Ответ на пост «А детям каково слышать такое от учителей?»

Прочитал посты-ответы на данный и захотелось поделиться совершенно другой историей. Да, были учителя не адекватные, но речь сейчас не про них.

Помню, это был примерно 8-9 класс. Мы - уже почти взрослые подростки, а не школьная мелочь. Люди, которым уже скоро нужно принимать решения, куда пойти (классы делились по специализациям), определять свою будущую судьбу. В нашей школе было несколько направлений, основными были математика, физика, химия, биология. Но, конечно, общеобразовательные предметы никто не отменял. Уроки русского и литературы у нас вела суровый педагог со стажем, искренне любящая родной язык и книги. Настолько искренне, что заставляла погружаться нас в дебри литературы по самые уши. Она была тем педагогом, у которой невозможно было ответить по краткому пересказу произведения. Если она понимала, что ученик не читал полностью, заставляла думать своей головой, размышлять над вопросами и темами, которые затрагивались автором. Ты мог стоять перед ней 10-15 минут, пока она заставляла извилины в твоей голове шевелиться. Ты мог правильно написать слова и расставить знаки, но посыпаться на правилах, по которым это написал. Она была строга и требовательна, и на ее уроках царила благоговейная тишина. Для того, чтобы вдруг поднявшийся шум затих, ей было достаточно всего лишь строго посмотреть  на класс. Никакой ругани, никакого повышения громкости ее твердого голоса. Ее боялись, но уважали. Получить 4 по русскому - это быть способным написать рассказ для местного издания.

Так вот, к чему все это: чтобы поучаствовать эту сухую строгость, авторитет, некоторый страх.

Из всех ее уроков я помню лучше всех один. Совершенно не помню, что мы разбирали тогда на литературе, но после ответа одного из учеников она сказала одну короткую фразу, которая до сих пор служит мне маяком по жизни. Помню, оглянулся на одноклассников. На тех, кто был хулиганами. На тех, кто отрицал лирику и считался весьма поверхностным, беззаботным раздолбаем. Тех, кто не проявлял эмоций на публике. Все потупили взгляды и задумались о чем-то своём, глубоком. Фраза была коротка и несколько банальна, но была правдива. Была высказана авторитетным человеком, дошла до ушей каждого.


"Каждый человек в этой жизни искренне, в глубине души желает того же, что и остальные. Любить и быть любимым".


Казалось бы, простая истина. Но педагог смогла напомнить нам об этом в нужный момент. Напомнить о том, что нас объединяет, что делает нас людьми.


Так совпало, что я прочитал серию постов в момент, когда эта тема обсуждалась с близкими людьми, и возникло желание показать и другую сторону слов, которые могут быть произнесены перед учениками, повлиять на растущие личности.

Лига Педагогов

1.7K постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать все, что можно отнести к педагогам и педагогике.

...

Нельзя.

1. Попрошайничать;

2. Рекламировать;

3. Оскорблять участников сообщества;

4. Писать не по теме;