Ответ gergioarmjane в «Служба в армии - священный долг или наследие крепостного права. Почему скорее второе»

Неистово плюсую данный пост. Расскажу чему, кроме вышеперечисленного меня научала служба в армии.

Прошло 23 года с ДМБ, а я ещё помню названия основных частей автомата Калашникова, ПК, РПК, СВД, ПМ, АПС и могу произвести сборку-разборку и чистку.

Помню матчасть вверенного мне вооружения БМП-1.

Смогу проявить смекалку в сложной ситуации - не было сигнальных дымов для обозначения посадки вертолёта для эвакуации раненых, я предложил поджечь ветошь, смоченную в солярке, но молодые не смогли даже слить соляру с БМП, пришлось делать самому.

Могу пилить сырую акацию тупой двуручной пилой.

Могу греть и готовить еду на костре( это сейчас в ИРП есть сухой спирт и горелка. У нас в одно время был один сухпай на троих в сутки, разбивались на тройки) Вообще считаю, что разжигание костра для обогрева и приготовления еды являются базовыми навыками и умениями для любого мужчины.

Знаю как можно избавиться от бельевой вши.

Смогу постричь сослуживца хоть машинкой, хоть ножницами. Не модельную стрижку, но ровно.

Могу открыть банку консервов с помощью крышки ствольной коробки от АК и использовать её как ложку.

Знаю правила и методы оказания первой помощи при различных травмах и ранениях.Правила транспортировки раненых.

Чуйка развита очень: что на гражданке, что там. Всегда предчувствуешь опасность. После службы некоторое время работал в частной охране, иногда спал на посту ночью, например на КПП предприятия, когда транспорт уже не ездит, но всегда просыпался за 3-5 минут до проверки.

Про навыки ремонта одежды, обмундирования чуть не забыл - там мастерских по ремонту одежды не было. Так же и сапоги и берцы подшивали, ремонтировали сами. У кого-то лучше получалось, у кого-то хуже, но все почти умели. Кто-то просил сослуживца. На гражданке почти ничего не делал из этого, ведь есть мастерские, есть(была, даже две) жена, которая может шить. Однако в полевых условиях комок зашью и сапоги отремонтирую.

А, вот ещё - умею создавать земляные укрепления для пехоты и техники, если попросту, то рыть окопы, капониры, делать перекрытую щель...

Научившись всему этому мы считали, что это нормально, что это базовые навыки, мы не считали и не считали себя супер-солдатами.

Всем, кто узнал себя, свою службу - привет. Удачи, пацаны!

Лига Политики

14.6K постов13.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere