Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отношение к вакцинации у публики Пикабу

Первый пост. Бомбит.
Я не вакцинирован, не имею медотвода, но не считаю себя антиваксером.
Антиваксер это кто? Это человек, который по какой-то причине боится вакцины, не доверяет медикам и/или фармакологическим компаниям. От сомнений до яростного активизма в этом вопросе - один шаг, даже если не упоминать любителей спекулировать вбросами про чипы и магнитные свойства, появляющиеся у организма в месте укола.
Каждому человеку за жизнь было сделано множество уколов, и человек по факту почти никогда не знает достоверно, что ему вкололи, так что предъявлять претензии к новым вакцинам, но принимать другие уколы - просто бессмысленно. У меня нет сомнений, что вакцина перед допуском к массовому применению была должным образом проверена как минимум на безопасность. Попробуем вспомнить историю с гриппом - эпидемию испанки также считают пандемией (слово забавное, звучит будто апокалипсис, будто всем трындец, хотя, очевидно, ни тогда, ни сейчас - это даже близко не так). Позже появлялись многочисленные штаммы гриппа, школы и прочие заведения закрывались на карантин, применялись вакцины, а что с гриппами происходит сейчас? Как средний человек реагирует на заболевание гриппом? Можно вспомнить рекламные лозунги препаратов вроде фервекса: "при симптомах гриппа и орви", а человек в кадре выпивает стаканчик и идет бодренько на работку. Т.е. отношение общества к гриппу стало в целом легкомысленным. Понятно, что и от гриппа есть некий процент смертности, кому-то вполне может не повезти, но человек вообще существо хрупкое, умереть можно от чего угодно - порезал неудачно палец, перепил и замерз, не соблюдал технику безопасности на производстве, не так посмотрел на жену мигранта, перешел дорогу перед несущимся на внедорожнике в наркотическом угаре чиновником или попал в плен к инопланетянам. Ужас сколько всего может произойти с человеком, учитывая объем опасностей окружающего мира - грипп это просто очередной незначительный фактор риска.
Так чем же отличается коронавирус? Да ничем, просто еще одна болячка в добавок ко всем прочим. Да, в моем окружении есть случаи тяжелого течения болезни, в том числе со смертельным исходом. Однако я по прежнему не понимаю утверждения "новый штамм более заразен, а значит более опасен". С какого перепугу он вдруг более опасен? По-моему одно из другого никак не вытекает как следствие. Вирус ведь не злодей, у него нет цели нас убить. В основе любого вируса лежит ДНК или РНК, а любая рибонуклеиновая кислота стремится к выживанию и размножению. Штаммом новая мутация рибонуклеиновой кислоты становится только в том случае, если ей удалось закрепиться, выжить и размножиться, а значит эффективнее выживают именно более безопасные мутации - которые не наносят достаточного вреда, чтобы причинять много неудобств. Такие мутировавшие формы с меньшей вероятностью кто-то будет лечить, носитель с меньшей вероятностью склеит ласты, а значит вероятность дальнейшего распространения мутировавшей формы возрастает и она становится штаммом.
На волне этих мыслей мы переходим к политическому аспекту проводящейся вакцинации. Вот тут меня бомбит как школьника в доте или кс. У меня болит мозг даже просто при попытке прочитать многочисленные коронавирусные постановления политиков разных мастей. От одного словосочетания "новая коронавирусная инфекция" - уже может стошнить. До каких пор она будет новой? Пока не появится SARS-CoV-3? А ведь это формулировка в нормативно-правовом акте! Зачем в таких документах лишние слова, не несущие смысловой нагрузки? Насколько адекватен человек, составлявший этот документ? В адекватности политиков возникают сомнения и на волне ограничений, подталкивающих людей к вакцинации. Откуда вообще могли пойти разговоры про запрет общественного транспорта для невакцинированных? Общественный транспорт на то и общественный, что он всем доступен. Если мне запрещают им пользоваться - я уже не член общества? Это что за сегрегация? Почему общественный транспорт не приравнен к услуге первой необходимости? Мало ли какие последствия могут наступить, если я не смогу им воспользоваться? Получается подталкивая меня к вакцинации таким образом - у меня забирают одну из свобод, вслед за свободой слова и прочими. При этом, кстати, на территории страны не допущены к обороту иностранные вакцины, чтобы у меня хотябы был выбор.
Все, что я наблюдаю в телодвижениях наших политиков - заинтересованные люди греют руки на бюджетных деньгах, а политики забирают свободы, которые никогда назад не отдают.
Получается вся эта шумиха вокруг вакцинации сводится для меня к доступной мне форме политического протеста. Даже моя мать, всю жизнь будучи максимально аполитичной, в этих условиях не просто возмущена происходящим, а декларирует готовность к действиям. Я не антиваксер, я просто считаю, что вакцинация должна оставаться добровольной без сопутствующих поражений гражданских свобод, я - политический активист.
Почему я все это написал? Да потому, что не понимаю публику Пикабу. Сижу тут уже много лет, читаю, подписываюсь на авторов и сообщества, изредка что-то комментирую. За это время у меня сформировался образ среднего пикабушника - это интеллигентный человек, способный к критическому мышлению и восприятию темы под разными углами, приведя достаточно аргументов в пользу своей точки зрения можно склонить собеседника на свою сторону или убедить в каком-то факте, в крайнем случае, проявив уважение - "разойтись по углам" не утратив достоинства, но в последнее время в постах, связанных с коронавирусом и вакцинацией я вижу все больше агрессивных комментариев по отношению к непривитым и однозначное отнесение оных к "антиваксерам". По факту же есть не только две точки зрения на проблему.
Во все времена были впечатлительные люди, падкие на пропаганду, не думающие своей головой, а занимающие чью-то сторону. Есть как пропаганда вакцинации, так и пропаганда против вакцинации. И в последнее время мне кажется, что публика пикабу в большей степени поддается пропаганде "за". По какой причине? Давайте обсудим, если вы не против.
Спасибо за внимание, прошу прощения за избыточно душный пост с большим количеством букв.

Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие сертификации не делает доказательства эффективности менее достоверными и объективными. Это просто ваша фантазия, чтобы оправдать вашу антиваксерскую позицию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут все-таки отвечу - отсутствие сертификации как раз самое яркое свидетельство того, что власть не готова брать на себя ответственность за свои же решения. Обязать вакцинироваться - обяжут и продавят, а потом в случае чего скажут, что вы сами виноваты, привились не сертифицированным препаратом. Если есть доказательства в пользу эффективности препарата - будьте добры выдать сертификат по щелчку пальца, иначе все действия властей выглядят просто как очередная попытка поиметь народ. С остальными вашими комментариями и доводами - удачи минусить меня дальше, успешно удалось самоутвердиться? Скоро надрочитесь на мой упавший рейтинг?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, что, например от гриппа есть коллективный иммунитет? ОРВИ? Пневмония?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ОРВИ - группа заболеваний, в которую входят как грипп, так и корона, тут автор комментария выше не ошибается, такое явление как коллективный иммунитет существует (не путать с гарантией от заболевания, просто он сильно снижает различные риски). Пневмония - это симптом.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут все-таки отвечу - отсутствие сертификации как раз самое яркое свидетельство того, что власть не готова брать на себя ответственность за свои же решения.
Что? Вы сами себя слышите? Каким образом готовность власти брать на себя ответственность влияет на сертификацию препарата в ВОЗ? Заявку подали, документы предоставили - дальше ВОЗ рассматривает заявку и принимает решения.
Если вы про "сертификацию" в РФ - то спутник получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ уже больше года назад. Выдано "по щелчку пальца", еще до вывода в гражданский оборот.


С остальными вашими комментариями и доводами - удачи минусить меня дальше, успешно удалось самоутвердиться? Скоро надрочитесь на мой упавший рейтинг?

Да-да, вы совсем неагрессивны, не что что сторонники вакцинации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут нет агрессии, плюс я не призывал никого не вакцинироваться.
Более того - как только в оборот на территории РФ попадут иностранные вакцины, а спутник начнут массово применять за рубежом - все мои вопросы к ситуации отпадут сами собой, а пока - тут есть только политический аспект, всерьез воспринимать доводы о необходимости и эффективности вакцин у меня не получится ну никак. И обратите внимание - я никогда никого не минусую за иное мнение, и уж точно не по поводу вакцины, количество поставленных мною минусов можно посмотреть в моем профиле, за 4,5 года их всего набралось 67 штук, я очень похож на агрессивного спорщика?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть доказательства фальсификации? Возможность что-то сделать не означает что это сделано. Вот у вас есть возможность насиловать женщин, разве это означает что вы насильник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательства чего? Нынешняя власть целиком сфальсифицировала свою легитимность, спорить с человеком, не осознающим это - все равно, что со стеной говорить, тут уже ничем не помочь. Сожалею. На будущее в этой и в любой другой ветках - я с вами прощаюсь и отвечать больше не стану.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понял.


Вы не антиваксер и у вас нет сомнений, что вакцина прошла необходимые исследования перед выпуском в гражданский оборот. Но при этом вы в исследования не верите, потому что прошло мало времени.


Вы не антиваксер и верите врачам. Но при этом врачам вы не верите, потому что это могут быть ненастоящие врачи, а просто пропагандисты с навешанными регалиями.


Так бы сразу и объяснили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писал, что вакцина прошла ВСЕ необходимые исследования для допуска к массовому применению, я писал лишь про доказательство безопасности, что всегда является первой фазой исследований. Я верю врачам, но не тем, что на экране, а тем, которых знаю лично, которые не боятся ответственности за свои слова и могут говорить открыто в лицо. Вы снова утрируете. Повторюсь, политизация темы вакцинации вешает на нее клеймо повода для дальнейшей узурпации власти, до тех пор пока политики используют такие топорные методы для продавливания вакцин - доверия им не будет ни у кого, кто пока в здравом уме и видит, что происходит вокруг
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно я сейчас отрицал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отрицаете, что многие люди идут вакцинироваться из страха потерять средства к существованию. Вообще страх - хороший мотиватор, только вот не позитивный ни разу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз вам повторю, клинические испытания и научные исследования - это самые что ни на есть факты. Вы просто заняли позицию страуса, спрятались от реальности в выдуманном мирке (видимо том самом, с феями?), где этих исследований нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исследования нельзя сфальсифицировать с целью получить выгоду? Никогда такого не было, да
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, что за факты вы таковыми посчитали и приступ роболепия у вас по отношению к кому?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы написали, что я игнорирую факты. Я эти факты за факты не считаю. Если выбросы пропагандистов для вас являются фактами - удачи в раболепных начинаниях, в такой системе, быть может, вы далеко пойдете.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования проводят не политики, а врачи и учёные. И об эффективности и важности говорят и врачи и учёные. Врачам вы, по вашим собственным словам, доверяете.

Вы вообще осознаёте, что приводите аргументы, которые вообще никак вашу позицию не подтверждают, а скорее даже наоборот, вредят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои аргументы не наносят моей позиции вреда т.к. я понимаю, что у нас очень высокий уровень показухи во всем, чего касаются политики, ситуация с вакцинацией не исключение. Я лично не знаю вещающих о важности вакцинации "врачей" и "учёных", но представляю себе, как легко эти регалии можно приписать любому в случае, если политики могут извлечь из этого выгоду. Политики и себе регулярно оформляют такие подгоны. У меня нет уверенности в истинности заслуг вещающего с экрана лица, это легко может быть просто инструментом пропаганды.
Еще раз - до тех пор, пока эта тема настолько политизирована - все разговоры о важности и эффективности вакцин будут смехотворны
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так в общем-то никто и не скрывает, что вакцины и их сертификация - предмет международных политических спекуляций. Только вот не понимаю, каким образом это влияет на их важность и действенность с медицинской точки зрения?

Еще один предмет международных политических баталий - это нефть и газ. И что-то я сомневаюсь, что вы на основании этого факта заварили газовую трубу в квартире и не ездите на транспорте с ДВС.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямым образом и влияет, заявления об их важности и эффективности бессмысленны до тех пор, пока государства лицемерно меряются письками. Заметьте - я не занимаю сторону антипрививочников изначально, я среди тех, кого пока не убедили в важности и эффективности вакцин. Это как агностик для верующего, только не агностик будет верующему доказывать отсутствие бога, а верующий будет доказывать его наличие.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть доказать не можете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И не собираюсь, вы отрицаете очевидное
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы Ванга наверное? Курс биткоина через год не напророчите? Стоит вкладываться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не Ванга, я не первый год живу и понимаю как работает эта система, на мне нет розовых очков
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется, что очевидные неопровергаемые факты - это самые удобные тезисы в дискуссии, вы мне хотите поставить в вину их использование?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это вообще были факты. А так - просто либо пропаганда, либо правда слабая способность к критической оценке действительности
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы думаете, что клиническое исследование - оно одно на весь мир и пока не закончится одно, другое начаться не может?

А по данным минздрава - ну расскажите мне, какая фаза исследований сейчас ведется? И по результатам какой фазы делается вывод об эффективности?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами закончил, мне все понятно. Передернули тему в удобное русло и обязательно последнее слово останется за вами. Если что пост был не об этом. Удачи
Автор поста оценил этот комментарий

Какая именно фаза клинических исследований должна вестись годами? Где прописан этот срок? Какие именно пункты каких документов нарушены в ходе этих исследований?

Плюс вы так и не ответили - что такое по вашему эффективность и как она рассчитывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все с вакцинами было так красиво - их бы уже сертифицировали для применения по всему миру. До тех пор, пока на весь мир дрочит исключительно на свои вариации вакцины - на всей теме вакцинации будет лежать тень политической игрушки, серьезно воспринимать ее как медицинское явление не получится никак. Да, я отказываюсь отвечать на ваши вопросы, эти спекуляции ни к чему не приведут
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Многие - это сколько? Больше 5%? Можете это доказать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я это вижу, посмотрите вокруг, увидите и вы
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это сектанты. Они верят что мужик с неба ожил и что он по воде ходил.

При этом, QR код не будут требовать при посещении церкви. Это их выбор. Вы тоже можете в своей квартире QR код не требовать. Но в общественном месте либо код, либо не появляйтесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Либо это не общественное место? Или мы (не сектанты, а не вакцинировавшиеся) теперь не члены общества?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы тут плачетесь, что к антиваксерам как-то неправильно относятся. А как вот лично к вам относиться, если вы просто отвергаете очевидные факты, признанные всем миром и мировой наукой? Вакцины одна за одной проходят клинические испытания по мировым стандартам, доказывают эффективность, а вы просто зажмурились, уши закрыли и кричите - "нет, это все пропогандоны, вы все врете, не доказана эффективность, я не верю!"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не очевидные факты, а удобные вам тезисы в дискуссии, не более
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу вам бесполезно что-то писать. Вы факты просто игнорируете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Факты, которые кто то таковыми посчитал в приступе раболепия?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно вы сами же и указали что врете, т.не. противоречите фактам

в условиях, когда у нас президент не менялся больше 20 лет (Димон не в счёт)

Натянули сову на глобус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в объятьях с ашотами, ваша любимая власть их сюда пачками завозит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем тогда статистика ведётся по отношению ко всему населению?

Потому что нужно привить 80-90% от всего населения, а не только от взрослых, для достижения эффекта.

да и в официальной статистике только 37% полностью привитых и 44% не полностью. Где демократия?

Я же вроде объяснил, вы с первого раза не поняли? Ну ок, я могу и повторить


В официальной статистике 44% (64 млн человек) сделали выбор в пользу прививки. Однако право делать выбор пока имеют только лица старше 18 лет. Их 110-115 млн человек. 64 млн от 115 млн - это более 55%. То есть более половины людей, имеющих право "голосовать", проголосовали за прививку. И количество тех, кто "за", растет с каждым днем. Вот в том и демократия, что более половины достигших "избирательного возраста", проголосовали "за".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие не "сделали выбор", многих вынудили, это отрицать будет только самый упоротый
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется шуткой только то, что кто-то умудрился дожить до конца 2021 года и не узнать о том, что по вакцинам от коронавируса проведено огромное количество исследований, доказывающих их эффективность

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется шуткой уже только то, что кто-то считает, что за год можно собрать достаточно данных об эффективности вакцины
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эффективность доказана многочисленными клиническими исследованиями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это шутка?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно привить 90% от тех, кто способен активно распространять. В случае штамма Дельта, который сейчас почти везде и у всех, в этот список включены и дети. Потому сейчас пфайзером прививают уже с 5 лет, коронаваком с 3 лет, у нас ведутся клинические испытания спутника с 12 лет, а затем и с 6 вроде собираются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное начинание, учитывая пока не доказанную эффективность вакцины в принципе
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вирус сменил носителя, то с предыдущим носителем что может произойти? Смерть может произойти?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что угодно может произойти, собственно, как и без влияния вируса вообще. А вот шанс заразить нового носителя тем выше (среди прочих факторов), чем меньшее воздействие оказано на предыдущего носителя, есть разница - поместили ли носителя в карантин и он уже никого не заразил, или же он переносит болезнь с такими лёгким симптомами, что поперся на работу и там всех позаражал. Выживет лучше штамм из второго случая, чем убивающий носителя.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот что скажу.
Штамм: скорее всего мутирует не в направлении благоприятного и комфортного размножения в теле вирусоносителя, а в направлении увеличения заразности. Механизм прост чем больше людей заразится, тем больше вирус размножится, чем больше популяция вируса, тем более разнообразнее мутации. По вероятностям, возникнет вирус с большой заразностью и большой летальностью.
По антиваксерам и им сочувствующим: у меня мама после химии, рак у неё. Раньше, до рака, я даже не помню её даже простывшей. Сейчас от каждого сквозняка сопли. Я за неё реально боюсь. Её риски возрастают от ативаксеров, непрвивашек по различным религиозным соображениям и просто похуистам. Моя агрессия кроется в этом. И да, я поддерживаю принудительную вакцинацию.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мутации случайны, да, выживают более заразные варианты, но если более заразный вариант будет слабее воздействовать на носителя - его шансы укорениться в популяции ещё сильнее возрастут. Принудительная вакцинация в случае, когда принуждающие несут ответственность - это вменяемо, но пока это не так.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть научные статьи, опубликованные в авторитетных медицинских журналах, типа Сайнс или Ланцет. Но ты можешь оставаться при своём мнении, я понимаю, что пересылаемые сообщения от ноунеймов в ватсапе - куда более надёжный источник для таких как ты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На ты мы не переходили и у вас нет доступа к моему списку диалогов в вацапе. Если есть данные, признанные мировым научным сообществом - будьте добры по щелчку пальцев организовать сертификацию вакцины с доказанной эффективностью по всему миру. Не все так просто скажете вы? Конечно не все, политики ещё не наигрались, наиграются - позовете в свой клуб, а я пока со стороны погляжу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не работайте в промышленности, работайте в другой области. Не передвигайтесь на общественном транспорте, передвигайтесь на личном или на такси. У вас есть выбор, так что ни о каком "запрете на выживание" речь не идет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока есть такие сферы деятельности, скоро не будет и их, политики не остановятся без массового протеста сознательных граждан, чем больше людей готовы терпеть ограничения во имя мифической идеи - тем проще им продолжать наглеть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок.

Мой тезис - вы не правы.

Мое обоснование этого тезиса - очевидное не требует доказательств.

А что, удобно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорить с человеком, за которым принципиально должно остаться последнее слово - бесполезно. Удачи разбить лоб в искреннем раболепном порыве, когда будут забирать право на дыхание.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что недостаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Считайте
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это научно доказанный факт, вывод, сделанный на основании клинических исследований, проведенных по международным стандартам. Можете опровергнуть? Вперед, проведите свои исследования.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже по данным росминздрава клинические исследования только в процессе, вы о чем, болезный?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Работайте, зарабатывайте, покупайте еду, ешьте. Кто вам мешает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне пока никто, но, скажем запрет работать в промышленности без сертификата о вакцинации, как и запрет на передвижение в общественном транспорте - это в прямом смысле запрет на выживание, забранные права политики назад не отдадут, а продолжат забирать все больше т.к. "прокатывает", находятся люди, готовые терпеть беспредел
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне так и не ответили в другой ветке, что такое, по вашему, эффективность, и как она определяется.


Я вот знаю, что за полгода, а то и быстрее, легко можно собрать данные для расчета эффективности, что собственно и было сделано. И опубликовано в ведущем научном журнале, и отрецензировано, и высоко оценено специалистами ВОЗ. Но интересно послушать об альтернативных методах расчета, для которых и года недостаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза клинических исследований не может занимать такой короткий срок, клинические исследования проводятся годами, по факту сейчас проводится массовое исследование через принудительную вакцинацию неизученным препаратом. На данный момент не существует данных об эффективности, максимум предварительные выводы по исследованию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть тезис о стране розовых фей - это все доказательства, которые вы можете предоставить в поддержку своей позиции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидное не требует доказательств
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему же, если большинство решает, с вакцинацией так не работает?

Был референдум по этому поводу?


Вас никто не заставляет прививаться. У нас же свобода выбора. даже президент  так сказал. Но ваши права заканчиваются там, где начинаются права других. Т.е. не прививайся и сиди дома. Никто вам слово не скажет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И покушать не даст, отличная свобода, "уколись чем скажем или сдохни с голоду". Это по факту геноцид уже.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вы в праве и не колоться, и делать любые оценки. Тут вопрос как раз в другом - а насколько целесообразно этим правом пользоваться в сложившейся ситуации, и насколько ваши личные оценки объективны.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"насколько личные оценки объективны"? Новый оксюморон? Целесообразность я для себя решу сам, пусть жить только не мешают, запретить пользоваться общественным транспортом и работать - по сути равно лишить возможности выжить, т.е. это фактически убийство. Некоторые ограничения воспринимаются мной нормально, но местами палка настолько перегнута, что впору задуматься, куда бы бежать отсюда
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы просто выдумали требование, даже не поинтересовавшись существованием подобного опыта в других странах. При этом вы протестуете против того, что на данный момент у вас нет выбора между отечественной и иностранной вакциной. Не находите, что ваши рассуждения выглядят мягко говоря странно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не нахожу, ибо протестую я против отсутствия выбора. Допуск иностранных вакцин - хоть какой-то выбор. По поводу "сам придумал". А что мне мешает, собственно? Типо если так никто ещё не делал, то значит это что-то неверное и я тут один такой дурачок? Все когда-то делается впервые, почему бы этому не произойти у нас? Вот что я нахожу странным - мне публика Пикабу казалась адекватной, но почему-то именно на вопросе отношений между вакцинируюшимися и не вакцинирующимися - споткнулась и грызет друг-друга
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас еще нет одобренных вакцин, кроме отечественных - вам нечего предоставить. В данный момент начинается рассмотрение Пфайзера, и его появление - вопрос времени, но не факт, что за него не придется платить из своего кармана, а не полиса ОМС. И что такое "ответственность в полной мере"? Вы видели ранее вакцинацию, где кто-либо когда-либо брал на себя "ответственность в полной мере"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А про ответственность в полной мере - так и обязательной вакцинации, без которой в трамвай не пустят - тоже небыло
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но у нас еще нет одобренных вакцин, кроме отечественных - вам нечего предоставить. В данный момент начинается рассмотрение Пфайзера, и его появление - вопрос времени, но не факт, что за него не придется платить из своего кармана, а не полиса ОМС. И что такое "ответственность в полной мере"? Вы видели ранее вакцинацию, где кто-либо когда-либо брал на себя "ответственность в полной мере"?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет одобренных вакцин кроме отечественных? Смахивает на оксюморон про "несанкционированный" митинг. Конечно нет одобренных, если в стране есть влиятельные люди, заинтересованные в том, чтобы их небыло
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вирус (в нашем случае коронавирус) - это механизм, ему не нужно где-то укореняться, это не симбионт. Он попал в организм, наделал себе копий и распространился на другие организмы до того, пока его иммунитет не уничтожил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть укоренился в популяции, что является целью любой рибонуклеиновой кислоты, конечно, осознанного стремления вируса к чему-либо нет, есть естественный порядок вещей при котором вирус выжил благодаря смене носителя и увеличению числа этих самых носителей
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцинированные заражаются реже и заражают реже, чем невакцинированные, это научно доказанный факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что это пустословие пропагандонов, не более, да и наблюдаемой лично картине не соответствует
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А каким нормативным актом запрещено кушать непривитым?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто мне эту еду оплатит? Чувак из бункера мне в карман денюжку отсыпет?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вы наверное можете доказать каждое из утверждений в этом комментарии?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Любому, кто откроет глаза или вернётся из страны розовых фей это станет очевидно, к примеру само существование росгвардии, силовой структуры, выведенной из под действия закона о полиции, уже должно оскорблять любого россиянина
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность выхватить от Вас вирусов в количестве, достаточном для инфицирования, выше чем от привитого - угроза всем пассажирам трамвая повышенная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для таких заявлений недостаточно доказательной базы по эффективности вакцин на данный момент
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае, раз вы не можете поменять ситуацию, может стоит разобраться в ней? Тогда, возможно, ваш протест исключит один из пунктов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я достаточно вижу, чтобы сделать выводы о беспочвенности действий властей с точки зрения, исключающей выгоду конкретного круга лиц. Если эту выгоду учитывать - все становится логично, только я не согласен с этим мириться
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И протест у вас тоже очень странный. Оксюморонный протест. "По поводу "сам придумал". А что мне мешает, собственно" - я думаю, как минимум знания. И должность. Иначе бы вы или не говорили такого, или уже бы это поменяли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что я бы поменял? Как-то изменил бы действия власти, находясь в системе? Я бы с удовольствием, но не обладаю чертами, благодаря которым туда попадают. Расписывать не буду, опасно, оскорблюнов много вокруг стало.
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы хотите чтобы все спокойно смотрели как вы заразу разносите?  Нет, так не пойдет. Мне моё , моих родственников, друзей, знакомых здоровье дорого.

Хочешь умереть от ковида - делай это один в своей квартире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинированные ее разносят не меньше, как и болеют, утверждение, что я опаснее для общества - высосано из пальца пропагандонами, хотя в ветке, где Вы обвиняете меня во лжи - мне с Вами уже все стало понятно, дальше общаться не вижу смысла.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я вашу ложь и не пропустил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ок, я не знал, что утверждение "ложь" может быть чьим-то мнением, я думал, что факт лживости утверждения ещё нужно доказать. Ну ок, мы с Вами в демагогии далеко зайдём как в той шизе про Ашота.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды проснусь,а вокруг мир другой. Светел..чист бесконечно прекрасен. А на троне высоком царица-Любовь..а на меньшее я не согласен!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как возвышенно и... Бессмысленно одновременно) даже миленько
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Отличная" ложь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ложь? Да тут слепым и глухим быть надо чтоб такое мимо пропустить, или вы в колонии на Марсе живёте и не в курсе дел вообще?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не кажется, что это в духе "на зло маме отморожу уши"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так, или Вы отрицаете мое право на такое решение? Да и учитывая мою личную оценку уровня опасности за последние два года - не очень то я что и отмораживаю, риск конечно есть, но сильно он от вакцины не сократится
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"... либо брали на себя оиветственность за последствия вакцинации в полной мере". Что вы имеете ввиду под этим?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При возникновении каких-либо (любых и в любом объеме) негативных последствий вместо того, чтобы отрицать связь с вакцинацией - отстранять и судить чиновников, принявших решение, вплоть до "пожизненных" сенаторов и главы государства, вовремя не среагировавших на неадекватное давление подчинённых на народ, либо вообще действовавших по их личной указке.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если ты отказываешься от вакцинации  в условиях пандемии - ты антиваксер обыкновенный. Ты пренебрегаешь своей защитой, ты создаешь потенциальную нагрузку на реанимацию, ты не веришь в необходимость вакцины. Правительство в этом уравнении вообще не участвует.  Ты можешь привиться и вести активную деятельность по критике мер правительства (блог веди, или если яйца есть - выйди с пикетом, собери митинг, где будут привитые и против мер), но пока ты не привит - ты просто очередной антипрививочник, у которого горит жопка, и потому все твои действия направлены против вакцинации как явления, а не против правительства. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня горит жопка, да даже просто от слова "пандемия". Это же смешно, такое слово использовать, будто апокалипсис вокруг, а по факту - просто очередная эпидемия средней паршивости, при которой под шумок решили в очередной раз забрать у народа права, тут митинговать бесполезно, а что нужно делать для реального результата - я не скажу, посадют.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так большинство и решает. Прививаются только люди старше 18, а их в РФ около 110-115 млн. Вакцинировано 64 млн, а это больше 55% от тех, кому можно прививку. Демократия)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, как это я не заметил эту ветку раньше? Тут уже и до выборов и президента дошли) как мило обсуждать, что "большинство что-то там решило" в условиях, когда у нас президент не менялся больше 20 лет (Димон не в счёт) и за это время подмял под себя нормативно-правовую базу, свёл в свои руки полный контроль за всеми тремя ветвями власти, которые должны быть независимыми, незаконно переписал конституцию в нарушение ее же положений, нарушает ратифицированные международные документы, выстроил структуру ЦИК таким образом, что на выборы в принципе не способны попасть "не те люди", выборная система и росгвардия плачут над всеми потугами системной и внесистемной оппозиции, подгоняя результаты любого голосования путем порчи неудобных бюллетеней и поч. и проч. и проч. Можно долго продолжать, но мне с Вами все понятно))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то есть аргументы, которые вашу позицию опровергают и которые вы сами не можете опровергнуть, являются абсурдными. Удобно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не аргументы, это жонглирование аналогиями за границей адекватности
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное. Только это утверждение никак не отвечает на мои вопросы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на них нет смысла отвечать, они уже абсурдны
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общественный транспорт еще и источник повышенной опасности при эпидемиях. А у вас есть QR код?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, нету. Да, источник повышенной опасности, как и продуктовый магазин с поликлиникой, что это меняет? Без него все равно не обойтись
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? Я не могу выбрать профессию врача, у меня забрали это право.


А если рассуждать по вашему - у вас тоже не отбирали право выбора. Вы не можете пойти в ТЦ, но можете выбирать - пойти в продуктовый около дома или на рынок к Ашоту. Не можете ехать на общественном транспорте, но можете выбрать между такси и пойти пешком. Право выбора же вам оставили. А если вы хотите выбрать ТЦ, где установлены законом правила посещения "только с QR кодом" - то это уж вы сами выбрали, идите и прививайтесь тогда

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирая работу надо понимать, что от вас будут ожидать соответствие требованиям искомой должности, выбор все равно за вами ибо можно выбрать что-то другое, но если везде будут требовать вакцинацию - выбор по сути уже отсутствует.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Политический активизм" при принятии медицинского решения, касающегося своего здоровья - это не то что не адекватная причина, это вообще причина, никоим образом не связанная с принятием такого решения.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А, это из разряда "здоровье это самое ценное что у нас есть"? Ну тогда да, я с утверждением согласен, только тезис о первоочередной важности здоровья для меня - почти пустой звук.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, больше ничем не могу помочь, разжевал мысль как мог(
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не поражение?

Конституция, Статья 371. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.


Я хочу выбрать профессию, например, врача. Но без флюорографии и манту мне не разрешают этого сделать! Поражают меня в праве выбирать профессию!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Притянуто за уши, выбирать профессию и выбирать работодателя - разные вещи. Ну а уж если выбрали профессию, где по отраслевым стандартам, а не хотелкам работодателя, что-то эдакое требуется - тут уж извиняйте, право выбора у вас-таки не забирали
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Агресивно настренные кто?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В основном - агитаторы за вакцинацию. Не вакцинирующиеся по каким-либо причинам как раз никого ни к чему обычно не призывают, не осуждают чужой выбор
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вам  дали все возможности избежать попадания в такую историю. Но вы решили, что будете реализовывать ваше право на протест.  И даже сейчас вы можете выбрать работу, где вам не надо общаться с людьми и с вас не будут просить QR код. Вы можете ходить пешком или ездить на машине - на шеринге, своей или такси. У вас было время на оценку происходящего (а интернет у нас пока никто не отключал), и вы могли на основе этого сделать соответствующие выводы. Китай, Индия, Европа, США, которая с 1 ноября не пускает к себе даже людей с ВНЖ, которые не прошли полный курс вакцинации. Вас никто не лишал права мыслить, вы могли предположить, что гайки только будут закручивать. Но вы, почему-то решили иначе. А теперь говорите, что вам мешают жить. Вы уверены, что вам надо обвинять кого-то, кроме самого себя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я не говорил, что у меня есть проблемы с работой или с тем, чтобы до нее добраться, меня не устраивает сам факт такой возможности
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно адекватное сравнение. Бомж представляет повышенную опасность испачкать одежду другим людям. Вы представляете повышенную опасность заразить других людей вирусом. Вы даже опаснее бомжа, бомж причиняет неудобства, а вы представляете угрозу здоровью и жизни.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не представляю я повышенной опасности по сравнению с привитыми, они также болеют и также разносят, неужели это не заметно по вашим личным наблюдениям? Смысл слушать пропагандонов, если наглядная картина отличается?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, у вас ошибочное понимание определения "оксюморон". Ведь именно ваша протестная позиция как раз его напоминает очень сильно. Вам никто не мешает жить, кроме вашего эго.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как это мне не мешают жить? Оставить без средств к существованию благодаря запретам - это ли не натуральное убийство?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А скакой вакциной и в какой стране такое есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не выяснял, мне ни к чему, я тут живу и с иностранным опытом не сравниваю, нет такой привычки, хотя да, я знаю, что у нас так во всем - "если так делают везде, значит это нормально, будем делать также". Нет, это не нормально
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим, это так. У вас есть какие-то объективные доводы не прививаться Спутником? Или это просто ваш личный протест?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё в самом посту написал, что да, это личный протест, не связанный с боязнью вакцины или отсутствием веры в ее необходимость.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если ты отказываешься от вакцинации  в условиях пандемии - ты антиваксер обыкновенный. Ты пренебрегаешь своей защитой, ты создаешь потенциальную нагрузку на реанимацию, ты не веришь в необходимость вакцины. Правительство в этом уравнении вообще не участвует.  Ты можешь привиться и вести активную деятельность по критике мер правительства (блог веди, или если яйца есть - выйди с пикетом, собери митинг, где будут привитые и против мер), но пока ты не привит - ты просто очередной антипрививочник, у которого горит жопка, и потому все твои действия направлены против вакцинации как явления, а не против правительства. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против вакцинации, я против обязательной вакцинации.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как круто ты прировнял антиваксеров к некому политическому активизму.
Смотри: я доверяю врачам, считаю вакцину рабочей, я привилась, чтобы защитить себя, и при этом я говорю, что меры правительства рф - полное нерабочее говно. Как видишь, мой кхм политический протест не помешал мне привиться, а наличие вакцины не мешает мне говорить, что идея кодов в автобусах - говно.
А ты не прививаешься, просто потому что антиваксер. Не надо сову на глобус натягивать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если считать любого непривитого антиваксером - тогда все сходится, только по-моему антиваксер это тот, кто кого-то призывает не вакцинироваться. Вот вы привились, но говорите, что меры правительства "говно". А толку то от слов с таким то правительством? Тут объединяться надо и действовать, а в действиях уж кто на что способен, отказ от вакцинации - для меня на данный момент самое доступное из действий
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какие вам нужны условия? Денег с вас не берут, вакцину предоставляют. Что вам еще нужно?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не предоставляют, а навязывают, не предоставив даже выбора между доступными вариантами. Мне нужно, чтобы они либо не вводили ограничений, либо брали на себя ответственность за последствия вакцинации в полной мере, на других условиях вакцинация - это угнетение воли и поражение в правах.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не противник вакцинации, то можете его получить. Или могли бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мог бы, но на предложенных условиях - не согласен
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, но эти люди, которые добровольно отказались от вакцинации, не имея каких-либо противопоказаний, могут представлять опасность для окружающих, и для общества в целом. Почему вы против того, что они будут поражены в правах ходить в некоторые общественные места, когда в целом их поведение приводит к тому, что вместе с ними страдают и люди, которые стараются соблюдать эти простые правила? Я не исключаю, что все эти слова про коллективный иммунитет могут в будущем оказаться неверны, и придется искать другой путь, но на настоящий момент мы не можем проверить эту гипотезу, потому что процент сопротивляющихся вакцинации не дает приблизиться у нужному проценту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"некоторые" места меня не интересуют, меня интересует общественный транспорт, по сути являющийся услугой первой необходимости, но юридически таковой не признан.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда причем тут вирусы, штаммы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что на этом основании люди, в том числе и на Пикабу (что меня удивило), стали агрессивнее друг к другу
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
И иммунитет не может справиться и т.д. и т.п. может, всё-таки, разница есть?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница чего с чем? Короны с ВИЧ? Конечно есть, где я сказал, что ее нет?
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вакцина не даёт сто процентный иммунитет от ковида или других вирусов. Она позволяет значительно сократить вирусную нагрузку, и снизить вероятность (не до нуля, но в разы) отъехать на тот свет из-за тяжёлой формы протекания вируса.

PS а может твой знакомый просто купил сертификат, кто знает...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На данный момент нет убедительных данных, говорящих о том, что у вакцины есть хотя бы такой эффект, есть только голословное кукареканье пропагандонов
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам нужно единогласное мнение всех врачей мира, чтобы доверять этому мнению, то это равнозначно тому, что вы врачам не доверяете вообще ни в чем. Потому что ни по одному вопросу не будет 100% согласия всех врачей мира. А если вы не доверяете врачам, то по вашему определению вы антиваксер.


Вам прекрасно известно, что подавляющее большинство врачей - за вакцинацию. Отрицание этого факта - это просто очередное доказательство того, что вы - антиваксер

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подавляющее количество врачей где высказывает согласие с обязательной вакцинацией? По ТВ или в специальном пропагандонском блоке на Ютубе? Что-то среди врачей и иных мед. работников, знакомых мне лично (коих не мало) - таких нет вообще. И опять же мы ушли от темы в который раз. Я предлагал обсудить не вакцинацию или антиваксеров, а то, как меняется отношение к людям в зависимости от их отношения к вакцинации среди публики Пикабу. Что интересно - в моем окружении такое социальное давление на невакцинированных никто не оказывает, все общаются нормально не взирая на отношение к данному вопросу.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я тоже могу голословно заявить что все ваши аргументы - за границей адекватности. Но я же этого не делаю. Я последовательно разбираю каждый ваш аргумент и показываю, почему он не состоятелен. В нескольких ветках диалога вы уже это осознали и прекратили отвечать (видимо, признать неправоту вам гордость не позволяет, но и молчание в принципе вполне красноречиво).

Вот и вы, вместо того, чтобы просто заявить что аргумент неадекватен, обоснуйте это заявление, докажите, что это действительно так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто вижу, что адекватных комментариев с Вашей стороны просто нет, на многие правда нет смысла отвечать. Для примера - сравнение меня, невакцинированного, стоящего в маске в углу накопительной площадки трамвая с измазанным дерьмом бомжом в метро в час-пик. Неужели это похоже на адекватное сравнение? Это форменный абсурд
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи объясняли вред коронавируса и пользу вакцины. Вы, по вашим же словам, врачам доверяете. Или вы уже отказываетесь от своих слов?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не единогласно - это во-первых, не известно в какой степени - это во-вторых. Одни говорят одно, другие - другие, ещё и переобуваясь в прыжке. Черт его знает, кому из них доверять. Да и пост-то был не об этом вообще
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели это осуждение выбора человека в отношении того, что ему делать со своим телом?

Если я обмажусь, ну скажем, дерьмом, и полезу в переполненный автобус, где вы прямо у входа стоите, вы меня будете осуждать? Это же мое тело, что хочу то и делаю, не так ли?


Если я себе на голове вшей и блох заведу, а заодно туберкулезом специально заражусь (ну это же мое тело-мое дело, правда?) и пойду в ТЦ в час пик, с вами рядом в очереди постоять, вы же осуждать не будете, поддержите меня?


Что-то как-то не очень работает принцип "мое тело - мое дело", когда вы из дома в общество выходите, да?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то как-то что угодно можно довести до абсурда, Вам не кажется?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, то есть, ты предлагаешь больше болеть, в надежде, что вирус со временем мутирует в безопасный штамм?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я предлагаю адекватнее относиться к окружающим и не делить людей на правильных и неправильных, по поводу вакцинации я никому не предлагаю колоться или не колоться, без меня разберутся
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, не правильно выразился. Может есть тенденция к увеличению опасности для носителя вируса, раз уж мы выяснили, что сам вирус не убивает?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нету такой тенденции, откуда ей взяться? Да, убивают симптомы, а не вирус, но разные штаммы вируса вызывают в организмах разные по силе и структуре симптоматические реакции. Новый штамм, если он закрепился в популяции - с большой долей вероятности стимулирует менее интенсивные последствия.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Про аппендицит - я не согласен с корректностью примера, в случае с воспалением аппендикса - последствия без оперативного вмешательства для меня очевидны и однозначны, в случае с короной это не так. Если бы это работало в духе заболел=умер - пример был бы корректен.

Ничего подобного. Может пройти сам. Можно попробовать вылечить антибиотиками. Или народными средствами.

Так что вполне корректный пример.


И даже если бы был некорректным - какая разница-то? Государство же все равно заставляет вас подписать тот самый мифический "отказ от претензий" (на самом деле ничего подобного, только информированное согласие). И не берет на себя ответственность за последствия.


Ну хорошо. Вот вам на работе сказали пройти флюорографию и сделать манту. Без этого вас отстранят от работы.

Вы приходите в поликлинику и вам подсовывают бланк на подпись. Опять же государство не берет на себя никаких обязательств по последствиям манту и флюорографии. Вы же конечно отказываетесь? Тем более что вас же заставляют их проходить, давя на вас, "поражая в правах" (на работу не допустят).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не поражение в правах, работодатель может допускать или не допускать меня к работе по разным причинам, в том числе по отраслевым требованиям, у меня есть выбор идти навстречу работодателю, либо искать другого работодателя, по этой аналогии мне сейчас надо искать другое гражданство)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Испанка это и есть грипп. Тот самый штамм H1N1. Только добавим антисанитарию, низкий уровень жизни и слабо развитую медицину и получим людской мор невиданных масштабов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, и это никак не противоречит моим утверждениям
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вообще удобно. Нашей не верю. зарубежной не интересуюсь. Я там не живу. Говорю же. Вот Вы не обижайтесь. Но все доводы за год. Вот один в один. Ну прям вот есть шаблон. и вы прям каждым каментом не отклоняетесь от него.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Шаблон чего? Поведения пропагандиста антиваксера? Нет, ещё раз, я ничего не имею ни против вакцин, ни против прививающихся ими, только хочу, чтобы не было лишней токсичности в обществе между двумя этими группами, видимо надо было пост по другому изначально составить, не расписывать в нем свою позицию, а лишь задать вопрос, считают ли себя такие агрессивно настроенные адекватными, или им уже крыши посносило
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. А так же узость мышления это тоже очень классный фактор появления антиваксерства. Ключевой я бы сказал. Вот я работаю в бюджетной сфере в РФ. я предполагаю, что у нас статистика врет. Ведь я другого в жизни не видел. Предположить что существуют другие страны. Выше их понимания. Картинка там схожая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь другие страны? Мы и с вами тоже будем оглядываться на иностранный опыт? Мне не интересно кто, кого, как ограничивает за рубежом и как там ведутся политические протесты, я живу здесь и здесь воспринимаю действия властей как попросту оскорбительные. "Уколись чем скажем, иначе на работу и в транспорт не пустим (все равно, что “умри если не хочешь прогнуться под нашу волю").
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого отказа в той бумажке нет, иди спокойно прививайся
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо, уже одеваюсь) мне только этого и не хватало
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, тогда объясните вашу мотивацию не прививаться. Есть безопасная вакцина. Она снижает риск болезни. Снижает риск заболеть тяжело и умереть. Врачи в один голос просят вас привиться.


Почему вы не привиты до сих пор? Адекватную логичную причину назовите, не "назло мамке отморожу уши" (назло правительству не привьюсь).

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну если политический активизм а фоне принятия ответственности за последствия - это не адекватная причина, то продолжать разговор смысла нет, наверное.
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам уже писал.

1) Вы доверяете врачам - врачи говорят что корона опасна и обязательно надо привиться

2) Вы не боитесь вакцины и считаете ее безопасность доказанной - следовательно, у вас нет причин не прививаться.


Если оба утверждения верны, то очевидно, что вы уже должны быть привиты, потому что у вас есть побуждение к вакцинации (мнение врачей, которым вы доверяете), и при этом отсутствуют причины не прививаться (нет медотвода, нет боязни вакцины и нет сомнений в ее эффективности).


Если же вы не привились, следовательно какое-то из утверждений или оба из них неверны. Следовательно, по вашему же определению, вы являетесь антиваксером.


Какие-то  "поражения в правах" - это лишь отмазка, так как вакцина была свободно доступна с января этого года. Врачи говорили о необходимости прививаться тогда же. И никаких куар кодов и "поражений в правах" не было. Соответственно, раз вы не привились, то опять же не верно одно из указанных выше утверждений, либо оба их них, а значит, вы являетесь антиваксером по вашему же определению.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, мир не делится на чёрное и белое и справедливости всего-лишь двух утверждений недостаточно для полного разбора вопроса. И поражения в правах были с самого начала эпидемии, не то, что с января этого года.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вы именно антиваксер вульгарис. Прикидываетесь просто. И не очень умный
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И Вам доброе утро) у меня нет проблем с восприятием как вакцинирующихся, так и не вакцинирующихся, в отличие от большей части окружающей публики. Одни уверены в злом умысле вакцинации, другие брызжут слюной на "неразумных" невакцинировавшихся, а я со стороны наблюдаю за трешем в обществе, где людей делят на правильных и неправильных
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего тут экстраполировать то? 25 почти процентов от умерших в мире РФ за сегодня. Инфа на самом деле поступает не однородно. Обычно от 15 до 20,

при населении ~1,7 процента планеты.

Дальше идут если считать на 100к населения дружно и скопом

болгарии венгрии словании грузии украины и т.д. Бывший совок или сателлиты короче. Да что тутговорить. ГДР/ФРГ в 2 конца разница почти. Потому чта мы свободные и независимые.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, потому что железо куют пока горячо, ещё не весь бюджет освоили, вот и рисуют нужные цифры
показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. именно на абстракциях, предположениях и прочих может быть. И стоит все антиваксерство.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, к сожалению бюджетная сфера, к которой медицина у нас относится - именно так и работает, сплошная фикция, я много имею контактов с бюджетниками и не только в сфере медицины, знаю изнутри как это работает
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
И как это все противоречит компании по вакцинации? Будем ждать, когда эволюция справится мо своей задачей?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никак не противоречит, я не против программы по вакцинации, я против поражения в правах в случае отказа от вакцинации, против деления людей на правильных и неправильных
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Представляете, это основа медицины.

Вы консультируетесь с врачом, он вам говорит "вам нужна медицинская процедура (операция, прививка, массаж, курс антибиотиков), без этого есть большой риск (умереть, стать инвалидом, тяжело заболеть), риски этой процедуры таковы (часто - температура, расстройство пищеварения, редко - боль, растяжение, крайне редко - заражение крови, смерть)".

И дальше уже ваше добровольное решение, делать эту процедуру или нет, вся ответственность на вас.

Абсолютно никакого противоречия, так работают все врачи во всем мире.


И вы про операцию на аппендиксе так ничего и не ответили.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так я беру на себя ответственность за решение не прививаться, с этим у меня проблем нет.
Про аппендицит - я не согласен с корректностью примера, в случае с воспалением аппендикса - последствия без оперативного вмешательства для меня очевидны и однозначны, в случае с короной это не так. Если бы это работало в духе заболел=умер - пример был бы корректен.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, речь идет о неком "обезопашивании", которое сделает их безвредными, а не лишит их способности к заражению. Ну даже если это не так, остается оспа - что с ней не так? Сдается мне, что не все так просто  и с "современным" гриппом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, механизмы эволюции говорят, что и эболу с ВИЧ ждал бы такой исход (именно бозобидность, а не низкая заразность), просто пути передачи не приводят к таким вспышкам, как в случае с ОРВИ, а значит и темпы возникновения новых штаммов ниже
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас знакомых (пусть и шапошных) погибло от гриппа за всю вашу жизнь? А от короны?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
От гриппа - ни одного, от короны - один, т.е. на 100% больше) очень релевантная статистика, да?)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что. Ладно, допустим. А чего вот не дождались появления "обезопашшеной", скажем, оспы? Эболы? ВИЧ, наконец. Это же вирусы, от которых, по вашей логике, должен остаться такой вот безопасный огрызок. Или нет?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эбола и ВИЧ хоть и вирусы, но пути их передачи не позволяют сравнивать их с ОРВИ
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому статистику ты можешь истолковывать в свою пользу? так же и я могу)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее не истолковываю вообще никак, пост не об этом
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может ещё начнём сравнивать с временами царя гороха, когда дожить до 30 уже считалось счастьем? А че, это ж нормально помирать как мухи.

Статистика стерпит смерти, погибшие люди через пару десятков лет станут лишь циферками в истории.
Вы к себе тоже относитесь как циферке, плюс-минус пара сотен тысяч человек, какая разница, родятся ещё.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом именно так, смерть индивида имеет значение только для узкого круга близких, а так - это просто элемент статистики
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ну понятно. Мы не будем смотреть на то, что в других странах картинка один в один. Мы обвиним в подтасовке фактов на основе личного опыта работы в бюджетной сфере. А вот работал ведущим специалистом отдела информационного обеспечения и автоматизации, федерального казначейства РФ по *** округу города москвы. в 90-х. Именно так в трудовой написано. И я не видел как деньги крадут. - На основе моего личного опыта можно сказать, что деньги не крали из бюджета?

Если Вам не нравятся действия властей, предлагаю переехать в благословенные США. Где Вы реально сдохнете с голода, если не уколитесь. Это в прямом смысле. Не в переносном. Или в некоторые страны благословенной европы. Где Вам вколят в принудительном порядке.

Более того. Я как раз сторонник - хочешь прививаться- прививайся. Не хочешь - не прививайся. Дело сугубо твое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не будем смотреть, зачем? Я там не живу, мне не интересно, что у них происходит.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё немного интересных цифр - экстраполируем 1280 смертей в день на год(представим, что люди не одумаются и не будут соблюдать меры и прививаться) и получим чуть больше 450 тысяч смертей в год. Только от ковида.
При том, что в России всего в год происходит около 2 миллионов смертей.
То есть, один только ковид сделает к смертности +25%. Что поставит его на первые места по причинам смерти, от онкологии и то около 300 тысяч в год, если память не подводит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё инфа к размышлению - в какой степени именно ковид стал причиной тех или иных смертей, которые были занесены в статистику как ковидные? Построим абстракцию: человека сбил автобус, но у него был ковид в лёгкой форме, кому-то нужна удобная статистика для осваивания бюджета, смерть записывают как ковидную, профит, повторять пока не надоест
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пока из всех ваших комментариев и диалога с вами я понимаю, что в реальности все обстоит противоположно тому, как вы себя подаете в посте.

Вы НЕ доверяете врачам, вы НЕ верите в безопасность вакцины, вы НЕ считаете вакцину просто "еще одним уколом из десятков уже поставленных за всю жизнь", и, судя по вашему же определению, вы, исходя из этого всего, являетесь антиваксером.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю, где я мог вызвать такое мнение? Меня поражают в правах на протяжении жизни не первый раз, и я знаю, что эти права мне никто не возвращает, я не прививаюсь именно по-этому, а не от недоверия к медицине. Если Вы это к тому, что я не вакцинируюсь потому, что боюсь вакцины - то это не так, я просто не боюсь короны, что бы там ни было
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недееспособны? Или почему государство должно на себя брать ответственность за ваши решения?


А если врач вам скажет, что у вас аппендицит и надо срочно прививаться, при этом подсунет точно такую же форму информированного согласия на подпись, вы тоже откажетесь, пока государство на себя не возьмет всю полноту ответственности за последствия операции?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть привиться я должен потому, мне сказали, но это мое решение и ответственность я за него должен нести сам? Где-то тут покрылось противоречие...
показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Зоофил призывает других ебать баранов. А Ашот к этому не призывает. Он не зоофил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В морфологии слова зоофилия разберитесь, уважаемый
показать ответы
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не вакцинирован, не имею медотвода, но не считаю себя антиваксером.

Ну да. А Ашот ебет баранов, но не считает себя зоофилом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Антиваксер призывает к действиям других, являясь элементом системы пропаганды, я просто никого ни к чему не призываю, потому и не антиваксер.
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите. О каком идет речь бюджете? О тех 3,6 миллиардах которые тратятся на борьбу с пандемией в сутки? (это без медицины) Которые вместо украсть теперь приходиться выделять людям? Чето как то шаткая позиция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто что и куда выделяет? Мы сейчас о какой стране говорим? У нас медикам не платят нихера
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  приведите тогда другие объективные данные, на которые можно опираться в подсчете смертей. Это не средняя ЗП по стране, тут проще, нежели "в среднем мы все поели голубцов". И почему это вдруг стало корректно сравнивать не с современным гриппом, а корректно с Испанкой? С поправками на время ну никак не похоже, сравнить хотя бы уровень медицины, транспорт и тд и тп.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто современный грипп - это уже как раз "обезопашенная" испанка, от короны потом тоже такой безобидный огрызок останется
показать ответы
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Антиваксер это кто?

Антиваксер это ты. почти по канону.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи в тренировках по ментальной гимнастике)
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А испанка не укладывала народ штабелями?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, укладывала, а сейчас у нас в результате - безобидный грипп. В том и суть, что ничего нового в короне нет, кроме стояка у политиков на новый повод для контроля масс.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

И все бы было именно так, как вы расписываете. Но вот то самое "если",  начисто опровергает все ваши доводы. Так вот. Если бы пандемия была бы только в России. Можно бы было говорить каких то политических играх и желании нагреть руки. При чем я не спорю, нагревают конечно и ох как прилично. Но подобная ситуация во всем мире. И во всем мире умирают люди

Вы хотите быть в их числе? Неважно по каким причинам, религиозным, антиваксер вы, или просто власти недоверяете. И вы, и те кто кричит по тырнетам что вакцина опасна, не понимаете что по сути дела что если вы хотите жить, выбора у вас нет.

Можно долго этому возмущаться что весь мир оставили без выбора. Тут я согласен. Но тупо отрицать действия вакцин( неважно каких) глупость.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выбор у меня есть. И то, что я вакцинируюсь - не гарантирует мне того, что я не заболею, не гарантирует, что не стану переносчиком, не гарантирует, что перенесу болезнь легче. И да, люди умирают, но они умирают от всего подряд, корона - просто одна из причин.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да потому что надоели уже всем эти ограничения. Нормально жить хочется, а для этого надо иметь популяционный иммунитет. Если ты здоров, то что бояться то этой прививки? Поставь и не делай мозг ни себе, ни людям.
Только коллективный иммунитет позволит вернутся к нормальной жизни. Да, корона скорее всего останется. Будет как грипп. Но когда количество заболевших, требующих госпитализации, сравняется с таковым от гриппа, например, тогда и проблем не будет.
А ещё есть люди, которым нельзя прививки ставить. Им гораздо безопаснее будет, когда остальные будут привиты. Много на самом деле причин.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нормально жить будем тогда, когда государство, вводя ограничения, поражающие в правах - будет брать на себя ответственность за все последствия своих решений, а этого не предвидится
11
Автор поста оценил этот комментарий
По твоей железобетонной логике и ВИЧ ничем не отличается от гриппа: та же ДНК или РНК, которой нужно внедриться, закрепиться и размножиться
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, сам ВИЧ то и не убивает никого, в особенности сейчас. Но ВИЧ ещё и не орви, пути передачи другие, другая скорость распространения.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы доверяете врачам - то это значит что вы выполняете все их рекомендации, которые способны выполнить. Если не выполняете - значит считаете что они некомпетентны/преувеличивают опасность/назначают вам ненужные процедуры. А если вы так считаете - значит, им не доверяете. Все просто.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, у Вас все слишком просто, на самом деле все сложнее, я согласен с оценками рисков от врачей, но не согласен прививаться после отказа от ответственности. Как только государство как гарант возьмёт на себя полную ответственность за последствия вакцинации - я, быть может в рядах первых буду стоять за уколом
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Учеными/врачами в ходе клинических испытаний и научных исследований.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нафиг, когда это были уже результаты исследований, если вакцину допустили к массовому применению сразу после оценки безопасности, а результаты по эффективности раньше чем через три года возникнуть не могут в принципе?
показать ответы
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я вижу все больше агрессивных комментариев по отношению к непривитым

да потому что вы затрахали уже. больше года все объясняется по 100 раз. давно б все привились и закончились эти ебанные ограничения. но нет. у одних чипы, у других 5G, теперь вот "я политический активист".

Правило 95% во всей красе. Правительство наше такое же тупое. у нас больше 1000 человек (читай налогоплательщиков) в день мрут (в ВОВ эта цифра 5000 была), а народ чего-то все уговаривают, просят, ласково, блеать алые паруса проводят.

Давно уже пора принудительно-добровольно вакцинацию проводить. не хочешь прививаться сиди дома. никакого транспорта, метро, самолетов, магазинов и прочее. еду только на заказ и что бы на палке как прокаженному давали.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кто кому и что объяснял по-вашему? И что, к словам любого "объяснятора" должно быть доверительное отношение? Против вакцинации тоже много объясняют.
показать ответы
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не точно так же, а в значительно меньшей степени.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как и кем это измерено?
показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется ТСу стоит сначала разобраться в предмете. Например, по поводу того, насколько этот вирус опаснее того же гриппа уже не раз все расписывалось, есть статистика, которая все это отображает, есть случаи коллапса систем здравоохранения в разных странах, включая нашу - когда люди просто не могли получить плановую помощь просто потому, что все больницы были переведены на борьбу с ковидом. Но этого ТС не видит, зато бомбит.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых статистикой манипулируют столько времени, сколько она существует в природе, во-вторых некорректно сравнивать современную корону с современным гриппом, корректно - с испанкой, а там все очень похоже с поправкой на время. И я никого ни к чему не призываю, заметьте - я спокойно отношусь как к вакцинированым, так и к невакцинированым, я только хочу понять, почему к невакцинированым проявляется агрессия на Пикабу? Неужели это осуждение выбора человека в отношении того, что ему делать со своим телом?
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вакцинирован, не имею медотвода, но не считаю себя антиваксером.
Антиваксер это кто? Это человек, который по какой-то причине боится вакцины, не доверяет медикам и/или фармакологическим компаниям.

Раз вы не антиваксер, то из вашего определения следует, что вы не боитесь вакцины, доверяете медикам и/или фармакологическим компаниям.


У меня нет сомнений, что вакцина перед допуском к массовому применению была должным образом проверена как минимум на безопасность.

У вас нет сомнений, что вакцина тщательно проверена и признана безопасной


Итак,

1) вы не боитесь вакцины

2) вы уверены что вакцина не менее безопасна чем все другие вакцины

3) вы доверяете медикам, а они в один голос просят вас привиться

4) вы доверяете фармакологическим компаниям, которые тоже в один голос просят вас привиться.

5) у вас нет медотвода

НО

6) вы не привиты до сих пор.


Сами-то противоречия не видите?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То, что я доверяю врачам не значит, что я пойду выполнять все их рекомендации. Где противоречие то?
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ему просто похер, заболеет ли он и его будет интубировать уролог, потому что остальные врачи заняты остальными ковидными, ему похер, что он кого-то заразит со всеми вытекающими.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вакцинированый точно также способен заражать окружающих, как и болеть. А про статистику не надо, мы все знаем, как она работает и как ей любят манипулировать.
показать ответы