Ответ на пост «А вы помните свой первый алкоголь?)»

Ответ на пост «А вы помните  свой первый алкоголь?)» Алкоголь, Трезвость, Истории из жизни, Спирт, Вредные привычки, Борьба с алкоголизмом, Алкоголики, Детство

Ответ скорее не на пост, а на заголовок. Сейчас такое даже немного стыдно вспоминать, но тогда, во времена безудержных детских приключений, это казалось обычным делом, я просто был как все, стремился вливаться в компании, ничем не отличаться. Начинал подбухивать наверное ещё лет с 8, а то и раньше. Капелька пива там, капелька водки здесь. Это при том, что я немного хикканом был всегда, но всё равно умудрялся постоянно перехватывать по бухлу. Нет, я не алканил по-чёрному, как можно было сейчас подумать - скорее я даже редко пил, но очень метко. Самое яркое воспоминание, как лет в 12 литра полтора джин-тоника (считай, Блейзера или ему подобной мочи) в один фейс оприходывал, потерял все силы и валялся на снегу, пока меня домой добрые люди под руки не отвели. Проспав пару часов, проснулся с жуткой головной болью и тошнотой. Родителям сказал, что затемпературил. Пожалуй, именно тогда у меня в голове щёлкнуло: я задумался, что делаю что-то не так. А я ещё оглянулся вокруг, посмотрел на взрослых: тот пьёт, этот пьёт. И у всех из-за этого куча проблем. Ничего, кроме мнимого кайфа и последующего плохого состояния, алкоголь не приносит. Это была моя первая и последняя серьёзная пьянка.

После этого активных возлияний не было и лет в 15 я практически полностью отказался от алкоголя. Да, до меня дошло, что на самом деле он мне никогда не нравился, но в детстве руководствовался стадным инстинктом и постулатом, что миллионы мух не могут ошибаться. Удивительно, как я тогда резко сменил курс: с тех пор у меня появилась сильное отвращение к крепким напиткам, вплоть до запаха. Я не стал ЗОЖ-ником, я по-прежнему нахожу способы мучить и убивать свой организм, но уже другими способами. Просто сам алкоголь, как вид продукта потребления, мне теперь кажется непереносимым. Зато люблю квас)

Но уже позже отсутствие тяги к выпиванию сыграло со мной злую шутку: я понял, что мало каким компаниям нужен непьющий человек. И до сих пор придерживаюсь того же мнения: те же ребята со многих спортивных секций и то пьют, а иногда и гашишы всякие жуют или чего похуже. К сожалению, были ещё случаи, когда я по собственным мотивам выпивал против воли: как минимум, мне это иногда помогало поднять уверенность и временно избавиться от комплексов. А их у меня, как у тогдашнего тихого и застенчивого романтика, было дофига. Сейчас я могу справляться (или пытаться) с проблемами без помощи зелёного змея. А также мне уже не нужен алкоголь, чтобы быть немного долбократом.

Начиная с тех 15 лет и до сегодняшнего дня я насмотрелся на трэш-компании, съезжающие крыши, дурость, поножовщины, потери человеческого облика и ещё много чего такого, что только укрепило моё мнение. На данный момент я чисто из принципа стараюсь не притрагиваться к спиртным напиткам: уже не так из-за отсутствия желания, как из-за своих личных мотивов и отрицательного отношения. При этом я хорошо отношусь к тем, кто знает меру, а профессии бармена или сомелье мне кажутся крутыми.

Уж не знаю, как долго продлится "трезвый образ жизни", но обычно я об этом даже не вспоминаю: для меня очень естественно ничего не употреблять, я давно не задумывался о том, чтобы пойти на поводу у подгоняющей компании, чтобы пить насильно или наоборот добровольно. Как и стояк по утрам, это часть образа жизни, к которому я чертовски привык и от которого уже тяжело отказаться. А постоянные негативные алко-новости и примеры из жизни очень способствуют ему.

Лига Алкобушников

9.7K постов43.8K подписчика

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.