Ответ на пост «7 признаков, что клиника разводит вас на деньги»

Было блин, пару недель назад началось жуткое воспаление десны между 8 и 6 зубом, обходил порядка 10 стоматологов и 2 хирургов, был и в больнице Пирогова и в частных клиниках, все как один говорили СРОЧНО удалять 8 и 7, или 7 и 6..

Да ну нафиг, не хочу зубы удалять, продолжил с не выносимой болью искать грамотного стоматолога (восполнение порядок 3 дней длилось и боль такая была, что приходилось обезболивающее каждые 4 часа пить)

Был один грамотный хирург в больнице Пирогова, сказал сначала сними воспаление, а потом уже разбирайся с зубом и выписал для этого антибиотики.

Чуть позже, посчастливилось выйти на стоматолога через знакомых, а она говорит, да у тебя просто кость рыбная в десне застряла, как следует вычищай щеткой зубной да полощи сода+соль+йод..

На следующий день боли не было, а воспаление прошло на 2 день..

И да, я месяц назад пил пиво и закусывал рыбкой)

Все о медицине

10.9K постов39.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий

Стоматолог по телефону (!!!) после фотки снимка КТ, увидела кость (!!!), что не увидели порядка 10 стоматологов до неё на живом снимке или компе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне стоматологи говорили что там образовалась киста, надо удалять. Когда прислал снимала кт, она сказала что никакой кисты там нет, скорей всего просто кость рыбная попала, потому что случаи такие довольно часто происходят

раскрыть ветку (22)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Дело даже не в том, что не особо верю в данную историю. Возможно, так и было на самом деле, всякое бывает.

Просто вы не врач, прошли 10 (!!!) стоматологов. Полагаю, большинство из них были платные. И наконец нашли того, который сказал вам устраивающую вас версию.

А если вам врач скажет, что у вас онкология (не дай Бог, конечно). И 10 врачей подтвердят. Вы тоже будете ходить по врачам, пока какая-нить альтернативно одаренная не скажет вам, что это порча и нужно просто попить ромашки в 21:00 каждый первый понедельник месяца на протяжении полугода и всё пройдёт?

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело, когда 10 врачей говорят один диагноз, другое, когда те же 10 стоматологов делают разные предположения, что это может быть и на фоне этих предположений говорят свои вердикты, которые так же различаются.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если при этом онкология действительно пройдет и больной выздоровеет, то почему бы и нет?

В данном случае же полоскание и прочие методы помогли, следовательно удалять здоровый по сути зуб никакого смысла не было. Не совсем понимаю, что именно вас не устроило в данном случае?

Или вы предпочитаете удалить здоровый зуб чисто на "всякий случай"?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я ищу смысл сомневаться в 10 диагнозах и идти дальше по врачам, чтобы дождаться нужного.

Даже если история ТСа не выдумка, то ему просто повезло. И такое действительно бывает. Знаменитая же история, когда человек с онкологией попытался убить себя интересным способом: облиться ледяной водой на приличном морозе. А это привело к ремиссии. Но такое прокатило только у него.

Они (и ТС и предыдущий пример) попали в этот мизерный шанс, когда куча специалистов ошиблись. Но правильно ли делать такое каждый раз?

И также можно сомневаться во всём. Поехал на СТО и не веришь, что накрылся амортизатор и ездишь по разным СТО пока какой-нить Ашот не скажет, что всё фигня, преобразователем ржавчины тут побрызгаю, тут изолентой закреплю и всё норм станет.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понял Вашу точку зрения. Не согласен. Как по мне, у людей как раз таки наблюдается большой недостаток здорового уровня критичности. Мы зачастую привыкли не сомневаться в словах людей, которых полагаем специалистами своего дела, а те пользуются этим паттерном, зарабатывая деньги на тех услугах, которые можно было бы не оказывать или оказать гораздо дешевле.

Разумеется, нельзя полагать, что так будет постоянно или даже часто. Но стоит ли удаленный здоровый зуб сэкономленного в данном случае времени? Мне кажется, что нет, как и в большинстве подобных историй. Но это, безусловно, лично моя точка зрения.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вашу точку зрения также понял.

Конечно, не стоит рвать здоровый зуб.

Не вижу смысла дальше приводить примеры, вы всё поняли, я всё понял...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, консенсус достигнут, мнениями обменялись.


P.S. Хорошо, что есть люди, с которыми можно адекватно поговорить при разности точек зрения. :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Второй раз за неделю у меня такое. По-моему, это уже перебор :D

И плюсов сегодня нараздавал, думал лимит достигну.

В общем, удачная неделя.

Хорошего вам дня что ли (как в предыдущий раз попрощался со мной собеседник) :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимно!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант, раствор соли и соды просто мог вытянуть гной. Соответственно болеть перестало, т.к. давление ушло. Но не факт, что не начнет опять через месяц-другой.


*Не стоматолог, просто логика.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на одной "чистке" неплохо так повредили эмаль на передних верхних. В клинике, куда я пришла с проблемой, сразу стали говорить "только виниры, зубы не спасти". А виниры стоят как танк, плюс меньше 6 их ставить нет смысла из-за внешних отличий от родных зубов, да и пилить остальные 4 совершенно здоровых зуба под них вот совсем не улыбалось. А потом меня приняла завклиники, очень молодая, с нарощенными ногтями, ресницами (ну то есть совсем не похожая на заведующую)) и сказала что можно просто раз в полгода капать одним препаратом, который обеспечивает зубы искусственной эмалью, за очень небольшие деньги. Чем и занимаюсь до сих пор)
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра, когда в школе училась, ухитрилась отбеливающей пастой полностью стереть себе эмаль на передних зубах. Восстанавливала, смешно сказать, "Жемчугом", чередовала со фтором и с кальцием. Но лет пять или шесть ушло на полное восстановление.


А по поводу "меньше шести нет смысла" - вот это точно развод на деньги. Внешний вид можно максимально приблизить к собственным же.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот! А девушка просто по-человечески отнеслась и нашла решение. Процедура реально недорогая по меркам стоматологических услуг. Я в той клинике потом и все зубы ещё вылечила. И, кстати, другой врач в свое время помог избежать имплантов. Собрал два задних из обломков, поставил на них коронки и посоветовал больше не трогать, а то развалятся нафиг. Хожу с ними лет 10 уже))
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и молодец. В любом случае десять лет со своими зубами вы выиграли. А импланты никогда поставить не поздно, если что.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня трое знакомых, кому ставили импланты, и ни у кого не прижились)) это тоже пугало
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в юности коновалы так лечили зубы, что пришлось 2 жевательных удалять. И "давайте мост поставим". Ага здоровые зубы пилить. Идите нахрен, я вас не звал. 25 лет прошло. Зубы не очень, зато все свои. А пугал, как зубы под мостами гниют я наслушалась. Нафиг.
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за препарат то?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иннодент. Есть уже и другой, подороже, но мне и этот норм
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какой у вас результат от Иннодента? Новая эмаль на зубах образовалась?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это временный вариант, хватает где-то на полгода, но дешевле чем виниры, конечно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что за препарат?

Автор поста оценил этот комментарий

Снимок в студию

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку