Ответ на пост «Что делать, если ваш заказ отменили»5

Попробуем проверить гайд))
Если коротко, ОЗОН - молодцы, отменили подарок на 8 марта на которое заказал и оплатил "Цифровое пианино" за 12690, после "отмены" чего оно стало стоить 29900.

Ответ на пост «Что делать, если ваш заказ отменили» Защита прав потребителей, Гайд, Ответ на пост, Длинное, Длиннопост, OZON, Волна постов

CASIO CT-S1 RD Цифровое пианино - текущий статус "Товар закончился", цена 29 900 ₽

https://www.ozon.ru/product/casio-ct-s1-rd-tsifrovoe-pianino...

Пообщался с ними в чате

Ответ на пост «Что делать, если ваш заказ отменили» Защита прав потребителей, Гайд, Ответ на пост, Длинное, Длиннопост, OZON, Волна постов
Ответ на пост «Что делать, если ваш заказ отменили» Защита прав потребителей, Гайд, Ответ на пост, Длинное, Длиннопост, OZON, Волна постов
Ответ на пост «Что делать, если ваш заказ отменили» Защита прав потребителей, Гайд, Ответ на пост, Длинное, Длиннопост, OZON, Волна постов

Во вложении были ничтожные пункты их договора в плане аннулирования заказа т.к. нарушают права потребителя.

Что сделано?
Ознакомился с аналогичным делом на Пикабу
Как StrangerPerm за покупками ходил. Или пара слов об Ozon
и судебным решением по данному делу
#comment_214012790
Ознакомился со статьей Роспотребнадзора по данным случаям - они напрямую озону уже говорили, что так дела не делаются
https://77.rospotrebnadzor.ru/index.php/napravlenie/zpp/1017...
Написал претензию по "рыбе"
Что делать, если ваш заказ отменили
Отправил на почту help@ozon.ru данную претензию.
Да, да. Оказывается судебная практика и постановление ВС показывает, что для установления факта предъявления претензии достаточно (п. 65 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015 № 25)

отправителя претензии и существо материального требования (абз. 2 ч. 1 ст. 160 ГК РФ);

адресата (получателя) письма;

факт, подтверждающий отправку;

дату и время направления.

Чему электронная переписка удовлетворяет и в суде как попытка досудебного решения принимается.

Что буду делать?
Напишу через ГосУлуги в Роспотребнадзор и прокуратуру(с ней уже "работал" - нагнул управляйку чинить крышу).
Подожду ответа от ОЗОНа, а там уже как дело пойдёт - время есть, могу и посудиться)
Самому даже интересно, чем всё закончится.

199
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к вам просьба.
Напишите , пожалуйста, в комментарии тексты ваших реплик.
Есть подозрение, что ваш случай на озоне не единственный и много людей решат тоже попенять озону, чтоб впредь ему неполадок было, для чего стоит воспользоваться вашими формулировками потому что сами мы не сможем так блестяще выражаться.)
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в этом деле новичок. Формулировки взяты из поста, на который идёт ответ. Там приложены "рыбы" заявлений.

показать ответы
77
Автор поста оценил этот комментарий

Результат планируете обнародовать?)

раскрыть ветку (1)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но, если судить по подобному случаю, на который ссылка в посте, он будет года через полтора, а в современной жизни это такой срок за который любой интерес к данной ситуации пропадёт.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дорогой @report4, запили, пожалуйста, пост про то, как ты технично нагнул управляйку. Надеюсь найдёшь время, подписалась
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там на нормальный пост не хватит.

Потекла крыша - в управляйке мне сказали, что ничего не могут сделать до весны, а вечной уже будут делать капитальный. Неделю это безобразие длилось. Написал через госуслуги в прокуратуру и Роспотребнадзор, что мои права ущемляются. Роспотребнадзор медленно зажигался, а вот из прокуратуры начали звонить и писать о проделанной работе. После обращения на второй день  управляйка что-то наколхозила и на крышу каждый день стал кто-то ходить. Протечка исчезла.

А как только погода наладилась - сделали ремонт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По закону да, если с поставок этот товар не снят и его по прежнему производят

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или они должны предоставить аналог. Или возместить разницу с аналогом.

Автор поста оценил этот комментарий

@report4 Автор доброго дня, может сможешь подсказать. Сейчас похожая ситуация но с Яндексом, и они ссылаются на свои правовые документы и пункт 7.1 (что они как хотят могут сами отменять заказ без обоснования), которые есть так же и у озона. Могут ли они иметь какую то юридическую силу в таком вопросе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Законы РФ имеют приоритет над любым договором. В моем посте есть ссылки на темы, где этот момент раскрыт полностью. Сам я не специалист в данном вопросе.

Автор поста оценил этот комментарий
Ваши военные вчера разбомбили роддом в Мариуполе , а некоторые плачуться что пианино дороже стало. Свинособаки
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Госпади. Такие как вы все равно будут появляться - роды через зад не в роддоме принимают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Это непростая ситуация. Очень много деталей, которые складываются в эту не очень приятную картину. Увы, при обработке заказа возникли сложности и синтезатора не оказалось у продавца на складе. Мы будем подробно следить за продавцом. Если количество промашек будет больше, чем статистическая погрешность, прекратим с ним работать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них есть такой же, но белый. Мне цвет без разницы. Опять же я заключил договор оферты с озоном, а не с неким магазином. Так что для меня не имеет значения есть ли что-то у кого-то.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо матчасть знаете, тогда должны знать, что значИмо каждое слово. Читайте внимательно мой ответ: ..."если иное не предусмотрено договором" - встречали такую фразу в законах или правовых актах? именно про эту фразу я пишу а не про сами законы и акты. Именно эта фраза позволяет часто от юридических актов переходить к условиям договора сторон. И, нет, я не собираюсь подбирать для вас законы и акты, связанные с темой одностороннего отказа в поставке, которые ведут к Договору поставщик-покупатель. если вас так зацепило, сами ройте.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы жопой читаете? Ещё раз пишу - любой пункт договора заключённого в РФ ничтожен, если он противоречит законам РФ.

Автор поста оценил этот комментарий
@report4, можете написать пост или хотя бы комментарий о том, как заставили УК починить крышу? Что для этого делали? У меня у мамы такая же проблема, УК уже несколько лет обещают починить, уже признали аварийной или что-то вроде того, но до ремонта так и не дошло до сих пор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже отписывался по этому поводу в комментариях. Начало течь - УК стало морозиться, что "надо капитальный ремонт, до весны никак не починим". Оставил заявку по 004, оставил заявку в аварийно-диспетчерской, подождал пару дней(продолжало топить) и написал заявку в прокуратуру своего района через госуслуги. В письме расписал всю ситуацию, номера заявок, их отказ от "точечного ремонта" в течении суток, который они делать обязаны. В прокуратуре, похоже, письмо попало кому надо и прокурор начал драконить УК. Точечно починили за пару дней. Потом когда дождь или снег представитель УК ходил на крышу и смотрел не течёт ли. Когда погода стала лучше - починили уже по-серьёзному. Потом позвонил работник прокуроры и уточнил всё ли стало нормально, после этого они отправили письменный ответ по их проделанной работе.
Но, боюсь этот метод не универсальный - в СПб ситуация может кардинально отличается от других мест.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В посту ссылка на письмо Роспотребнадзора, а там в тексте: " ...Согласно ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства) односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами."          Наверняка порывшись в "других" и "иных" документах можно легко найти "...если иное не предусмотрено Договором" а там и Договор Озона прикручивается. А в договоре том черным по белому написано, что они могут отменить поставку в одностороннем порядке и этот договор все покупатели акцептуют при регистрации. Так, что, оптимистично, но вряд-ли.. Сам сегодня бодался с поддержкой - оплатил китайцу и жду товар уже три месяца, а срок все переносят. Поддержка пишет что они только могут "поговорить" с продавцом. Пишут "Мы только витрина для продавцов" читаю между строк "никакой ответственности не несем и всё с бумажками у нас шито крыто". В который раз убеждаюсь, нужно покупать на Алиэкспресс. Там спорил уже раз десять из почти двухсот покупок, каждый раз выигрывал, один раз выиграл, вернули деньги, а потом товар пришел. Хотел оплатить за него, а магазин уже закрылся, некому было денюжку скинуть. Плакал..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы матчасть изучить перед тем как писать. Договор не является ни законом ни правовым актом.
Пункты договора нарушающие закон на суде легко признаются ничтожными. Это касается любого договора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Подскажите, смогли ли что-то сделать в этой ситуации? Я 28 февраля заказала ванну, доставку постоянно откладывали, теперь она подорожала на 20000 и они отменили мой заказ. Я в шоке и не знаю что делать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё срок не подошёл, когда можно будет продолжать. В понедельник буду пытаться что-то сделать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую!
Тоже собираюсь судиться с Озон, трижды подряд отменили оплаченный заказ, цена выросла в два раза.
Подскажите, они что-нибудь ответили на претензию по электронной почте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Жду 10 дней и надо будет идти в суд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, можете вкратце рассказать про прокуратуру и управляющую? Такая же проблема. Крыша течёт, в прокуратуру заявление написано, в ГЖИ тоже. Но пока тишина. У вас за сколько решилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За два дня после обращения. Склоняюсь к тому, что сильно зависит от работника прокуратуры на которого упала данная работа. Мне оттуда и звонили и письма отправляли по текущей ситуации.