину в ресторан + отложить, перестанет хватать совсем.

А вот с рабочей точки зрения совсем не понимаю. Если вы инженеры с тремя образованиями на двоих и в вашей узкой области не высокие зарплаты, то что мешает пойти в те более широкие области, где другие зарплаты?

В этом же и суть фразы, что физик-ядерщик может стать дворником, а дворник физиком-ядерщиком нет.

раскрыть ветку (30)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Как вам сказать... В России я могу по специальности работать на трёх предприятиях.
В мире больше. Но я невыездная.

Могу конечно уволиться и уехать в более хороший завод. Но не вижу в этом смысла: затраты на переезд сравнимы с ипотекой в моих ебенях. А мужу платят хорошо. Просто недостаточно одной ЗП на семью из 4х.
раскрыть ветку (25)
53
Автор поста оценил этот комментарий

хз, я тоже узкий специалист, и нас довольно мало на страну, и в большинстве мы знаем друг друга, даже через третьи руки. Наша узкость, делает возможность требовать хороших условий труда. На каждой выставке 2-3 конкурента, предлагают оферы +30%, держат отличные отношения с собственниками, свободный график и пешая доступность от дома. Смысл быть узким специалистом если за это не платят?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас это может иметь обратный эффект - "узкий = маловостребованный". Объективно - должны нужные предприятия отрывать с руками, заманивать на золотые горы. Имеем - умный но ушлый менеджмент прекрасно понимает "куда же ты денешься", при тех же 2-3 предприятиях, и держит ЗП такую, чтобы и не ушел в другую область, но ни копейки больше...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если высококвалифицированной в данной области, то могут быть варианты.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же вы тогда на удалёнке работаете?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хорошо это сколько? Точных цифр не прошу, разумеется, но хоть примерно - более 100 или менее?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, моим 4 и 7, всё так. Но почему Вам просто не напишут очевидное: всем надо платить столько, чтобы хватало на простую жизнь без подработок, а родителям, - приятные бонусы дополнительно. Все беды от того, что большинству ничтожно мало платят: если медианно 70% дохода семьи уходит на еду, о чём вообще говорить, мы нищие 🤦

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Неввезная, но работаете удаленно?  Хм...

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Что здесь удивительного?
удаленная профессия никак не связана с моей специализацией. Вообще.
Я переучилась в декрете.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда вы пишете про узкий инженерный профиль, как один из факторов нехватки денег, если по факту по нему не работаете?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что она подрабатывает в декрете. Это явно не те деньги, которые она получала когда работала

Автор поста оценил этот комментарий

А когда запрет на выезд закончится?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Инженерная должность сейчас больше постыдная, чем хвалебная, когда узнают кем я работаю, хвалят, а я то знаю, что получаю, как мой друг на развозке кормов по магазинам

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это зависит от слов, которые дальше после слова инженер.

Автор поста оценил этот комментарий

Отличный ответ. Что вам мешает зарабатывать больше? :) Применим ко всем)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам получаю в целом достаточно, но знаю, что когда будут дети - того, чего хватает на меня + сводить женщину в ресторан + отложить, перестанет хватать совсем.
Вот горюшко какое... Вы не понимаете, что ваша жизнь с появлением ребёнка изменится кардинально. Вы будете иначе смотреть на жизнь и, вероятно, смените работу или появится дополнительная мотивация.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку