Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой!

Привет, Пикабу! Вкратце для тех, кто со мной не знаком, меня зовут Артём и я открыл кафе-шаверму в Питере (адрес в профиле), тут можно почитать предысторию: *тык*! :))

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой! Личный опыт, Малый бизнес, Предпринимательство, Опыт, Шаурма, Бизнес, Успех, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Рабочие моменты

Я к вам  радостными вестями. Зима для нас закончилась плюсом, как и ожидалось. Тяжелые несезонные месяцы позади. И в финансовом отчете за февраль мы увидели плюс в доходах.

Оборот за февраль:

Итак, февраль принес нам такую же выручку, что и январь — 1,6 млн.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой! Личный опыт, Малый бизнес, Предпринимательство, Опыт, Шаурма, Бизнес, Успех, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Плюс за февраль составил 112 тр.!

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой! Личный опыт, Малый бизнес, Предпринимательство, Опыт, Шаурма, Бизнес, Успех, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Могло быть и больше, сейчас расскажу, какие приключения нас подстерегали в последний месяц зимы.

Ближе к концу февраля вечером вдруг вырубилось электричество во всем ресторане. Сотрудники посмотрели щиток, увидели, что отключился один автомат и УЗО. Включили обратно, но не запомнили, какой именно автомат стал причиной выключения.

Продолжили работать. Но часа через два ситуацию повторилась. Ночью УЗО снова сработала раза 4 или 5, но уже в одиночку. В чем причина — непонятно… Включаешь, все опять работает какое-то время. Может быть 5 минут, а может быть 12 часов. Такая история стала почти постоянной: днем и ночью продолжались отключения.  Работать неудобно. Стало понятно, надо срочно вызывать электрика. К тому же при одном из отключений опять сработал отдельный автомат на освещение  — уже легче, понятно куда копать!

Специалист приехал, посмотрел, сказал, что нашел плохой контакт, подлечил в щитке, что надо, и пообещал, что теперь вероятно все будет хорошо. Но все же порекомендовал заменить пару автоматов на более мощные и само УЗО. Посидел часик, подождал и уехал.

Через пару часов после его отъезда история отключений продолжилась. Поэтому утром следующего дня он закупил все необходимое и вернулся к нам, чтобы  заменить слабенькие автоматы и УЗО.

Через день история повторилась.

Я как раз был на месте и у щитка оказался первым: странно, но  сработал другой автомат, отвечающий за один из холодильников. И тут уже из зала повар мне сообщает, что пахнет гарью в районе  холодильника.. =(

Холодильник отключили, электричество включили — все работает.

Вызвали холодильных дел мастера. Оказалось, что как я и предположил сразу, сгорел компрессор, а это неприятно, но оказалось решаемо. Пару дней и нам заменили его на новый, более надежный, т.к. на производстве оказывается ставят дешевые, которые часто выходят из строя… Стоило нам это 16 500 ₽. Пообещали, что все будет хорошо.

Догадываетесь, что было дальше? =)

Да-да, через пару дней снова все вырубилось!

На этот раз сгорела микроволновка. Я сразу заказал новую хорошую за 12 тыс. рублей.. А пока она едет (видимо из Китая, срок поставки — неделя), решили, что если нужно будет что-то подогреть, будем делать это на индукционной плите в кастрюле.

На следующий день кассир не смог выйти на смену. Вместо него вышел я вместе с сыном. Пусть осваивает на всякий случай. И тут в обед случилась жесткая запара: один за другим стали приходить заказы требующие что-то разогреть =)

Минут сорок  я только и делал, что бегал туда-сюда, постоянно что-то разогревая, а делать это в ковшике не очень удобно. Короче намучился! Присел отдохнуть, а заодно зашел на авито и метрах в 150 от нас нашел магазин б/у-шной техники, где за 2500 рублей купил подержанную микроволновку!

Так что скоро у меня в кафе будет вместо одной - три микроволновки: совсем новая профессиональная, подержанная раритетная фирмы GoldStar, если помните такую, и та, которая сгорела — по идее мне ее должны по гарантии отремонтировать. Вот такие дела.

А еще пока мы работали с сыном, сняли короткий ролик, чтобы не скучать с 16 до 18, когда народу совсем не было. Вот он:

Помните откуда это? =)

От бытовухи возвращаемся к финансам: на коммуналку ушло, как обычно — 60 тысяч рублей. Здесь сумма пока не меняется. Но как только отключат отопление, станет чуть поменьше.

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой! Личный опыт, Малый бизнес, Предпринимательство, Опыт, Шаурма, Бизнес, Успех, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Чтобы вам стало понятнее, откуда такая разница в прибыли по сравнению с январем при той же сумме выручки, докладываю:

  • За аренду я заплатил на 15000 рублей меньше, потому что по независящим причинам мы не работали два дня.

  • Сократились списания продуктов. Ну, или ночное воровство =)))

  • Инвентаризация в феврале вышла плюсовая!

  • И забавный факт: стоимость вывоза мусора сократилась на 2000 рублей =)

Еще из последних приятных событий — управляющая компания поздравила меня с днем рождения и подарила вот такой торт:)

Открыл кафе-шаверму в СПБ в 48 лет: выходим в плюс и боремся с бытовухой! Личный опыт, Малый бизнес, Предпринимательство, Опыт, Шаурма, Бизнес, Успех, Мечта, Видео, YouTube, Длиннопост

Съели мы его вместе с сотрудниками и гостями. Было необычно и вкусно!

На этом я с вами прощаюсь. И начинаю готовиться к высокому сезону в нашем шавермичном деле =)