Ответ на пост «Что будет, если человек попадёт в чёрную дыру»

> А вот если чёрная дыра достаточно массивная и с огромным радиусом, её приливные силы начнут растягивать путешественника уже после того, как он пересечёт горизонт событий.

Неверно. За горизонтом событий время и пространство меняются местами. Внутри горизонта событий черной дыры можно путешествовать во времени в любую сторону (не только в будущее как обычно, но и в прошлое), а вот пространство становится однонаправленным: движение в любом направлении будет приближать вас к центру черной дыры. Куда бы вы ни посмотрели, вы будете видеть только центр черной дыры. А поскольку свет тоже движется только к центру, но не от него, то вы ничего не увидите.

Но однонаправленность пространства также означает, что перестанут работать нервные импульсы. Перестанут работать даже связи между атомами в молекулах. Пересечение горизонта событий означает полную дезинтеграцию.

Из этого, кстати, следует, что мы не находимся в данный момент внутри черной дыры. А это предположение не так уж и безумно! Возьмите расчетную массу наблюдаемой вселенной, а также ее радиус, вставьте эти значения в формулу Шварцшильда — и вы получите, что радиус Шварцшильда превышает радиус наблюдаемой вселенной. Что означает, что наблюдаемая вселенная — черная дыра. Но по факту она не. Почему — не знаю, возможно из-за того, как медленно распространяются по ней гравитационные взаимодействия (со скоростью света).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_радиус

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот же. Незамкнутая. Т.е. никакая не ЧД.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой ученый Шварцшильд, он вывел формулу радиуса горизонта событий черной дыры (также известный как гравитационный радиус или радиус Шварцшильда)¹:


r = 2GM/c²


В этой формуле только M, масса объекта, является переменной, а G и c — константы. Если константы перемножить, то получится:


r = 1.48*10^(−27) * M


Подставляем килограммы, получаем метры.


Что означает гравитационный радиус?


Берем любой объект, измеряем его массу. Эту массу подставляем в формулу Шварцшильда, вычисляем гравитационный радиус. Если объект сплющить так, что вся его масса уместится в этот радиус, то он сколлапсирует в черную дыру.


Для планеты Земля гравитационный радиус равен 8.87 мм. То есть чтобы Земля превратилось в черную дыру, ее нужно скукожить до размеров небольшой виноградины.


Объект не обязательно должен быть плотным. Он может быть, например, галактикой. Точнее, сферой, содержащей галактику.


Вселенная может быть "плоской", но если она заполнена материей однородно, то можно мысленно очертить такой объем материи, что радиус Шварцшильда для этой материи превысит радиус очерченной сферы.


Фишка тут в том, что по мере увеличения очерчиваемого объема вселенной, содержащаяся в этом объеме масса растет пропорционально кубу радиуса, в то время как радиус Шварцшильда, рассчитанный для этой массы, растет линейно.


А это значит, что какой бы разреженной ни была вселенная, если она однородна (а она однородна!²), то на определенном охвате радиус Шварцшильда догонит и перегонит радиус охваченного пространства, и оно должно сколлапсировать в черную дыру.


Почему это не происходит с нами, я не знаю. Предполагаю, что из-за того, что гравитационные взаимодействия распространяются с конечной скоростью, в то время как вселенная расширяется. На машстабе наблюдаемой вселенной гравитационные взаимодействия не могут угнаться за расширением вселенной, вот она и не коллапсирует в черную дыру.


***


1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_радиус

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крупномасштабная_структура_Все... — "в 1990-е Маргарет Геллер и Джон Хукра выяснили, что на масштабах порядка 300 мегапарсеков Вселенная практически однородна"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз, нет. Я знаю этот источник. Вы выдумали, что что там дизентегрируется. Там этого нет.
Этого нет в формулах ОТО. Там по расчетам все четко - тело (не испытывающее ускорение, т.е. находящееся в свободном падении!!!) спокойно пересекает ГС и летит к сингулярности в том виде и состоянии, какое оно есть. И уже именно около сингулярности, где градиент искривления стремится к бесконечности, тело разрывает на куски потом на атомы, потом с атомов срывает электронные оболочки и наконец элементарные частицы рвет на кварки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз. Сразу за горизонтом событий геометрия пространства-времени меняется. Все направления там указывают в центр черной дыры, в точку сингулярности.


Делаете шаг вперед — вы оказываетесь на шаг ближе к сингулярности. Возвращаетесь на шаг назад — вы уже на два шага ближе к сингулярности. Любое движение в любом направлении приближает вас к сингулярности.


Точно так же, все волны и все силы не могут быть направлены никуда, кроме центра черной дыры.


Представьте молекулу водорода, состоящую из двух атомов. Атомы удерживаются вместе электромагнитными силами между протонами и электронами.


Как только молекула пересекает горизонт событий, электромагнитное притяжение одного атома больше не направлено в сторону другого атома.


Даже если атомы расположены строго один над другим относительно центра черной дыры, то атом, находящийся сверху, не может "видеть" атом, находящийся между ним и центром черной дыры. Потому что никакие силы, никакие волны не могут быть направлены против центра черной дыры.


Вообще, предыдущее мысленное построение о двух атомах, находящихся на одной линии с центром черной дыры, не имеет смысла. Сразу за горизонтом событий пространство "выворачивается наизнанку". Внутри горизонта событий, центр черной дыры не является точкой. Центр черной дыры, сингулярность, оказывается со всех сторон от каждого объекта, пересекшего горизонт.


***


> Этого нет в формулах ОТО

Даже если этого нет у Эйнштейна (в чем я сомневаюсь), это есть у Пенроуза. Цитирую Википедию:


> ...the interchanging of timelike and spacelike coordinates within the horizon of a black hole (since space is uni-directional within the horizon, just as time is uni-directional outside the horizon).


Вольный перевод: "пространственные и временные координаты меняются местами внутри горизонта черной дыры (в пределах горизонта пространство однонаправленно точно так же, как время однонаправленно снаружи горизонта)".


https://en.wikipedia.org/wiki/Penrose_diagram


Вы можете отрицать это сколько угодно. У меня нет желания тратить время и силы, чтобы вас переубеждать.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Слышу звон, да не знаю где он.
По итогу полный бред. Космонавт даже не заметит пересечения ГС. Никакие нервные импульсы никуда не остановятся, т.к. скорость космонавта относительно окружающего пространства будет нулевая.
Время и пространство меняются местами с точки зрения стороннего наблюдателя, неподвижного относительно ГС и сингулярности.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения стороннего наблюдателя никакие тела вообще не могут провалиться за горизонт событий. По мере приближения к горизонту объект замедляется до бесконечности и при этом испытывает бесконечное красное смещение, то есть постепенно становится невидимым, находясь снаружи горизонта событий.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то есть эти вещи похожим языком, для людей не знающих ни одной формулы?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я дал ссылки на статью и видео в другом комментарии:
#comment_277427482

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда, интересно. То есть когда-то она перестанет расширяться и тогда коллапсирует в черную дыру? А потом опять большой взрыв и расширение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой вариант, да.


Но пока что более вероятным считается, что расширяться будет до бесконечности.

Автор поста оценил этот комментарий

п.2 Вот прямо не 100%. Анизотропию РИ пока обнулить не выходит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неоднородность реликтового излучения составляет жалкие 0,01% по частоте. По интенсивности инфы не нашел, предположу, что интенсивность РИ полностью однородна. Я нашел цифру 0,25 эВ/см3 (4⋅10^(−14) Дж/м3).


К тому же масштаб 300 мегапарсеков — это 2% от радиуса наблюдаемой вселенной. То есть это чрезвычайно крупный масштаб. Почему бы на этом масштабе вселенной не быть однородной с точностью до 0.01%?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Все верно! Именно С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ(!) стороннего наблюдателя, космонавт, падающий на ГС просто замедляется и замирает (при этом сильно потускнев и покраснев). НО сам падающий космонавт при пересечении ГС ничего не почувствует.
Да, при том условии, что он падает на сверхмассивную ЧД, где у ГС градиент искривления ткани пространства-времени небольшой. У сверхмассивных ЧД радиус может быть до нескольких световых суток, т.о. он проголодаться и выспаться успеет, пока долетит до сингулярности.
Так вот, при пересечении ГС такой ЧД он вообще ничего не почувствует именно потому, что он не испытывает вообще никаких перегрузок, т.к. не он летит со скоростью света, а пространство, в котором он находится, летит относительно удаленного наблюдателя со скоростью света..
И этот космнавт никаких замедлений времени не увидит - это известная ошибка. Он не увидит никакого будущего вселенной.
В общем не надо быть космонавтом, падающим в ЧД. Одни минусы. Постарайтесь избегать этого.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Он не заметит замедления во времени ровно до пересечения горизонта событий. При пересечении он дизентегрируется, т. к. атомы не смогут удерживаться вместе, т. к. все силы будут распространяться только в одном направлении.


Вокруг каждой элементарной частицы будет полная чернота, откуда не будет поступать никаких взаимодействий. Ни с какой из сторон вокруг частицы не будет никаких взаимодействий! Молекулы развалятся на атомы, атомы на глюоны и кварки, и каждый будет сам по себе.


И каждая частица будет в полном одиночестве проваливаться в эту пространственную черноту точно так же, как вы сейчас неумолимо проваливаетесь в будущее.


В соседнем комменте я привел пару ссылок на источники:

#comment_277427482

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Изменится геометрия пространства. Оно вывернется так, что останется только одно направление — на сингулярность.

Вот тут собственно и ошибка. Давай без формул, вот прям по твоем видео со световыми конусами.

В самом видео нам показывают конус - внутри него у материи полная свобода. Она может перемещаться и взаимодействовать с чем угодно в пределах него как захочет.
Что значит "останется только одно направление - на сингулярность"? Это значит, что конуса нет. Он схлопывается в линию.
Но в предложенном тобой видео четко видно, что при пересечении космонавтом ГС его конус поворачивается в сторону сингулярности, но свобода внутри него никапли не меняется.
И уде в самом конце, когда космонавт приближается к сингулярности, его конус сужается в точку и ему как бы да, кажется, что точка сингулярности разворачивается в стену.. Такие дела)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши рассуждения не учитывают искревление пространства. Они подходят для более простого случая.


Допустим, вы и я висим в космосе в скафандрах. Кто-то третий издалека включает на мгновение фонарик. Вокруг фонарика начинает "надуваться" пузырь света.


В какой-то момент этот пузырь проходит через меня. После этого, я уже никогда не смогу догнать пролетевший мимо меня свет. Для меня этот пузырь является горизонтом событий, за который я уже не могу попасть.


А вы же заранее включили джетпак и начали развивать околосветовую скорость, улепетывая от испущенного фонариком света. При этом вы смотрите на меня. С вашей точки зрения, я буду замедляться и испытывать красное смешение (явление, знакомое по описаниям внешнего наблюдателя, смотрящего на падающий в ЧД объект). Это происходит потому, что фотоны света, которые я излучил в вашу сторону (и которые опережают пузырь фотонов от фонарика), движутся относительно вас всё медленнее. а значит, краснее — вплоть до полной неразличимости по мере вашего разгона до почти скорости света.


Когда "горизонт событий" проходит сквозь меня, так, что мои ноги оказываются по одну сторону ГС, а голова по другую — я действительно не утрачиваю способность шевелить ступнями. Ведь для меня ничего не поменялось.


Всё как вы говорите.


***


Но вблизи черной дыры геометрия пространства сильно искажается, и при пересечении горизонта событий ваши выкладки уже не работают.


Когда вы смотрите в черную дыру снаружи, вы видите сингулярность. Сингулярность — это не точка. Точнее, сингулярность — это точка, но она отображается в каждом "пикселе" черной дыры.


По мере приближения к черной дыре она будет заполонять всё большую часть поля зрения. При приземлении на планету, планета не может занимать больше половины сферы обзора. Но при приближении к горизонту событий, он занимает больше половины сферы обзора.


Вселенная, которая должна быть вокруг черной дыры, отображается позади вас в уменьшающемся кружочке. Выглядит это так, как будто вы въехали в черный туннель, а вселенная осталась позади, за пределами туннеля.


Этот процесс хорошо показан у Майкла Стивенса (VSauce, см. приложенное видео, с 5:05). Приближение к горизонту событий проиллюстрировано последовательностью троек фото. Каждая тройка — это вид спереди, вид сбоку и вид сзади.


Точно в тот момент, когда вы пересекаете горизонт событий (даже у сверхмассивной черной дыры, у которой приливные силы вблизи ГС слабы), черная дыра схлопывается вокруг вас. Тьма поглотила вас, темнее, чем в жопе черного мустанга безлунной ночью в прерии. Бездонная тьма.


Вселенную позади вас больше не видно. Она как будто отдалялась, отдалялась в черный туннель, уменьшалась, а в момент пересечения горизонта превратилась в далекую точку и исчезла.


С этого момента вы не можете вернуться во вселенную. Теперь вы можете двигаться ТОЛЬКО в сторону сингулярности. Любое направление — это направление на синуглярность.


Пространство становится ОДНОНАПРАВЛЕННЫМ, подобно тому, как время однонаправленно за пределами ГС.


Любые взаимодействия вы теперь можете распространять ТОЛЬКО в направлении центра черной дыры, который для вас со всех сторон.


***

Теперь рассмотрим, как молекула водорода пересекает горизонт событий. В какой-то момент, один протон пересекает горизонт событий, в то время как другой еще снаружи.


Для первого протона сингулярность схлопнулась вокруг него, и он оказался ИЗОЛИРОВАН от второго протона. С точки зрения первого протона, второй удалился от него на бесконечное расстояние и исчез.


Возмущения электромагнитного поля, которые первый протон направлял в сторону второго, теперь оказываются направлены в центр черной дыры и больше не долетают до второго.


Второй протон "видит", как взаимодействия первого "краснеют" до полной неразличимости.


Затем второй протон пересекает ГС, и его тоже окружает чернота. При этом он не возобновляет контакт с первым протоном, потому что для этого первый протон должен был бы направить электромагнитную силу в сторону второго, а он не может.


Для существования молекулы, атомы должны обменитваться электромагнитными взаимодействиями в ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ направлениях. Но для первого атома направления на второй не существует, и наоборот.

Предпросмотр
YouTube10:45
Предпросмотр
YouTube0:14
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да ладно, что это все я да я.. Давай разберем твои доводы:


Представьте молекулу водорода, состоящую из двух атомов. Атомы удерживаются вместе электромагнитными силами между протонами и электронами.

Как только молекула пересекает горизонт событий, электромагнитное притяжение одного атома больше не направлено в сторону другого атома.

Нет! Тут логическая ошибка - никакие силы действовать не перестанут. Нет нигде в формулах, такого чтоб силы сказали вот так - "о, мы за ГС, давайте перестанем существовать".

Ты наверное имел в виду, что появятся новые силы, пересиливающие электромагнитные?

Да, там могут появится такие силы, если молекула вдруг решит остановиться на ГС. (т.е. она покоилась относительно окружающего пространства, а тут вдруг станет двигаться относительно этого же окружающего пространства со скорость света (т.к. именно с такой скорость это пространство несется мимо ГС в сторону сингулярности, и чтобы оставаться неподвижным относительно ГС надо именно лететь со скоростью света относительно пространства). Естественно никакое тело, обладающее массой покоя, нельзя разогнать относительно окружающего пространства до скорости света. По этому да, энергии для остановки молекулы на ГС нужно больше, чем существует во вселенной и эту энергию никакие силы не выдержат.


Даже если этого нет у Эйнштейна (в чем я сомневаюсь), это есть у Пенроуза. Цитирую

Вот тут прости - я взоржал! Особенно в том месте, где "в чем я сомневаюсь".. Т.е. ты даже не пытался вникнуть, понять, а просто выдумал из головы и пытаешься доказать) Чувак, ты крут!)


И так - математика Пенроуза работает на формулах ОТО. Зиждется на ней. Вот хорошая, понятная статья на эту тему:


https://sly2m.livejournal.com/710345.html


Спойлер - там просто реально очень сложная математика. Например тот же Шварцшильд просто посетил лекцию Энштейна, задумался, взял вопрос - "что будет, если мы возьмем какую–нибудь, совершенно неважно какую, материю и сожмем до невероятной плотности?" И решал месяц. Решил. Вот - https://en.wikipedia.org/wiki/Derivation_of_the_Schwarzschil...

Все это я к тому, что Шварцшильд выдал решение для простейшего случая невращающейся черной дыры. За месяц. И тогда уже сразу ученые поняли, что в случае вращающейся черной дыры решение окажется гораздо сложней, ибо появляется масса факторов, повышающих градус матана до предела. Но насколько все окажется сложней/горячей тогда еще не догадывались. Решение для вращающейся черной дыры удалось найти только через 47 лет, это сделал в 1963 году новозеландский математик Рой Керр, потому топологию вращающейся черной дыры называют метрикой Керра. То есть почти 50 лет все мировые ученые, элита человечества, элементарно не могли решить набор готовых уравнений.

Пенроуз просто решил из немного дальше и немного в другой плоскости, о чем и и статья.


У меня нет желания тратить время и силы, чтобы вас переубеждать.

Ну это следствие того, что ты совсем не в теме и тебе не хочется спорить не потому, что мои аргументы какие то не правильные, а тебе просто нечего сказать, т.к. ты просто выдернул одну фразу из контекста, обсасываешь ее со всех сторон, а вот значение ее не понял..


Ну а если ты правда хочешь понять, что означает "пространственные и временные координаты меняются местами" тебе не помешает почитать тут - https://sly2m.livejournal.com/660502.html


Ну и по итогу запомни главное!


Самая главная твоя ошибка - для легкого понимания этих процессов ты читаешь не формулы, а слова. А слова, это лишь аналогия. А аналогия всегда лжива. Всегда. Без исключений.


На аналогии нельзя ничего построить, она не может служить фундаментом для открытия чего-то нового в науке. Нельзя взять какой-то закон физики, привести его аналогию на пальцах, и опираясь на эту аналогию открыть какой-то новый закон. Невозможно. Почему? См. выше - аналогии всегда лживы, в той или иной мере в ней всегда содержится какое-то упрощение или игнорирование реальных феноменов, которые можно отбросить в объяснении пятикласснику, но которые обязательно выйдут боком, если начать их формулизировать и пытаться записать языком математики.

Тем более, если это касается ОТО.
С ОТО надо всегда быть особенно внимательным! Никогда просто так "из ума" не ответишь точно. Бытовая интуиция тут подводит на каждом шагу. Мы интуитивно приспособлены жить в привычных нам скоростях и массах и можем без всяких расчетов часто сказать - вот я брошу камень с такой то силой, он упадет там то, а с другой силой полетит в другую точку. Когда же речь заходит о скоростях и массах и искривлениях пространства в ОТО, там все сильно замороченней и причудливей. И пока реально не посчитаешь, можешь совершенно противоположный ответ дать.

DIXI

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Нет! Тут логическая ошибка - никакие силы действовать не перестанут. Нет нигде в формулах, такого чтоб силы сказали вот так - "о, мы за ГС, давайте перестанем существовать".> Ты наверное имел в виду, что появятся новые силы, пересиливающие электромагнитные?


Силы действовать не перестанут и новые силы не появятся (может, что-то появится, но я не про это говорю).


Изменится геометрия пространства. Оно вывернется так, что останется только одно направление — на сингулярность. Это будет "выглядеть" как будто точка сингулярности растянулась в покрывало и обволокла вас со всех сторон. Куда ни посмотри — там сингулярность.


Для атома водорода это означает, что на том месте, где до горизонта событий находился второй атом, там его больше нет. Там только сингулярность. Куда ни посмотри, со всех сторон не будет второго атома. Силы двух атомов действовать не перестанут, но они перестанут быть направлены друг на друга.


"Ощущать" они это будут так же, как если бы вдруг оказались на бесконечном расстоянии друг от друга. Силы перестали действовать? Нет. Новые силы начали действовать? Нет. Молекула развалилась? Да.


Точно так же протоны развалятся на элементарные частицы.


Предположу, что исчезновение соседних частиц происходит не мгновенно, а по мере приближения к горизонту событий соседние частицы оказываются всё более удаленными друг от друга, и при достижении горизонта они становятся бесконечного далекими.


В подтверждение этих слов прикладываю скриншот из этого видео: . На нем зеленая линия — метрика времени, и она по мере приближения к горизонту стремится к нулю. А синяя линия — метрика пространства, и она по мере приближения к горизонту стремится к бесконечности.


***


> Вот тут прости - я взоржал! Особенно в том месте, где "в чем я сомневаюсь".. Т.е. ты даже не пытался вникнуть, понять, а просто выдумал из головы и пытаешься доказать) Чувак, ты крут!)


Согласно принципу фальсицируемости Поппера, я не могу утверждать отсутствие предмета поиска. Всего Эйнштейна я не читал. Да и ты тоже не читал. Мне, в отличие от тебя, не стыдно в этом признаться.


***

> И так - математика Пенроуза работает на формулах ОТО. Зиждется на ней. Вот хорошая, понятная статья на эту тему:

В другой ветке я тоже приводил ссылку на понятную статью, подтверждающую мои слова:

https://www.einstein-online.info/en/spotlight/changing_place...


Ты ее проигнорировал.


Самая ржака, что то же самое, только другими словами и без обоснования (ну, не считая изображения диаграммы Пенроуза. Например, отсутствует упоминание световых конусов) написано по твоей второй ссылке:
https://sly2m.livejournal.com/660502.html


Цитирую (это твоя статья? Я тебе цитирую тебя самого?):


> Внутри черной дыры пространство–время устроено так, что нельзя двигаться куда хочешь. Можно двигаться только в центр, туда, где расположено сердце черной дыры, сингулярность. Которая в данном представлении рисуется не привычной нам точкой, а линией, да еще и специально изображается кровожадно–зубчатой линией, чтобы показать неосторожному путешественнику, собравшемуся вместо Турции на отдых в черную дыру — "там конец, там съедят".


То, что следствием из этого утверждения является невозможность атомов взаимодействовать друг с другом, понимают даже чат-боты (приложил скриншот). Почему не понимаешь ты — я не знаю. Наверно, все мозговые ресурсы ушли на ЧСВ и формулирование изъебистых нравоучений.


Dixi.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube18:31
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм,

"Куда бы вы ни посмотрели, вы будете видеть только центр черной дыры. А поскольку свет тоже движется только к центру, но не от него, то вы ничего не увидите."

Если свет движеться только в сторону центра то как раз его увидеть невозможно, можно увидеть только то что позади тебя.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позади тебя находится центр черной дыры. Со всех сторон только центр черной дыры. В какую сторону ни дыигайся, ты приближаешься к центру черной дыры.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

> Нет! Тут логическая ошибка - никакие силы действовать не перестанут. Нет нигде в формулах, такого чтоб силы сказали вот так - "о, мы за ГС, давайте перестанем существовать".> Ты наверное имел в виду, что появятся новые силы, пересиливающие электромагнитные?


Силы действовать не перестанут и новые силы не появятся (может, что-то появится, но я не про это говорю).


Изменится геометрия пространства. Оно вывернется так, что останется только одно направление — на сингулярность. Это будет "выглядеть" как будто точка сингулярности растянулась в покрывало и обволокла вас со всех сторон. Куда ни посмотри — там сингулярность.


Для атома водорода это означает, что на том месте, где до горизонта событий находился второй атом, там его больше нет. Там только сингулярность. Куда ни посмотри, со всех сторон не будет второго атома. Силы двух атомов действовать не перестанут, но они перестанут быть направлены друг на друга.


"Ощущать" они это будут так же, как если бы вдруг оказались на бесконечном расстоянии друг от друга. Силы перестали действовать? Нет. Новые силы начали действовать? Нет. Молекула развалилась? Да.


Точно так же протоны развалятся на элементарные частицы.


Предположу, что исчезновение соседних частиц происходит не мгновенно, а по мере приближения к горизонту событий соседние частицы оказываются всё более удаленными друг от друга, и при достижении горизонта они становятся бесконечного далекими.


В подтверждение этих слов прикладываю скриншот из этого видео: . На нем зеленая линия — метрика времени, и она по мере приближения к горизонту стремится к нулю. А синяя линия — метрика пространства, и она по мере приближения к горизонту стремится к бесконечности.


***


> Вот тут прости - я взоржал! Особенно в том месте, где "в чем я сомневаюсь".. Т.е. ты даже не пытался вникнуть, понять, а просто выдумал из головы и пытаешься доказать) Чувак, ты крут!)


Согласно принципу фальсицируемости Поппера, я не могу утверждать отсутствие предмета поиска. Всего Эйнштейна я не читал. Да и ты тоже не читал. Мне, в отличие от тебя, не стыдно в этом признаться.


***

> И так - математика Пенроуза работает на формулах ОТО. Зиждется на ней. Вот хорошая, понятная статья на эту тему:

В другой ветке я тоже приводил ссылку на понятную статью, подтверждающую мои слова:

https://www.einstein-online.info/en/spotlight/changing_place...


Ты ее проигнорировал.


Самая ржака, что то же самое, только другими словами и без обоснования (ну, не считая изображения диаграммы Пенроуза. Например, отсутствует упоминание световых конусов) написано по твоей второй ссылке:
https://sly2m.livejournal.com/660502.html


Цитирую (это твоя статья? Я тебе цитирую тебя самого?):


> Внутри черной дыры пространство–время устроено так, что нельзя двигаться куда хочешь. Можно двигаться только в центр, туда, где расположено сердце черной дыры, сингулярность. Которая в данном представлении рисуется не привычной нам точкой, а линией, да еще и специально изображается кровожадно–зубчатой линией, чтобы показать неосторожному путешественнику, собравшемуся вместо Турции на отдых в черную дыру — "там конец, там съедят".


То, что следствием из этого утверждения является невозможность атомов взаимодействовать друг с другом, понимают даже чат-боты (приложил скриншот). Почему не понимаешь ты — я не знаю. Наверно, все мозговые ресурсы ушли на ЧСВ и формулирование изъебистых нравоучений.


Dixi.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
YouTube18:31
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про принцип фальсифицируемости я глупость сказал, прошу прощения.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, ты болен? Какое место тебе я оскорбил?

И да, на чепушню всякую, даже в формате видео я не собираюсь тратить время, даже 12 минут. Информации из под ГС нет, не было и не будет.

Напомню - кармодрочерство зло, упоминание рейтинга всуе ставит твоё авторство на уровень сиськоволн пикабу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, я не заметил, что мне отвечало два разных человека. Манера с гонором была одинаковой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод о том, что за гс меняются местами время и пространство откуда? Физических сущностей, таких как время и пространство, не существует. Опять же, с поправкой на актуальность физики. Да и к процессам за гс есть вопросы. У вас надежная инфа?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В формате "пост-из-коммента" я не посчитал необходимым прикладывать ссылки на источники.

Вот тут подробная статья, например (англ):
https://www.einstein-online.info/en/spotlight/changing_place...

Ниже видос на русском.


Могли бы сами погуглить, прежде чем истерить и язвительно оскорблять. Этой информации в интернете полно. Вы с уверенностью эксперта указываете на мою неправоту, а сами по теме спора тупо не в курсе?

Зато плюсцов отхватили, ай молодец! 👍

Предпросмотр
YouTube12:11
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то есть эти вещи похожим языком, для людей не знающих ни одной формулы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гугл в помощь.