Ответ на пост «11 апреля ежегодно отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей»

Прочитал и вспомнил про бабушку, которая в этом году скончалась.

Она прошла концлагерь в Германии. Была подростком, если вообще не ребенком, когда немцы взяли родной город Азов. 1 раз их, завалило от разрыва снаряда, но соседи и солдаты (свои) успели откопать. Но потом город был захвачен и ее вместе с другими отправили эшелоном в Германию.

Сейчас жалею, что мало запомнил, тэда и вообще мало спрашивал ее об этом. Да и сложно было ей рассказывать. Помню только, что рассказывала, то жили в бараках тесных и работали на заводе. Собирали то ли автобусы, то ли технику какую-то гражданскую.

Рассказывала, что одежды практически не было и что она похудела до состояния скелета. А когда союзные войска дошли до их концлагеря, то 1 из немцев открыл ворота и сказал и м убегать. Только мало кто побежал. Не верили им, знали, что могли в спину расстрелять за побег.

Рассказывала и плакала про встречу с английским или американским солдатом. Что была почти голой и голодной. Что ее накормили солдаты. А потом вернули на Родину. Только деталей я не знаю.

Грустно это. Раньше был подростком и не понимал про что идет рассказ. Это было все какое-то далекое время, о котором знаешь только из фильмов и рассказов. Сейчас бы я хотел послушать и записать рассказ. Для памяти себе, другим. Чтобы помнили, что такое фашизм.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.