Отношения с депрессивным или шизофреником. Был ли у вас опыт?

Познакомилась с парнем на сайте знакомств. Мне 28 лет, ему 31. Мы понравились друг другу и много времени стали проводить вместе. Он забирал меня с работы, водил в кафе, прогулки, совместные выходные, поездки по красивым местам в округе. Мы не жили вместе. Он был интересным рассказчиком и довольно эрудированным, правда грустный какой-то часто. Мне было с ним интересно. Так мы гуляли месяца 2. Поцелуи были, потом я стала очень намекать на близость (спойлер: её так и не случилось). Как-то он все избегал и в итоге рассказал, что у него психиатрической диагноз, депрессия и поэтому понижено либидо. Я была ошарашена, испугана и не поверила сначала. У человека хорошая работа, достаточно обеспечен, как так, откуда депрессия?!


В общем, в течение следующих 2х месяцев как-то я это приняла, хоть и было страшно поначалу, я раньше с таким не сталкивалась. Порционно он просвещал как проявляется у него депрессия, да и я сама много стала читать на эту тему, чтоб поддержать и случайно его не задеть из-за своей неосведомлённости. Рассказал, бывало, что, неделями из дома работал и не хотел ни с кем общаться, что вообще сложно заставить себя работать, сложно соблюдать личную гигиену (неприятных запахов от него кстати не было), что жизнь не имеет смысла, нет желаний и целей никаких, что думал про суицид раньше, что увольняли однажды с работы, т.к сил не было ходить. Еще упомянул, что почти нет чувств из-за антидепрессантов. Это меня таааак задело, мне он уже успел стать дорог, у меня влюблённость и привязанность, а у него чувств нет. Хотелось плакать...Пару лет назад в психиатрической лечебнице был месяц, сейчас на антидепрессантах уже года 2 и психиатра посещает. Действительно, я стала вспоминать, что иногда наши планы срывались из-за того, что "срочно нужно было кому-то помочь". Сейчас он честно говорил "извини, у меня нет сил, давай сходим в другой раз".


В общем, все изменилось. Он не знакомил меня ни с родителями (живут в одном городе), ни с друзьями, говорил, что у него их нет. Заметила, постоянно с кем-то переписывается в мессенджерах. Спросила, оказалось, знакомые. У него много подружек и да, периодически он с ними виделся. Я не устраивала сцен по этому поводу. Ну и у меня недопонимание: депрессия, да, человек много жалуется, жизнь не в радость, сил нет и вот куча общения с противоположным полом, откуда на это силы?! (Да, я ревную и понимаю, что он отдельная личность и у него могут быть друзья-девушки). Но мне это правда непонятно.


Почему я упомянула шизофрению? У него проскакивали идеи, что, возможно, мы живём в матрице, что, возможно, мы плод чьего-то воображения. Говорит, что бывают провалы в памяти. Что пару раз были галлюцинации, панические атаки. Я не врач, по тому, что я прочитала, это симптомы шизофрении (наверно).


У меня ощущение, что он меня обманывает. С друзьями-девушками непонятно ситуация, откуда силы на переписку? Со мной стал как-то враждебен: переворачивает любую ситуацию так, что виновата я, ну и со мной стал реже видеться и писать. В конфликтных ситуациях какое-то патологическое желание бы правым, мало шагов к компромиссу. То говорит, что у меня много ожиданий к нему (в плане я хотела больше общения с ним и встреч), то говорит, что с моей стороны мало заботы (так а как позаботиться если меньше общения стало, когда ему было тяжело я предлагала приехать к нему и поддержать или, чтоб он ко мне приехал). С одной стороны, я пошла навстречу и не отвернулась, после того, как он открылся, показала, что готова преодолевать трудности. Я с пониманием относилась, что срывались наши планы, так как сил нет. С другой стороны, его враждебность и какая-то озлобленность, за что?


Уважаемые пикабушники, если у вас был опыт отношений с теми у кого депрессия или шизофрения, поделитесь, пожалуйста. Может это просто такой период и это пройдет. Я в растерянности, я хочу поддержать, но мне некомфортно от этого враждебного отношения.


P.S. если я кого-то задела своим постом, я прошу прощения. Я понимаю, что депрессия и шизофрения это серьёзные болезни и желаю вам поправиться.

Психология | Psychology

20.7K пост59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.