Ответ на пост «Что будет, если человек попадёт в чёрную дыру»

> А вот если чёрная дыра достаточно массивная и с огромным радиусом, её приливные силы начнут растягивать путешественника уже после того, как он пересечёт горизонт событий.

Неверно. За горизонтом событий время и пространство меняются местами. Внутри горизонта событий черной дыры можно путешествовать во времени в любую сторону (не только в будущее как обычно, но и в прошлое), а вот пространство становится однонаправленным: движение в любом направлении будет приближать вас к центру черной дыры. Куда бы вы ни посмотрели, вы будете видеть только центр черной дыры. А поскольку свет тоже движется только к центру, но не от него, то вы ничего не увидите.

Но однонаправленность пространства также означает, что перестанут работать нервные импульсы. Перестанут работать даже связи между атомами в молекулах. Пересечение горизонта событий означает полную дезинтеграцию.

Из этого, кстати, следует, что мы не находимся в данный момент внутри черной дыры. А это предположение не так уж и безумно! Возьмите расчетную массу наблюдаемой вселенной, а также ее радиус, вставьте эти значения в формулу Шварцшильда — и вы получите, что радиус Шварцшильда превышает радиус наблюдаемой вселенной. Что означает, что наблюдаемая вселенная — черная дыра. Но по факту она не. Почему — не знаю, возможно из-за того, как медленно распространяются по ней гравитационные взаимодействия (со скоростью света).

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационный_радиус