Ответ FerrumKing в «В бой идут старики: оборонные заводы страны не могут набрать рабочих»

Наш завод за неделю после объявления мобилизации закрыл все вакансии.
Я ещё с утра понять не мог, что это за очередь - может я что-то пропустил, было какое-то объявление на работе, мол "всем в семь утра быть возле отдела кадров" (за час до открытия). И это ещё не было никакой отсрочки работникам. Весь город был в рекламе завода уже за неделю до объявления мобилизации (к слову о том, что как, где и когда она проводится - секрет и тайна).
Так что "не пойдут за 35к₽" - чушь. Пойдут и за меньшее.
В 15 году я получал там же 40-45, потом уволился, вернулся в 20м, перед самым карантином (кто же знал/ждал), рассчитывая на прежний, "комфортный" уровень, и... Мои 45к₽ стали в два раза меньше. Все сидят дома, потом все на больничных, а жить как-то надо. Не уволиться, не перевестись... Ничего. Жил какое-то время "в долг", а потом его надо вернуть - и вот, ты уже крутишься на хую механизма из винтиков и шестерёнок, смазывая его своими кровавыми выделениями, а потом начинаешь работать больше, дольше, и даже какое-то сомнительное удовольствие получаешь. На грани. ЗП несколько раз изменилась. Если просто работать "своё время", то это 36к₽. Как раз та сумма. Но если работать много - получишь много денег. Но ради чего? Я дальше продуктового магазина и дома не передвигаюсь, потому что когда так работаю, - уже ночь, а с утра на работу. А когда работаю своё "обычное время" - тоже, потому что позволить себе это не могу. Поэтому работа - ради работы. Мне хотя бы нравится то, чем я занимаюсь (да, хоть и не тем, "за сколько"), но почему нет? Нравится. Месяц вкалывать, месяц расслабляться - ну, можно. Но не до этого в наших реалиях. Да. Мне ли жаловаться? Я в городе, я не рискую жизнью. Только моя работа сопряжена с тем, что я оцениваю риски для чьих-то жизней с тем, что вышло из под станка - если я ошибся, работая работу за 36к, то меня посадят. Может ли такую ошибку совершить продавец за такую же ЗП?
(Какие-то изменения с ЗП должны произойти с февраля уже, кстати)

Пить не пью, курить не курю (это же денег стоит). Занимаюсь спортом (это, кстати, дороже чем пить и курить (и для здоровья, оказалось, - тоже)).
Я просто рассудил с холодной головой, сидя на карантине, когда часть людей, с кем я учился, не успела устроиться, что мне-то уже некуда спешить, - в январе обновил себе технику, обустраиваю место для удалённой работы, решив все остальные вопросы и проблемы за прошедшее время (а их, признаться, накопилось). Поначалу буду работать и там, и тут. Я не брошу основную работу, пока всё не закончится. Нет, не из-за отсрочки (которой нет на самом деле, - этим забавным фактом я встречал устроившихся, наблюдая за тем, как белеет лицо, после слов "брони нет"). Когда я устраивался - речи о ней даже не было ведь, и я не уволился, когда уже мог - теперь же я просто чувствую, что есть ответственность перед теми людьми, кому предстоит пользоваться этой техникой ¯\_(ツ)_/¯
Ну да, справедливости ради, - жильё предоставляли. Какие-то 2к₽/месяц за общение с тараканами, клопами, соседями. С первыми можно договориться, со вторымм бороться, с третьими - как повезёт. Но убивать можно только двух из озвученных.
Есть ли от этого толк?
Никакого. Через месяц, а то и неделю - они вновь на месте. Это просто перевод денег.
Я снял квартиру, устроив Хиросиму в служебном жилье и Нагасаки - после переезда, на новом месте. Я обработал каждую вещь. Дважды, а то и трижды. Прошёлся везде. Стирал при 60градусах всё - и шерсть и лён. Всё. Потом химчистка. Один только переезд тогда занял неделю.
Квартиру в ипотеку? - лучше сразу на похороны копить. По времени как раз сопоставимо с первым взносом (ну да, хочу шикарные похороны, чтобы всем было весело)
Семью завести? - это ту о которой говорят? В которой ещё дети появляются? Вот эти бесполезные создания, коим был и я, и на которых рассчитывает государство?
А может ещё и совместить с ипотекой, а потом случайно развестись и отдать половину от "ничего"? Ага, сплю и вижу.
Не, пусть завозят мигрантов, а уж они заведут семьи, как положено. Пусть оплачивают социалку и платят пенсии цыганам, - полезные граждане ведь. Я подожду, конечно, куда мне спешить - я же вечно тут буду работать. И жить. Да. Ведь я - часть завода. Часть механизма.
Сейчас покидаю фоточки-видосы с "сожителями", через браузер. (Жду фикса приложения пикабу)

Российская промышленность

467 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу