Отвалившаяся ледяная глыба повредила машину

Всем пикабушник(ц)ам привет! Прошу вашей помощи! Позавчера ехал за рулём домой, навстречу шёл снегоуборщик и с него отлетела довольно немаленького размера ледяная камлыжка и по скользящей траектории попала в бампер моей машины (к сожалению, я посчитал удар не столь сильным и не стал останавливаться. Рисковать и пытаться избежать попадания оной льдышки, я не смог из сильной слякоти и непогоды. Скажу так, - по ощущениям, был всего-лишь небольшой толчок под днищем, машина будто "проглотила" этот комок защитой и поехала дальше). По приезде на место, обнаружил облицовку и декоративную решетку расколотыми надвое. У меня простой ОСАГОвский полис. Я понимаю, что после драки кулаками не машут, но всё же, интересно было бы узнать, как вести себя в таких ситуациях в будущем? Я почитал несколько форумов - на одних пишут, что в таком случае наступает гражданская ответственность и надо собрать как можно больше свидетелей, фото/видеоматериала и обращаться в суд (наверно, из за поломанной облицовки бампера и решётки на Solaris я бы не стал обращаться в суд), другие советуют остановиться, выставить знак и вызвать экипаж ДПС, чтобы оформить это как ДТП. Я, к сожалению, так и не смог понять, какие всё-же правовые последствия наступают в данном случае и прошу вашего совета.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.