Отпуск. Орехово. ЛНР

В среду поехал в село, где жили бабушка, дедушка и живёт до сих пор ещё туча родственников разной степени родства.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

Местность там сильно пересечённая. Высокие ( примерно 300 м выше уровня моря) холмы, а между ними балки, заросшие густым лесом. Так что на холме степь, а внизу лес. Подлесок такой, что даже смотреть страшно. А на холмах тоже одни колючки. Ну а что? Степь она такая. Так что из-за того, что я хожу в шортах, ноги у меня все в царапинах. На вершинах холмов, несмотря на сильный ветер, запах стоит просто одуряющий. Дааа, степь она такая. Чуть позже напомнит о себе ковыль.

С началом войны, всё зверье, жившее на границе, ломанулись в сторону села. Это, а также запрет на охоту, создало своего рода заповедник. Хотя косуль, я тут встречал с дедом ещё в 90-х. Но сейчас, по словам местных, их стало в разы больше. Добавились ещё лоси, кабаны. И даже волкИ.


Но опять же, ранее такое с волками бывало.

Например в 2005 на них даже объявляли облаву. С привлечением охотников с соседних с Орехово районов. Но серые мне не попадались, хотя это и к лучшему. Волки эти пришли с России.


Вот и сегодня удалось мельком увидеть косулю. Но она сразу же метнулась в густые заросли и скрылась. А потом чуть не случился инфаркт у меня. Прямо из-под ног выскочил заяц и по примеру косули учесал от меня со сверхзвуковой скоростью. До меня потом дошло, что вот уже 4 лето подряд, я шугаю зайца примерно на одном и том же месте. Прям как в анекдоте: мужик, ты охотник или кто?


Мачок рогатый и шалфей

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост
Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

А звездой дня стал осоед.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост
Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

В общем мне удалось понаблюдать за охотой этой птицы. Причём не снизу, а сверху. Как я писал выше местность очень пересечённая. Хищник скользил на бреющем полёте над степью , совершенно не обращая на меня внимание. Порой он пролетал не более чем в 10 м ниже от меня. Это было незабываемое впечатление. В моменты максимального сближения, я оставлял фотоаппарат в сторону и просто смотрел на пируэты птицы, кайфуя от такого зрелища.


И на десерт практически в том же месте собралось с десяток канюков, кружа в воздухе. Наверное это были молодые птицы с родителями. Очень жаль, но фото/видео съёмка не передаёт величественность этой картины.

Но, как оказалось, десерт стоило поберечь. Потому что на охоту вышел орёл-карлик. Вот это удача, вижу эту птицу впервые. И вдвойне удача, так как этот орёл находится в Красной книге Украины. статус вида-редкий.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

Когда я уже мог только стоять и пытаться опустить глаза со лба в нормальное положение, мимо меня промчал ещё и чёрный коршун. ЫЫЫЫ. Красная книга Украины, статус вида-уязвимый.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

А потом лёгкая облачность рассеялась и утих ветер. И сразу стало ясно, что на улице то плюс 35 и пора сваливать пониже в лес. В объятья жаждущих крови комарих. И пополнять запас воды в трёх криницах. Вода там холодная, вкусная. И в одной из них меня ждал сюрприз. Вот он. Выловил такого гиганта. Сразу вспомнились передачи про всяких ужасных африканских червях.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

Что ещё бросилось в глаза? Почти полное отсутствие бабочек, шмелей и ос. Хотя один день ещё не показатель. И золотистые щурки куда-то подевались.

Чуть позже будет продолжение. Я выложу там только фотки и видосы, потому что в этом посте все не влезут.


Клоп Ринокорис красный. А второй это жук Нарывник Изменчивый.

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост
Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

А это я, типа наблюдаю за птицами

Отпуск. Орехово. ЛНР Отпуск, Лето, Природа, Дикая природа, Степь, ЛНР, Путешествия, Птицы, Жуки, Рассказ, Фотоохота, Красная книга, Донбасс, Видео, Длиннопост

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.