Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае

Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Акции, Экономика, Биржа, Политика, Доллары, Рубль, Инфляция, Кризис, Длиннопост

Неделя падения сменилась небывалым ростом показателей российского фондового рынка. Для меня было очевидным, что некий отскок должен был произойти, сейчас мы с вами его и наблюдаем. Учитывая сложившиеся обстоятельства на рынке, IMOEX обязан преодолеть отметку в 2400 пунктов. Думаю, что до конца этой недели он должен «справиться», а дальше майские праздники и очень интересные события нас ожидают. На чём же всё-таки растем эти два дня?


📈 Прекратилась конвертация (продажа) АДР/ГДР российских эмитентов в акции. Напомню, что ранее вышел закон о делистинге расписок российских компаний с иностранных бирж. В силу он вступил с 27 апреля. Не все захотели покидать иностранные биржи, о намерении подать обращение и попытаться сохранить листинг своих ДП ранее сообщили НЛМК, ММК и Лента.


📈 Вера в выплаты дивидендов некоторых эмитентов. Газпром и ЛУКОЙЛ ещё не высказали своего слова насчёт выплат, а учитывая сегодняшние котировки данных акций, то можно смело делать иксы на дивидендах. Если НОВАТЭК смог, то почему бы и Газпрому не попытаться? Кстати во вторник именно GAZP первый утащил наш рынок на верх.


📈 Опять же большая часть неопытных инвесторов поверила во второе дно на рынке, когда мы сходили ниже 2200 по IMOEX. За это дело взялись группы и раздали различные сигналы. Кэш полился рекой. Фиксация прибыли не у обычных «физиков», а у ребят, которые вам впаривают сигналы на эмитентов.


Я же думаю, что мы с вами ещё не сходили на дно. Как я писал выше май станет откровением для некоторых:


📉 СВО, возможно, перейдёт в активную фазу. Все мы знаем какой праздник в мае и что некоторые захотят его приурочить к спецоперации.

Отскок рынка засчитан. Фиксируем прибыль и ждём падения в мае Инвестиции, Финансы, Фондовый рынок, Акции, Экономика, Биржа, Политика, Доллары, Рубль, Инфляция, Кризис, Длиннопост

📉 Заседания ФРС произойдёт 4 мая, где ключевую ставку в США подымут в районе 0.5-0.75. Это довольно-таки много. Американский рынок уже реагирует на всё это и тот же SPX упал почти на 14% от максимумов, а это существенно для их рынка. Если посыпятся западные рынки, то и нас заденет, но не так сильно, потому что мы уже своё сполна получили.


📉 До каких пор будет укрепления рубля? Сейчас происходит сбор налогов, продажа той же экспортной выручки. ЦБР своими послаблениями явно не добились ослабления рубля. Думаю, что в этом направлении ЦБР продолжит работу и валютные ограничения в скором времени будут сняты, чтобы экспортёры получали больший профит.


📉 Произойдёт ясность по многим дивидендным выплатам. Кто заплатит, а кто перенесёт или вовсе отменит.


За себя же скажу, что мои пятничные покупки принесли мне неплохие проценты. Моя выжидательная позиция позволила мне зафиксировать вот такие проценты:


📈 LKOH +17%

📈 GAZP +15%


Ваш выбор фиксировать процент или держать в долгосрок, если последовали моему примеру покупок.


P.S. Данный материал не является инвестиционной рекомендацией к действиям.


С уважением, Владислав Кофанов

Блог в Телеграм: t.me/svoiinvestor

Лига биржевой торговли

2.6K постов8.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.