Ответ на пост «А вот об этом надо помнить!»

По этой теме всё хочу мемасик запилить на основе диалога , но не умею особо. Мож кто поможет переложить письмена на картинку?

Вот, собственно сам диалог:

-.. Белоруссия...

- Правильно говорить Беларусь!

- Ну, в русском языке, Белоруссия синониметрична Беларуси и ни какого негативного окраса не несёт.

-Нет, когда вы говорите Белоруссия - это проявление великорусского шовинизма и неуважения к белорусам! Правильное название страны БЕЛАРУСЬ!

- Ну ок. Кстати, а как будет по-беларуски Россия?

-Рaciя.

- Минуточку, разве такое произношение и написание не является...

- Это другое!

- Но всё-таки, правильное название страны Россия, поэтому беларусы должны ее называть Россия, а не Расiя

-То что ты учишь беларусов, как правильно говорить по-беларуски - это проявление великорусского шовинизма и неуважения к беларусам!

Юмор для всех и каждого

35.1K постов47.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
461
Автор поста оценил этот комментарий
Тут про.. момент с тем что русский язык, на минуточку, является в РБ государственным и говорит на нем большинство населения. В Питере поребрики, в Москве бордюры. В РБ Беларусь, в РФ Белоруссия. И хватит друг друга учить.
раскрыть ветку (137)
113
Автор поста оценил этот комментарий
На и не благодари
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (51)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ахуеть, а если у нас вот так:
- I- это бордюр или поребрик, или это просто, иностранные специалисты так сделали?
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Поребрик из бордюрного камня.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А бордюр - из поребрикового.

Я правильно понял? ;)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чаро сардор қасам мехӯрад?Мо сангро ҳамвор мегузорем, шумо бо поребрики худ задед!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Че ты за деда пизданул?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне можно - я сам дед.

1
Автор поста оценил этот комментарий

васеъ ба васеъ гузоред!

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Широкий на широкий?.. Эмм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Широкую на широкую же!) Знать, надо, это ж классика.
Автор поста оценил этот комментарий
Бордюрник же
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергей Семёныч?
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это пиздёж.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бортовой камень.
2
Автор поста оценил этот комментарий

И то, и то, бордюрный камень - не благодари.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Где-нибудь этим ранило пользуются? )))

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Преимущественно в Питере, там стоит не так сказать,как сразу всех душевно ранило.
раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

То есть в Питере люди в зависимости от того как установлен бордюрный камень называют его поребриком или бордюром?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Бордюр и поребрик ещё и размером разные
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите где это указано на картинке.))

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сам на заводе жби работаю, и у нас бордюр это бордюр, а поребрик это поребрик
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь ты окончательно все запутал. ))

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Петербуржец 39лет в не менее чем 4м поколении. Попробую прояснить. Идет дорога. Она отгорожена от тротуара бордюрным камнем, в народе бордюр. Тротуар из плитки. Чтобы плитка не съезжала в газон он огорожен поребриком. Примерно так.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам там в Питере заняться нечем?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, со стороны условного поля-леса, может быть поребрик, а со стороны дороги - и бордюр? Жесть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В проектной документации указывается "бордюрный камень" в обоих случаях.

Автор поста оценил этот комментарий
"А какая разница?" джепег.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В основном всё зависит от того давно ли проживают в Питере.
Причем зависимость обратная.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так да или нет? По-моему никто не смотрит на конструкцию, а называют поребриком все бордюрные камни независимо от способа установки там где это принято, или бордюром где принято называть бордюром.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за 20 лет поездок из МСК в СПБ ни разу разговор не заходил о поребриках/бордюрах. а шаурму в МСК шавермой по приколу называть стали уже давно, хоть это кебаб изначально.

ну и метро и вокзал у нас в МСК БЕЛОРУССКИЕ, в СПБ Витебский и Московский, в Минске не РОССИЙСКИЙ, а тоже Московский.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Называли, чтоб красиво звучало, Минское, Киевское, Варшавское шоссе, Ленинградский вокзал,
шаурму шавермой здесь никто не называет, это коверканье слова все равно что зво́нит
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот прям блядь НИКТО!

"пойдём ШАУ заточим?"

или ШАУР?

моему окружению в принципе похуй, но ША-УР-МА - три слога, а ША-ВА - два.

просто быстрее и проще сказать, а смысл понимают не только лишь все.

на лингвистическую борьбу поребриков, парадных и шаверм я покладаю свой огромный пэнис.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве все говорят шаурма, без сокращений и тем более не шаверма, ну максимум слышала шавуха, но это редкость, потому что это звучит по деревенски, собственно как и кура, греча, поребрик, парадная, сосуля и прочий местный говор
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и все входы в домах парадными, хотя если вход со двора, то это подъезд

Автор поста оценил этот комментарий
А могут и душевно так расчленило....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сам факт наличия отличия и всё на этом)
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вам не приходило в голову что какой-то но нейм в интернете нарисовал эту картинку, а вы её как истину воспринимаете?

Автор поста оценил этот комментарий

Слова меняются, язык меняется

1
Автор поста оценил этот комментарий

А про бадлон есть такая же картинка?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто устойчивое выражение, как все копировальные аппараты называют "ксерокс" независимо от производителя, а весь гипсокартон - "гипрок". Официально таким образом употреблять термины не правильно, но в простонародье закрепилось. Про бордюр/поребрик - тоже самое, официально всё оно зовётся "барьерный камень", термином "поребрик" у нас вообще называют декоративный ряд кирпича в стене, уложенный "пилочкой", а то что в просторечии бордюры и поребрики как-то там классифицируют по каким-то там картинкам - ну это хуйня.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да) меня мало интересует что там под ногами, я архитектору люблю, поребрики есть везде
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понимаю, что любой поребрик рано или поздно становится бордюром?

Автор поста оценил этот комментарий
А про подъезд и парадную есть?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нима)))
42
Автор поста оценил этот комментарий
Как же приятно видеть в ваших интернетах адекватных людей! Дай обниму.jpg!!!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нах, Беларусь это трактор, а Белоруссия республика.

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему поребрик только в Питере?) Я родился в Горловке и многие мои знакомые говорили поребрик.. И да, я знаю что разница в установке. Мама моя до сих пор разделяет поребрик от бордюра, хотя она из Беларуси.. Откуда столько напыщенности о Питере?))
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В Беларуси самые умные и образованные люди, поэтому ваша мама знает разницу. И самые скромные люди в Беларуси.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю, Вы из Беларуси?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется. Откуда же ещё стоит быть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, мы, белорусы, образец скромности :)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напыщенность питерцев это легенда.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что питерцы посещают пышечные.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Напышечность питерцев?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут соглашусь! 😉
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам вдруг стало скучно жить в городе Петербурге, нужно сделать так: зайти в трамвай с какой-нибудь знакомой и громко ей сказать: «Я вот эту корюшку не понимаю — дрянь какая-то, а не рыба — минтай и то лучше».

После этого можно смело идти домой — там уже будет интересно.

Во-первых, вы узнаете, что вас уже ограбили до нитки, а то, что не вынесли, полили подсолнечным маслом; во-вторых, у вас отключили горячую воду, принесли счёт за переговоры с америкой на тысячу восемьсот долларов и отрезали электричество. Поэтому вы не сможете включить петербуржское телевидение и посмотреть по нему сюжет про то, как вас полчаса назад отпиздили в подворотне.

Между прочим, петербуржское телевидение — самое удивительное телевидение в мире. Пока во всём остальном мире показывают взрывы и землетрясения, по петербуржскому телевидению передают в последних известиях такую новость: один, значит, боцман привёз из плавания попугая, назвал Кешей. А в доме боцмана как раз отключили отопление. Боцман, чтобы попугай не мёрз, поит его из чайной ложки водкой. Есть такая опасность, что попугай скоро станет алкоголиком.

Или вот ещё: два бомжа поженились — один бомж мужчина, а другой бомж женщина. У них берут интервью, бомжи показывают электрическую плитку, которую установили на чердаке.

Каждая новость занимает ровно пятнадцать минут, поэтому больше ни про что рассказать не успевают, даже про погоду. Что, наверное, и правильно — дрянь, а не погода, два раза в год бывает хорошая, но тогда даже телевидение не показывает, потому что все на улицу выбегают пялиться.

Дополнительные сведения о рыбе Корюшка

Рыба Корюшка одновременно относится к осетровым и лососевым, являясь при этом ближайшей родственницей форели. Кроме того, рыба Корюшка — это не совсем рыба: она частично является также овощем, точнее огурцом.

Рыба Корюшка мечет попеременно красную и чёрную икру во время полёта, так как она является также Летучей Рыбой. Хотя следует признать, что летает она не очень высоко и довольно медленно. Икру рыбы Корюшка нельзя купить ни за какие деньги, потому что её сразу же уносит ветром в поля. Следующей весной икра даёт обильные всходы, и семена ползут в Ладожское озеро, где и превращаются собственно в рыбу Корюшка.

Кроме того, рыба Корюшка нерестится в Индийском океане, но обратно ни один малёк не доплывает, и поэтому всё потомство гибнет совершенно полностью.

Есть рыбу Корюшка можно только в Петербурге. В других местах, например в Финляндии, она становится смертельно ядовитой. Кроме того, вне пределов Петербурга рыба Корюшка совершенно меняет внешний вид, живёт в основном в мусорных баках, и отличить её от крысы может только специалист в лабораторных условиях.

Рыба Корюшка, выращенная в неволе, не содержит ни одного грамма белков, жиров или углеводов — одна чистая целлюлоза, есть нельзя. Можно делать бумагу, но это экономически очень невыгодно.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде старый текст Куваева, не?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если интернет не врёт, то Дмитрий Горчев Петербург-Москва

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Книга "Сволочи" это, рассказ "Корюшка" петербургского цикла. Оттуда ещё "Город Пушкин" и "Остров Петергоф" хороши

Автор поста оценил этот комментарий

И даже авторство не указал. Эх ты...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не знал авторства, поэтому и не указал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, несколько раз при общении в петербуржцами называла корюшку помойной вонючей рыбой и говорила что вот мойва это тема. Ни разу не было такого что мне говорили что я ничего не понимаю и тд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это при вас. А вот когда вы уходили, то страшно представить эпитеты, сыпящиеся в ваш адрес 🙂

Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске тоже поребрик.
22
Автор поста оценил этот комментарий
В РБ - Республика Беларусь (это на русском), и Рэспублiка Беларусь (на белоруском)
раскрыть ветку (28)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Так это россияне и повесили табличку.
раскрыть ветку (26)
26
Автор поста оценил этот комментарий

кляти маскали!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе не сюда.
раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий

надо фотку второй найти.

я про то, что и эту табличку россияне повесили, и не развалились на атомы, написав "БЕЛАРУСЬ"

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так а это табличку - белорусы повесили. Посольство - это, считай, собственность и территория другой страны.
А по большому счету - всё равно, россиянам так удобнее, да пожалуйста, суть не меняется. Тут нет ничего обидного, хоть бульбаши. Это наш братский народ)
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за Республика Бульбашия я бы и сам не то что обиделся, но не понял бы юмора.

Вот как-то в баре Бреста мне парочка дурачков предъявили, что в Москве все пидоры, потому что не свергли Путина. Я посмотрел вокруг, и молвил "А вы-то Бацьку, смотрю, свергли полностью?" Все успокоились и продолжили бухать.

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Бреста. Вообще не пойму, зачем кого-то свергать. Сразу заживём? Зажили уже вон одни. У нас народ наоборот стал крайне негативен к западу и т.д., но и либералов мамкиных полно
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Люди просто не особо понимают смысл либерализма экономики. Они думают что это про равные права и прочее.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Дак и я не в составе вагнеров на бчб приехал.

но настроения у молодёжи есть.

бить их - наращивать враждебность.

хотят свободы - велосипер в сраку и через пущу в польшу, тут и у вас и у нас такие нахуй не нужны, революционеры мамкины. первыми же от голода сдохнут или на органы пойдут, дебилы, блядь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что? У вас это на кухне, мамкина ябатька

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"А вы-то Бацьку, смотрю, свергли полностью?"


Не свергли, но хотя бы попытались

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже тужился в сортире, пытался свергнуть царя, а потом вспомнил, что могут замочить и перестал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что россияне знают основной вариант русского языка.

Включая правило написания сложных слов.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что даже Corel Draw Белоруссию автоматически переправляет на Беларусь
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корел ещё жив?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня живёт. Подкармливаю его
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже после такого?

1
Автор поста оценил этот комментарий
По идее в стране должен быть организация или учреждение, которые устанавливает нормы и правила. Допустим,что правильно писать Германия , а не Дойчланд. Пускай это , например, будет Госстандарт. Просто ради интереса погугли постановление 529 Госстандарт РФ
1
Автор поста оценил этот комментарий

угу.

В жизни много дерьма, которое разъединяет людей. Поэтому еще одна сущность, разъединяющая людей, автоматически попадает в дерьмо.

Пусть все пишут и говорят, как хотят и умеют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если добавлять ваш момент, то надо добавить и тот, что во многих местах в Беларуси целенаправленно убрали русский язык. Например, в метро Минска теперь названия станций на белорусском, английском и если не ошибаюсь, то на китайском. А русский убрали. Как по мне, то в Беларуси вот эту борьбу с фантомным великорусским шовинизмом возводят последнее время в абсолют и под этим соусом стараются максимально развести два народа. Поэтому вот это вот про великорусские шовинизм это как яркий маркер этой болезни - русофобии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

зато там можно писать мАсква и это будет правильно )))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прикреплю свой любимый коммент дока Лобанова, и он кстати до сих пор не удален, хотя в исходном посте про белорусов модерация удаляла комменты тех кто их ругает, о дивный новый пикабу, непонятно куда воюет
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Питер, если Ленинград?

Автор поста оценил этот комментарий

Белоруссия было принято у советов ващето. Усреднили так сказать, а РУСЬ в корне нужно было припустить если вы не поняли. Пришли ведь интернационалисты. От тёмных веков царизма и национализма городился пролетариат судя по всему. Пока Сталин не ставший позднее весомей в аппарате не прекратил этот бред, тогда и фильмы начали снимать со словами РУСЬ наконец-то...
На местах же народ тут всегда сам говорит Беларусь!!!! А поскольку советов уже нет (а судя по писакам и явному бреду про Белоруссия все прям троцкисты кругом.) и мы проголосовали за исконно народное БЕЛАРУСЬ то будьте любезны все не дурить нам мозги, а то начнём писать Рюссикие и идите мимо. Ну так нам удобно понимаете, повелось так, зачем нам вас уважать правда? :) Бред же такие доводы? Бред 100%. Вот и харэ дураками выглядеть. Не ну мот кому нравится, есть же и Наполеоны среди нас.
П.С. "В 1919 году была образована Белорусская Советская Социалистическая Республика. 19 сентября 1991 года в связи с распадом СССР и образованием суверенного государства новым названием стало «Республика Беларусь»." И правда, харэ учить нас, выучите уже сами название.

Автор поста оценил этот комментарий
Про шаурму/шаверму не забыл?)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, так, так... Вы забыли про парадную и шаверму , не забывайте, сударь.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве - бордель, а в Питере - поеблик.

Автор поста оценил этот комментарий
Шаурма же
..
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то прочитал прикол, что "шаверма - это поребрик завёрнутый в бадлон"

2
Автор поста оценил этот комментарий

И именно для этого языка 19 сентября 1991го года решением Верховного Совета БССР, было постановлено, что Белорусская ССР меняет своё название на Республика Беларусь (сокращённо Беларусь) и это на секунду за несколько месяцев до развала СССР ИЧСХ в тот момент никто не возражал

2
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому беларусы должны

БелАрусов не существует, это я вам как коренной белорус говорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В РБ Беларусь, в РФ Белоруссия.

С хуяли?

Если житель какой-то страны просит вас называть его страну так-то, то вы просто назло ему будете ее называть по-другому?

В чем причина СПЕЦИАЛЬНО (зная, что это неверно) называть его страну по-другому?

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству людей просто гораздо привычнее Белоруссия, а не Беларусь. СПЕЦИАЛЬНО ни кто ни кого не планирует злить, и глупо это не понимать. Я вот, к примеру, если бы не Пикабу и не узнала бы, что у кого-то НАСКОЛЬКО полыхает от того, как граждане ДРУГОГО государства называют его страну.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ни кто ни кого

Вы вообще как хотите, так можете и называть. С вашими знаниями русского языка - зеленый свет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не спрашивала разрешения. Как говорится, если по существу ответить нечего, доебусь до орфографии, обиженка вы наш)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А про Беларусь не тоже самое?

По поводу - "я и не спрашивала разрешения", имелось ввиду - "чья бы корова мычала".

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы настолько косноязычно выражаетесь, что лучше пояснять, что имели ввиду.

В русском языке допустимы оба варианта названия вашего государства.

Если вы во всех видите врагов, которые не высказывают должного, на ваш взгляд уважения, это исключительно ваши проблемы.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не умеете из букв складывать слова и понимать предложения, то цитирую себя же:

Если житель какой-то страны просит вас называть его страну так-то, то вы просто назло ему будете ее называть по-другому?

Что из этого вам следует пояснить?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы написали только один комментарий, этот?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не читая ветку комментариев вклиниваться в разговор, то может получится:

А вы написали только один комментарий, этот?

Автор поста оценил этот комментарий

Простите пожалуйста, а вы как Германию называете?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На русском - Германия.

На русском - Республика Беларусь.

На русском (сокращенно) - Беларусь.

Нет Такой Республики Белоруссия!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В официальных документах, на уровне законов было принято название Республика Беларусь, а вот в разговорном русском, российские филологи утверждают что принято название Белорусь. Просто наши законотворцы, решили поступиться нормами русского языка и сделать приятное бацьке. Так же как в русском языке есть еще одна норма указания направления на страну, с которой спорят нероссияне.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

филологи утверждают что принято название Белорусь

Вы, блять, как издеваетесь просто.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так... Миша все хуйня, давай по новой.
А к теме, помните рекламу фанты? Когда беларус телик разъебал с ноги? :) Причем у нас крутили, в Расiи, никто тогда не возникал. Кто против - всратые русофобы, ИМХО.
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
в РФ - Россия, в Беларуси - РСФСР
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку