Отрицательный рост медицины. Плач по профессии врач. Стоматологический Quest

Часть 1.

Все началось с потребности просто сделать профосмотр своей ротовой полости c гигиенической чисткой зубов. Так как мой стоматолог переехал жить в другую страну, а привычка раз в год проверять свои зубки осталась, то стала думать где найти нового хорошего стоматолога. Сижу, работаю за компом и вдруг выскакивает рекламный баннер: "50% скидка на гигиеническую чистку зубов в честь открытия клиники". Ну вот думаю, само прилетело). Значит надо сходить посмотреть что у меня там, во рту. Набрала указанный номерок, записалась на чистку....Чистку делала девушка по имени Галя. Сделала так себе, на отвяжись..., но зато сказала мне что у меня жуткий кариес на зубе жевательном. Даже показала мне его, что там, где была пломба все почернело. Ну, конечно же, следующее действие было приглашение на осмотр к специалисту. Осмотр делал хозяин этой клиники нерусской национальности. Осмотрев мою ротовую полость ввел меня уже в конкретный страх перед будущим моих зубов, поставив диагноз, что все мои задние жевательные зубы разваливаются на части и что их надо срочно все лечить и ставить коронки. Что делать? Я привыкла доверять врачам. Сама выросла в семье докторов и для меня они были самые уважаемые люди, которые именно по зову сердца пришли в эту профессию чтобы нести в Мир ДОБРО и ЗДОРОВЬЕ. Как же я была наивна и доверчива...Я ему поверила, он же врач. Он же не может обманывать. Раз так говорит, значит так и есть, ему видней. Он сказал, что лечить будет сам и все будет в лучшем виде. С осмотра я вышла уже записанная к нему на лечение.....

Прихожу на лечение, а тут, здрасьте! Я Евгений Иванович, я буду вам ставить коронки.....В результате лечения Евгений Иванович удалил мне нервы у трех здоровых зубов под коронки..... И тут я у него спросила, а тот кариесный зуб вы мне вылечили? Какой-такой кариесный зуб, удивился Евгений Иванович? У вас не было никакого кариеса. Как говорю, не было? А зуб жевательный черный, который сзади стоит....Так это, говорит, у вас пломба такая была. Она сначала белая, а со временем темнеет. Это так должно быть. Поэтому он и был черный. А кариеса там не было никакого. А зубы жевательные, они говорю, что совсем уже разваливались, что обязательно надо было коронки ставить? Нет, говорит Евгений Иванович. Все хорошо у вас было. Я просто подготовил под коронки ваши зубы, поэтому их перепломбировал....Вы же сами захотели коронки из диоксид циркония. Я вам такие красивые зубки сделаю, предвкушал результат своей работы Евгений Иванович. Видимо он был не в курсе, что мне надо было ВРАТЬ, что у меня все плохо, предупредить видимо забыли, а могло и быть что Евгений Иванович оказался честным человеком, с Совестью. Вернувшись домой я поняла что мне просто убили три здоровых зуба ради одной цели - заработать на мне бабло установкой коронок. Но это же здоровье!!! Зачем надо было ради трех копеек уничтожать мои здоровые зубы??? Вы ж врачами себя называете. Где же ваша эмпатия и принцип "НЕ НАВРЕДИ"?! .......Проплакав всю ночь я поняла что нервы в зубы обратно не вставишь, зубы не оживишь, но после такого обман коронки я у них ставить точно не буду, да еще и зуб разболелся в котором они у меня нерв удалили.... Пошла я к этому нерусскому директору, уличила его в обмане..... Он сразу предложил решить вопрос мирно и вернуть деньги при условии что я не буду совершать законных действий. Деньги вернул даже за чистку зубов. Правда, убитые зубы оживить уже было невозможно......Евгения Ивановича было жалко, человек он вроде как неплохой.. Он бы пострадал из-за этого врунишки и торгаша.. Но мне-то что теперь делать? Мне теперь уже хочешь-не хочешь надо устанавливать эти коронки и лечить разболевшийся зуб. Буду искать новую клинику........

Новая клиника

Искать долго клинику не пришлось. Погуглила, посмотрела что есть рядом, изучила сайт, посмотрела медицинские лицензии награды и сертификаты, почитала отзывы и пошла на консультацию. Да, к тому же зуб болел, надо было что-то делать. Консультацию проводил руководитель клиники Владимир. Показался вполне адекватным стоматологом. Ничего лишнего сделать не предлагал, озвученные цены были вполне приемлемые, даже ниже рынка.. А отзывы на сайте были сплошь от благодарных клиентов. Тут же решила еще и имплант поставить на отсутствующий один зуб. Раньше в регионе мне почему-то не ставили там имплант, говорили нельзя. Много времени пошло, попробую здесь, может уже можно) Да и 2 моста у меня из металлокерамики стояли наверху на месте отсутствующих двух зубов. Угораздило же меня в начале 90-х попробовать косточку из хурмы на зуб. Половинка зуба была сломана. Тогда виниров еще не было и нарастить зуб было невозможно. Во всяком случае мне этого в государственной советской стоматологии не предлагали. А частных клиник тогда не было. Пришлось выдирать и ставить мост из золота.Молодая девчонка с золотыми зубами) Но, что делать. Не без "клыка" же ходить))). В 2000-х гг., когда появилась металлокерамика эти мосты я сменила на мосты из металлокерамики. Все было норм. Ничего не беспокоило. Я даже порой забывала что у меня есть не свои зубы во рту. Имени того стоматолога, кто ставил мосты, даже не знала. К кому записали, к тому и пошла в государственную поликлинику в маленьком региональном городке. Огромная благодарность и капельку моей энергии тому Доктору из прошлого. Чтоб все у него было хорошо!!! Сколько уж лет прошло... А я его до сих пор вспоминаю и благодарю......Новые технологии. Пришло время заменить эти мосты на мосты из диоксид циркония. Владимир вопросов не задавал, сказал, что все будем делать поэтапно, посчитал сумму за все. Меня сумма устроила. Владимир сказал что начнем с импланта и потом далее. На том и договорились.

В первый день, перед началом лечения мне в обязательном порядке предложили подписать анкету о моем состоянии здоровья и отметить галочкой заболевания которые у меня есть. Так как я была абсолютно здорова, то эту анкету я подписала оставив все квадратики для "галочек", где напротив были указаны заболевания, пустыми. (Вот Дура!!!!! Ничему меня жизнь не учит. Опять поверила в порядочность врачей). Имплант ставил хирург нерусской национальности. Хирург действительно оказался хирургом уровень Бог. Сделал все профессионально, ничего не почувствовала. При расчете дал лист с назначениями, который выдавался всем после операции. Надо было все купить что там указано и что-то пропить, а что-то, ..., ну мало ли.... Все сделала, как сказал Доктор. Купила все, что там было написано. Что-то пропила, а остальное закинула в аптечку даже не понимая где мне это может пригодится и негодуя зачем я на это потратила деньги. "Холисал" был не дешевым, а для чего он мне был нужен я не понимала, да и название слышала впервые. Послеоперационный период прошел великолепно без осложнений. Через несколько месяцев на штифт мне поставили коронку и у меня наконец-то в пустующей ложбинке появился зуб. Счастью не было предела! Да и больной зуб, наконец-то вылечила стоматолог-терапевт этой клиники нерусской национальности, которая оказалась настоящей "зубной феей", очень хорошим специалистом с "рукой" моего предыдущего доктора, который уехал жить за границу. Но у этого терапевта было еще одно большое достоинство. Она не делала ничего лишнего ради того, чтоб побольше денег заработать на клиенте. Отзывы на сайте тоже соответствовали действительности. Даже то, что со мной не был составлен ПИСЬМЕННЫЙ Договор и оплата производилась только наличными деньгами на ресепшн меня уже не так беспокоило. В обмен на деньги же давали какие-то желтые бумажки под названием "ТОВАРНЫЙ ЧЕК" , ну как в магазине для отчетов про купленный товар. А то что товарный чек является дополнением к кассовому почему-то забыли. Странно, конечно..Налоговая рядом, они практически у нее под "носом" и работают. Может им так можно?! Выяснять это не было моей целью. Моей целью было почувствовать себя счастливой от присутствия всех моих зубов и красивой эстетичной улыбки. Пока мне все нравилось. И я готова была за это платить. Поэтому перед лечением я шла в банкомат и снимала деньги для оплаты наличными без вопросов. Эти Доктора стоили того, чтоб им не задавали много вопросов. Они качественно предоставляли свои услуги.... НО! Ну куда же без "ложки дегтя в бочке меда"? ..... Но об этом далее..... (продолжение следует)

Все о медицине

11K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).