Ответ на пост «Что такое прощение и зачем оно?»

Вся эта фигня про простить или не простить исходит из непонимания сути процессов.

Никто никогда никого обидеть не может!

  • Обида - это выбор самого человека, который интерпретирует тот или иной поступок "обидчика" как обидный для себя. Факты нейтральны. Эмоция зависит от интерпретации. Кроме того

  • Обида - это манипуляция, когда обиженный хочет сложить на обидчика чувство вины, тем самым сломить его волю к защите своих интересов и принудить сделать для "обиженного" что-то в ущерб себе.

  • Обида - эта идея, что человек хочет общаться со своим обидчиком, но по своим правилам.

  • Если вы обижены на человека, с которым сто лет в обед не общаетесь, это значит только одно - НЕзавершенные отношения.

  • Обида - это безответственность. То есть вы не несете ответственность за свои чувства, а какой-то хер(ка) с горы ими руководят? Вы не несете ответственность за свой выбор партнера для отношений (ах, он меня не любит и не отпускает... Он вас закрыл в погребе?) Как только вы возьмете на себя ответственность за себя, за то как вы строите отношения, у вас не будет поводов для обид и не надо никого прощать.

Не верите? Давайте разберем:

Мой парень мне все время врет и часто не выполняет данные обещания...

То есть девушка вцепилась в парня, который имеет с ней секс (за ним и приходит), выдавливает из него какие-то обещания, требует от него чего-то. У него защитная реакция (уйти от давления, но не потерять доступ к телу пока другого нет). Что он делает - врет. Что делать девушке? Отстать от парня. Но что делает она? Она обижается, берет паузу и т.д. Зачем? Она хочет, чтобы он "одумался" и стал честным. Он бы стал, если бы она на него не давила. Но как будет выглядеть его честность? "Дорогая, я не хочу дзюбить, у тебя прекрасное тело, я хочу им пользоваться"...

Иллюзии уберите и обид не будет.

Вот любую ситуацию возьмем и, как только вы возьмете на себя ответственность, то сразу вся ваша обида пройдет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий заключался в том, что вы не видите того, что стоит за эмоциями и обидами, а за ними стоят вполне себе материальные последствия, значимость личности и положение в обществе.

Внутри ты можешь выбрать обижаться или не обижаться, но от общества ты не свободен, для окружающих ты автоматически либо опускаешься в иерархии либо поднимаешься, это прямо зависит от твоей реакции на обиду.

И да, у обиды есть и позитивная сторона, обида дает эмоции, которые в свою очередь дают человеку психическую энергию, позволяющую ему действовать и совершать поступки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот смотрите.

1. В обиде - любая ваша реакция будет кривой и общество это увидит. И даже выдав реакцию, вы окажетесь в нежелательной для вас ситуации.

2. если вы не воспринимаете ситуацию как обидную для себя, а как проявление слабости другого человека (например. его самооценка летит в пропасть и он пытается самоутвердиться за ваш счет), то вы можете не сразу, а попозже выдать такую реакцию, к которой оппонент а) не готов, б)все присутствующие - в восторге.


Учитесь у ВВП. Он НИКОГДА не выдает первую реакцию. Все вокруг орут: красные флаги. перешли красную черту" и т.п. Вспомните Донбасс и "путин слил". Нет, он не слил, а 8 лет готовился. Организовал продовольственную безопасность, финансовую платежную систему, поднял обороноспособность. Да, немного не успел. Просчитался в чем-то. Соратники, опять же, выдали желаемое за действительное (например, про импортозамещение). Никаких обид - только холодный расчет.

Если с вами поступили несправедливо, то приготовьте месть - блюдо, которое подают холодным.


3. Обида - не дает энергию. Энергию дает гнев и злость. Да, негативные эмоции и даны, чтобы изменить ситуацию. Но менять ее надо на трезвую голову, а то можно и на нары заехать, если дать волю чувствам (как Бишимбаев, например)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как много слов, и все они правильные, под всеми подпишусь, но, дорогой автор, есть нюанс. Клали, кладут, и будут класть большинство людей на все эти заумности и будут продолжать жить как хотят и обижаться хоть так хоть эдак
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из моих любимых интервью - это разговор с Виктором Франклом (основатель логотерапии, самая известная книга "Сказать жизни ДА! Психолог в концлагере".

Его спрашивают: "Как вам удалось сохранить достоинство, если вас унижали?"

- Они совершали унижающие действия в мой адрес. А вот ощущать себя униженным или нет - мой выбор.


Обожаю своего учителя Вильяма Глассера за теорию выбора.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все написанное фигня, происходит она из-за непонимания сути процессов.


Не верите? Давайте разберем:

Обида - это выбор самого человека

Обида это не выбор самого человека, обида материальна, нанесение обиды - это понижение значимости человека, обесценивание, привите понятия, что с этим человеком так можно.


В обиде только часть связана с эмоциями, все остальное это борьба за значимость и доминирование. Более того, в обиде даже эмоций может никаких не быть, тебе уже безразличен человек, но к тебе проявлено неуважение, обида нанесена и ты вынужден на это реагировать.


Тот кого обижают, тот автоматически ставится ниже в иерархии, значит у него автоматически станет меньше ресурсов, им будут управлять и отнимать ресурсы (материальные, временные, психические, эмоциональные и т.д.).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЭТО ВЫБОР того

что с этим человеком так можно

ЭТО БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ, т.к. вместо свободного выбора и авторства своей жизни, он безответственное унылое говно, которое не живет, а реагирует как амеба на стимулы со стороны

ты вынужден на это реагировать

А так как нет ответственности. чтобы защитить свои ресурсы, то и

автоматически ставится ниже в иерархии

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

манипулировать обидой

Это самый быстрый, малозатратный, социально приемлемый способ получения ресурсов за счет другого человека. Выгод много, риски минимальные - идеальная тактика.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы человек разумный, то можете не поддаваться на манипуляции. Это ваш выбор

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вместо свободного выбора и авторства своей жизни, он безответственное унылое говно, которое не живет, а реагирует как амеба на стимулы со стороны

Что это за абсурд?

До тех пор пока ты живешь в обществе, до тех пор ты не можешь не реагировать на стимулы со стороны представителей этого общества. Ты обязан это делать и обязан делать так как предписывает общественная норма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понимаю, что манипулировать обидой вас ЗАСТАВЛЯЕТ предписанная обществом норма?

показать ответы