Ответ на пост «Бывет ли мужчина жертвой абьюза?»

Сколько раз я забивал в инете статьи по каким-то терминам в психологии, типа абьюз, виктимблейминг, газлайтинг, гостинг.. Ну вы поняли. В итоге почти везде, что в ютубе, что в тик токе, что в текстовых статьях форсится тема м/ж. Именно в том контексте, где м непременно арбузер, а ж — непременно жертва. Если загуглите про травлю, то это будет в основном про подростков.


Совсем редкие чуваки поднимали тему насилия над любым гендером и полом и возрастом.


Я вообще считаю, что когда поднимают такие острые темы, как травля и абьюз и прочие психо термины, то лучше делать это обобщенно. Потому что подвергнуться абьюзу, виктимблеймингу, буллингу, гостингу и прочей хрени как психологической, так и физической, может человек любого пола, возраста, гендера, ориентации. Мне жаль, что психологи, снимая такие видосы/выкладывая такие статьи попросту кладут на это болт.


Поэтому сегодня в моем посте я поразмышляю на тему насилия именно над парнями, именно о том, о чём так редко говорят. Поможет мне в этом chatGPT, у Ботика збс получилось поотвечать на мои запросы и вопросы. Так что весь текст ниже это наш коллаб.


Вообще на тему насилия над мужчинами существует множество мнений и всякие статистики, и эта тема точно заслуживает внимания. Хотя обычно обсуждение насилия в целом и основном сконцентрировано на женщинах (ну еще и детях), я уже сказал выше, что считаю что не следует игнорить факт, что мужчины также могут быть жертвами.

Согласно исследованиям, % парней, страдающих от насилия, варьируется в разных странах и контекстах.


Например, в США около 1 из 9 мужчин сталкивается с физическим насилием со стороны партнера в течение своей жизни. В Великобритании около 4% мужчин сообщают о физическом или сексуальном насилии со стороны партнера за последний год.


25% мужчин страдали от онлайн-домогательств (это я уже сам нагуглил.)


К сожалению, точные статистические данные о проценте мужчин, страдающих от насилия в России, сложно найти. Интересно почему? Это такая же хрень, как и то, что теперь "ковида Нет", "гриппа Нет", "Проблем в великой стране не существует", "лгбт психи" и т.д?


Загуглил, что если говорить о женщинах, то и тут в РФ сложно, если касается домашнего насилия. Что уж про парней говорить..


"Официальной статистики «домашних» убийств МВД не публикует. Кстати, убийства, совершенные бывшими — мужьями, парнями, партнерами, отдельно в уголовную статистику не попадают. Росстат публикует свои списки на основании данных, предоставляемых МВД".


Но несмотря на это, всё равно эта самая официальная статистика в России  обычно фокусируется на насилии в отношении женщин, а не насилии в отношении мужчин.


Тем не менее, исследования показывают, что насилие над мужчинами является проблемой и в России, и во многих других странах. Важно продолжать освещать эту тему и поддерживать всех, кто сталкивается с насилием, независимо от их пола.

Почему эта тема не получает такого же количества внимания, как насилие над женщинами?

Существует несколько причин:


Во-первых, стереотипы о мужественности и силе мужчин, особенно в России,  могут создавать барьеры для выражения уязвимости и поиска помощи. Многие мужчины могут бояться, что обращение за помощью будет считаться слабостью или потерей своего статуса. В нашей стране гендерных стереотипов (в РФ) это вообще не особо принято и не распространено.


Во-вторых, некоторые общественные службы и ресурсы, предназначенные для жертв насилия, могут быть ориентированы только на женщин и не обеспечивать адекватную поддержку для мужчин. Это может создавать преграды для тех, кто ищет помощи. Опять же это доказывают русские статьи психологов, ориентированные на псих.помощь женщинам, и сформировавшие свои статьи и психологические разборы именно таким образом, что всё строится вокруг м и ж. Где абьюзер — м, а жертва.. ну вы знаете.


Однако, всё равно в последние годы осознание и обсуждение насилия над мужчинами стало более широким.  Может, потому что всё больше парней поднимают эту тему в соцсетях, особенно это делает мое поколение и те, кто помладше, кто более свободен от гендерных стереотипов и шаблонов, чем многие другие, у кого образ мышления давно и железобетонно сформировался. Но опять же я не говорю за всех, и очень рад тому, что и среди взрослых есть понимающие и адекватные люди, знающие, насколько важно поднимать подобные темы.


Множество организаций и исследователей работают над изучением этой проблемы и созданием ресурсов для поддержки мужчин-жертв. Это важный шаг в направлении более равноправного восприятия и поддержки всех жертв насилия, независимо от их пола.

Насилие над мужчинами действительно заслуживает внимания и обсуждения. Никто не должен быть лишен поддержки и помощи в случае насилия, независимо от своего пола. Важно продолжать освещать эту проблему, чтобы создать безопасную среду, где все жертвы насилия могут получить необходимую помощь и поддержку.


К слову, 22 октября стал международным днём защиты мужчин от насилия своей нервной системы со стороны женщин. Это рофельный праздник, и чего-то серьёзного он не подразумевает.


25 ноября день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин.


19 июня ООН учредила день борьбы с секс.насилием. Я немного не понял в отношении женщин и детей или же и мужчин тоже.


Что до дня борьбы с насилием в отношении мужчин, то его просто нет. Я не нашёл. Но можно расценивать 19 июня как возможное что-то похожее.

Психология | Psychology

20.1K постов59.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю, мужчины подвергаются абьюзу со стороны женщины, когда эта женщина их мать. Если мужчина не смог в юном возрасте сбежать от такой матери, то она не допустит, чтобы рядом с её корзиночкой была другая женщина. Мужчины, которые относительно ушли от абьюзивной матери, не могут жить с нормальной женщиной - она просто сбежит, как только окончательно убедится, что тут её ждёт пиздец. Мужчины, которые реально ушли от абьюзивных матерей, не допустят того, чтобы с ними жила абьюзивная женщина. Шанс у другой абьюзивной женщины есть, только если мать умерла в женибельном возрасте корзиночки. Таких мужчин, обычно, сами же мужчины за мужчину не считают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень стереотипно, но имеет место быть как мнение, спасиб ⊂(´・◡・⊂ )∘˚˳°
У меня очень абьюзивная мать, до такой степени, что ее лишили прав на меня, при этом она сама жертва абьюза и умеет абьюзить лишь тех, кто не ответит
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не ругаюсь. :) Это ваша дурная привычка считать, что на вас все ругаются. К тому же, в интернете не видно реакции. Иногда это очень мешает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пон (◡ ω ◡)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В школе буллинг. :) Смешались в кучу люди, кони. :)

Всё-таки нельзя смешивать понятия. Потому что вас перестанут понимать. Лучше сразу русскими понятными словами говорить - домашняя тирания, травля в школе, на работе и т.д. Тогда многие люди станут вас лучше понимать. К тому же, здесь пока больше людей в возрасте :), чем молодёжи.

Абьюз это когда не просто насильник есть, но и жертва, которой практически невозможно уйти от этого насильника из-за психической созависимости. Иными словами, жертва настолько запугана, что как кролик перед удавом не может шевелиться. Именно по-этому говорят, что основная часть жертв абьюза это женщины, живущие с тиранами.

На счёт троллей я вам совет дала. Не скажу, что это так просто - раз и получится. Так бывает слишком редко. Я начинала с ФИДО. Там меня тоже троллили. Мудачьё всякое. Зато я научилась отсекать таких людей. Тут главное не реагировать на них. Как только понял кто это - всё, адьёс.

Самая дурацкая в этом всё вещь есть. Дети-жертвы домашнего психологического насилия будучи уже взрослыми видят оскорбления или попытки обидеть там, где их нет. У меня подруга такая была. Никогда не было понятно на что она обидится и что её выведет из себя до истерики и слёз. Я продержалась лет 10. Потом мы разругались, потому что она обиделась на то, что я не захотела по интернету выбирать с ней котёнка для неё, причём я ей до этого сказала, что я занята. К тому же это был котёнок для неё, а не для меня. В общем, я резко стала плохой, была облаяна и всё такое прочее. Поругались не слабо. После чего, при её попытке помириться, я сказала ей, что я слишком плохая для неё и не надо нам с ней дружить. Так больше и не дружим. И знаете что? Я рада, что мне больше не надо терпеть всё это и мучительно подбирать слова, контролировать взгляды и улыбки, дабы не оскорбить кого-либо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было 2 друга, которых я считал близкими, оба с псих.нарушениями, но много общего было и общались норм, но как стал замечать что у них а сторону людей агрессия пошла, прям серьезно так, прервал общение и это послужило толчком для лютого буллинга с их стороны, около 2 лет наверно угрожали, преследовали, распространяли гадости и тд.. извините если я чтот не могу пока понять, но для меня и это абьюз

Абьюзер это модель личности, качество личности, модель поведения мб, и это может быть как домашний абьюз так и любой остальной, не ругайтесь на меня пж 🥺
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая статья получилась.
Никто не должен подвергаться абьюзу, вне зависимости от гендерной принадлежности.
Наверное, абсолютно мы этой идиллии никогда не достигнем. Но максимально возможно сократить количество таких случаев - посильная задача общества 🐾
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное, наверное, чтобы об этом не молчали, вообще о любом насилии, как физическом, так и психологическом, почти все абьюзеры хотят одного — чтоб жертва заткнулась, так удобнее, на себе испытал эти манипуляции и запугивания. Пасиба :3 🐾
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это троллинг. Именно про это я и говорю, что слишком много чего подгоняется под понятие абьюза. Это всё разные вещи. Тролли это выблядки, которым нравится издеваться на людьми, которые не могут их достать. Они манкируют и бравируют, всякими способами пытаясь вывести вас из себя. Чисто ради смеха. Своего рода это маньяки. Но в живую она себя так не ведут - ссутся. С ними проще всего. Как только видишь, что чел перешёл на личности и пытается тебя оскорбить так, чтобы ты ответил нехорошо в его адрес, так сразу сворачивай общение. Он ещё может пару раз попытаться тебя вызывать оскорбительными инсинуациями, но тут главное решить, что ты троллишь тролля и хихикать над его жалкими потугами. Заодно минусами пройтись втихую. :)

Вне семьи абьюз не абьюз. Это другое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

один такой тролль сильно ко мне прицепился..  до маниакальности, вы верно подметили, это страшно, и это тоже насилие, абьюз это насилие, англицизм, те же тролли это абьюзеры, которым нужна реакция человека и ничего больше
И вне семьи абьюз это абьюз, ну я это так воспринимаю, мб я не прав.. Но как я уже сказал, абьюз это и есть насилие, речь в моем посте кст не ток про домашнее насилие, а в целом, это травля, это преследования, это жестокость, издевательства, мое поколение воспринимает это именно так, я хз мб мы с вами воспринимаем это по разному, в школе я этого абьюза нахавался и не только я, мне пришлось уйти из-за травли, ещё днокле моей пришлось так же по этой же причине уйти
Так что абьюз равно насилие, а насилие может быть любым, психологическим или физическим
Я от многих людей включая родителей это на себе ощутил..

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас стало модным называть абьюзом всё подряд. Любые манипуляции. В таком случае, любой демотиватор-картинка это тоже абьюз. :)  Так что да, каждый случай уникален. Есть совместный абьюз - так называемые качели. Всё хорошо, потом скандал обоюдный, у некоторых даже до обоюдного мордобоя, а потом опять тишь да гладь. Абьюз это фактически насилие над слабым - дети, жёны, мужья. Именно в такой последовательности. Потому что самые слабые именно дети. Слабых мужчин не так уж и много. Даже из слабых детей зачастую вырастают нормальные мужчины. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И снова это про традиционные семьи) но абьюза полно как между м и м, так и ж и ж тоже и не обязательно это семья
Это может быть даже какой-то дядечка или тетеньке из интернета
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут вряд ли кто отмахивается, но в семейных отношениях, чаще всего изначально абьюз - мать. А там уж как повезёт. Слишком редки случаи абьюза мужчины женщиной-женой, если мальчик рос в нормальной семье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
мож так и есть, я не знаю
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, в этом и есть вся соль - абьюзить тех, кто не ответит. Женщины зачастую слабее мужчин, хоть и выносливее. Потому их проще абьюзить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди просто умеют и любят абьюзить тех людей которые слабее в чем-то, пол тут вообще неважен, но мир концентрируется на том, чего больше происходит и отмахиваться от остального, что находится за этой чертой (。•́︿•̀。)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разведут, люди есть люди.Но надо к чему-то приходить, так всем лучше.А то чморкинг один.Мордобоя тут не будет и то радость.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь в своих постах такие комменты игнорить) я правда не знаю могут ли заигнорить троллей мои читатели у меня в посте.. надеюсь что да 🥺
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сексуальное насилие над мужчинами бывает. Бабушка рассказывала, что на женской зоне, мужчинку отловили и чет ему там завязали и насиловали тети. Бабушка не сидела моя, если что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как бывает, да, не только на зоне, в быту тоже, особенно между м и м. Но и среди м и ж тоже читал и смотрел видосы про насилие со стороны женщин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу вообще превратился в площадку срача между м и ж. Тут поддерживаю, что абьюз может быть с любой стороны и его нельзя допускать, надеюсь хоть сейчас срач не разведут на тему кто больше страдает, а кто виноват
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и я надеюсь)
Спасибо :3