Ответ 5mell3k1 в «Ветрянка»

Работаю участковым педиатром и у самой есть ребенок-спортсмен.

И я просто возненавидела родителей-спортсменов. Если мой ребенок заболел-сидит на больничном, если болела не сильно-начинаем тренировки после выздоровления, если сильно-неделю/две после выздоровления восстанавливается без тренировок. Занимается спортивной гимнастикой в школе олимпийского резерва.

Другие родители-ребенок переболел гриппом и 5 дней температура 39-40? В день выписки пришли на соревнования. Нужно ли говорить, что ребенок выступил плохо? Потому что ей было физически тяжело после болезни.

Придти на тренировку с температурой? Нормальная практика.

Случаи на приемах

1. НАМ СРОЧНО НУЖНА КТ,АНАЛИЗЫ НА ВСЁ,РЕНТГЕН,У СЫНОЧКИ ТЕМПЕРАТУРА 37.1 УЖЕ ВТОРОЙ ДЕНЬ!!! И справочку на хоккей,завтра соревнования.

2. О, больничный? Значит, не будешь не тренировки опаздывать

3. Выпишите нас, у ребенка соревнования завтра! Угу, у ребенка бронхит, пневмония под вопросом, а у мамы соревнования.

4. Ну в бассейн-то можно, если температуры не будет? Папа с ребёнком, у которого подтвержденный грипп.

Не надо быть такими!

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
В то же время: у ребенка насморк и кашель, иду в поликлинику, чтобы открыть больничный, в мне говорят, что фигня, температуры нет, горло не особо красное, кашель от того, что сопли стекают потносоглодке, фиг вам, а не больничный...
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже с сопельками откроют без проблем. Т.к в школу не пустят

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не открывают, хоть в садик и не пускают. Были проблемы с аллергией, для садиковского педиатра ребенок болен, забирайте, в поликлинике - ребенок здоров, идите в жопу.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В поликлинике просите разрешение для посещения оу, и всё) Либо разрешат, и тогда садиковские идут лесом и принимают, либо дают больничный) Если отказывается выдать рекомендации, начать с жалобы главврачу)

Температура- не требование сама по себе, тем более, что можете сказать, что была, просто сбили)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если медсестра сада дала направление и высадила из группы, а педиатр не согласен, значит дает справку что киндер здоров, всё, принять обязаны.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы разнос устроила, мигом бы дали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так недавно с антибиотиками было. Врач не выписывал их до того как ухудшилось состояние, держал на сиропах и таблетках от кашля пока не дошли до острого трахеита. Естественно всё спустилось ниже пока время теряла. На повторном приёме сказала, что уже лёгкое болит спать не могу нормально от боли только тогда снизошёл до рецепта.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Представлвяете, это и есть правильное лечение, антибиотики не лечат ОРВИ и не назначаются на всякий случай и в профилактических целях.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа, пока не подохнет, антибиотиков не дам, а потом они и не понадобятся?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Типа для антибиотиков нужны показания.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, я не пришла бы в больницу, если бы не было мне хреново, обычно горстями антибиотики не ем.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С антибиотиками тоже не всё так просто - тебе может быть супер хреново, но антибиотики тебе не помогут, а могут только сделать ещё хуже. Нужно отдельно смотреть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только никто не смотрит, пока состояние не становится сильно тяжелым. А потом спрашивают - ну где ж вы были раньше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вина и врачей и пациентов, а чаще - их обоих.

Плюс - сама система так построена.


Очень редко врачи расписывают полный алгоритм по типу "просто сбиваете температуру, если через 3 дня она не упала - присоединилась бактериальная инфекция, пьёте вот это. если курс не дал результатов - значит бактериалка резистентная, срочно к врачу на подбор другого антибиотика, если совсем не получается - меняете вот на этот".


Во-первых, за такой алгоритм им могут голову оторвать. Они не имеют права такой алгоритм давать, но понимают особенности системы.


Во-вторых, редкий пациент готов этот алгоритм слушать и понимать. Половина побежит сразу же за антибиотиком, ещё 10% самых тупых по принципу "чтобы точно помогло" сразу же оба антибиотика купят и начнут принимать с соответствующими последствиями и фразой "так это врач так сказала".


В-третьих, для принятия решения часто нужен осмотр.

Редкий пациент может определить те же хрипы в лёгких и отличить их от горла. Для этого нужен опыт, а если опыт есть, то ты, вероятно, и сам врач.


В-четвёртых, переход между "рано, ничего не надо делать" и "где же вы были раньше" нередко происходит за единицы часов. Вот конкретно сейчас у нас пациент с признаками обычного вируса и единственное доступное лечение - тёплая вода и покой, а через 12 часов у него уже пневмония.

Есть прикольные вирусы, которые любят давать такие побочки. Технологически можно сделать анализ и выявить этот вирус, но текущие технологии позволяют это сделать минимум за 2-3 суток, когда уже смысла никакого нет (либо побочки уже пришли, либо уже не придут).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С первых же строк ошибка. НЕ всегда идет присоединение бактериальной инфекции и НЕ всегда (а точнее редко когда) оправдано назначение антибактериальной терапии.

На фоне гриппа температура может держаться 5-7 дней и антибиотик здесь не при чем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

И даже если пришли в больницу, то это не значит, что есть показания к антибиотикам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я наоборот вечно ною врачам: "доктор, а может без антибиотиков получится, давайте нинада?"😆 заебалась с побочками от АБ, стараюсь где можно-максимально без них обходится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда без антибиотиков никак не вылечишь, я уже знаю свой организм, поэтому просила, но врач затянул. Что могло пройти за неделю долечиваю к новому году уже три недели точно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая страна?

В России хоть и есть запрет на продажу антибиотиков без рецепта,.. но в реальности у меня всего раз именно просииэли рецепт на что-то совсем рецептурное (там рецепт ещё и забрали), в остальных случаях спрашивают "этот ведь вам врач назначил?" и ответа "да" всегда хватает.


Конечно, самому себе назначать антибиотики без понимания ситуации - верх глупости, но если всё понятно и тупит только врач (или хрен у нему попадёшь),  то можно и самостоятельно купить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Москва уже считается страной?) В республиках спокойно продают без рецепта, но в столице строго

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Москва уже считается страной?)

Ау.. я думал, речь про Беларусь, Казахстан, другие страны с русскоговорящим населением.


В Москве у меня рецепт всего один раз именно требовали.

В остальных случаях "вам ведь врач назначил?" и всё.


НО момент - я всё заказываю в аптеках через интернет и прихожу забирать заказ. Возможно это какой-то лайфхак.

Автор поста оценил этот комментарий
За все время только во времена ковида попросили рецепт, так сколько покупала всем плевать
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь насморк и кашель это рили ничего страшного.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детском саду считают иначе. Ребенок с соплями? Сидите дома и других не заражайте)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку