Ответ gokuderanikki в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Ох уж это нытье про зп в 40к.

Просто крик души уже.

Про зарплату:

Для меня это все прекратилось, в 2017-2018 году, когда я начал строить дом и нанимал рабочих. Когда таджики и узбеки получали зп по 120-150к в месяц (в 2017 году!!!!) работая с 9 до 15. (так, как строился в октябре и темнело рано, а с прожектором они не хотели работать).

При этом я кое как нашел русских, которые мне делали кровлю. И да, делали на расслабоне втроем целый месяц, по 3-4 часа в день. Я заплатил им за это 270к рублей. Т.е. 90к каждому за пол ставки условно.

И ситуация была точно такая же спустя 3-4 года стройки. Так как после этого мы построили дом брату (также нанимали на некоторые работы людей, так-как строились БЕЗ отрыва от основной работы). Затем строили дом родителям.

Год назад купил квартиру на мат капитал+ипотека, под сдачу (в будущем для детям помочь). Надо было вставить двери (меж комнатные) и отремонтировать сан. узел.

Я сам ободрал старую плитку, купил новую, привез. Думаю, найму, не хочу этим заниматься. Ванная 1,7х1,4м - только покласть плитку по готовому (напомню, пол залит, стены ободраны и загрунтованы).

Приходят таджики и заряжают 27к. за 15м2. Кинул клич в группе ВК (халтуры), дешевле 25к никто не захотел взяться. Благо были майские праздники, я плюнул и стал сам делать. за 2 полных дня я все поклеил и на 3 вечером после работы, затер швы.

ЗП выходит 10к в день, умножаем на 22 рабочих дня 220к.

Когда в ГУС приходит квота на 30к трудовых мигрантов, а по запросу из службы занятости у нас 40к населения не работает...

Все эти сказки про зп в 20-30к на деле оказываются за пол ставки или работа не бей лежачего (как писали "библиотекарем"). А сколько бы ВЫ платили своим работникам, зная, что они 2/3 времени сидят на озоне и читают комментарии к выбираемым товарам?

Управление автодорог, ставка 30к, не индексировалась с 2010 года. По факту имеют зп по году 80-100к. за счет премий и прочих надбавок. Но да, оклад пишется 30к. Работа не бей лежачего.

Про квартиры:

в 2012 году продавали квартиру 32м2, хрущевка за 2млн рублей. На тот момент, зарплата молодого специалиста была 20-30к в реале. Я после института 3 года работал за 18к (2009 год).

т.е. 80 средних зп молодного спеца. В прошлом году купил квартиру 32м2 панелька 3,5 млн. На данный момент в соседнем подъезде есть точно такая же, за такую же цену.

В нашей организации, где не самые высокие зп, вчерашние студенты получают 45-50. В той же стране девелопмент 60-80к. 3500/50к = 70 зарплат.

Я покупал новую квартиру в конце 2011 года за 3,2млн 56м2, на тот момент я инженер, получал 40к средних по году, жена врач-терапевт в поликлинике 28-30к. Платили ипотеку 29к в мес.

И почему народ считает, что раньше было легче?

Да подорожало НОВОЕ жилье. Но как правильно писал пост Ответ на пост «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Нам надо сразу 3шку в новом доме с супер ремонтом. И если зарплаты молодого спеца не хватит на ипотеку, айфон и отпуск раз в год, будем орать на весь интернет, как плохо мы живем.

Место действия Тюмень.

Вывод: Заработать всегда можно, надо только жопу оторвать.

Именно поэтому меня так бесит нытье в интернете о зарплатах и ситуации.

Сам я родом из села. Там ситуация подобная, работать некому. За бутылку уже давно никто, ничего не делает. Агрофермы платят по 100-150к механизаторам.

А теперь кидайте тапки и палки в меня. Мне похрен. Высказал свои личные наблюдения и личные цифры, а не интернет позицию. Приехал в город, пробивался сам, нигде не было знакомств, никто никуда не тянул.

Да, после продажи хрущевки немного подкинули на досрочное погашение ипотеки (деньги были поделены между членами семьи).

И да, меня все устраивает. Имею дом, жену и 4 детей. Ни дня не сидел без работы.