Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома

Для ЛЛ, скорость 550-600 мегабит стабильно без ограничений на трафик и торренты.

Небольшой обзор замены основного домашнего проводного интернета на мобильный 5G. Да, тот самый 5G, не pre-5G и прочей чуши.

Не первый год сидел на классическом Ethernet с тарифом до 100 мегабит, давно хотел переключиться на тариф от 100, но увы, в моём доме нет технической возможности. В целом, мне и скорость 80-90 мегабит вполне устраивала, если не частые разрывы со стороны провайдера. Очень много нервов сжирает отвал VPN, а работа удалённая. Сначала грешил на роутер, поменял на другой и прошил на OpenWRT, отвалы продолжились.

В один прекрасный день психанул, открыл карту покрытия 5G, убедился что вхожу в зону покрытия. В обеденный перервыв сбегал в салон связи и приобрёл 5G роутер для дома. Комплекте шла сим карта со спец тарифом (по стоимости немного дешевле проводного). Оператор сообщил, что нет никаких ограничений по трафику, скорости, полный безлимит. На данный момент выкачал более 1 терабайта, основном торренты, оператор скорость не режет, вечером в час пик скорость ниже 500 мегабит не падает.

Роутер разместил рядом с окном.

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

На борту Wi-Fi6, 5G, слот для симки, 8 антенн и кулер для охлаждения.

Скорость на ноутбуке:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Спидтест до Москвы:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Спидтест до США:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Замер с Andoid телефона:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

С iPhone:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Потреблённый трафик:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Торрент без фокусов:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Я никогда не понимал зачем нужен 5G, когда хватает 4G. А теперь я не понимаю, как он работает и что за магия. Почему нет просадок по вечерам и потолок - 600 мегабит. Подключил бесперебойник, теперь не страшны отключения электроэнергии во время работы и умный дом всегда на связи.

P.S. Реклама спичек.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Например скачать с торрента что-то толстое с БОЛЬШИМ количество сидов. Но здесь может влиять сам роутер...

А Спидтест сейчас реально показывает фактически не скорость в реальных условиях, а скорость, которую может в принципе проглотить канал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дюна из поста не устраивает?

5
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вам такая скорость? Мне кажется только если делать видеомонтаж на дому и сливать результаты по 100 гигов на ролик. Потреблять такие объемы головной мозг не успеет если просто фильмы для себя качать.
Ну и не надо делать выводы сейчас. Оборудование новое, потребителей 2 человека на квадратный километр. Если все решат подключать компы через эту точку, то скорости упадут очень быстро. Пара лет и тариф вырастет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю зачем такая скорость, мне и 200 хватило бы. Зато сеть очень стабильная, без обрывов. Для 4к фильмов и 100 мегабит хватает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько стоит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4990тг ≈ 1037р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

fast.com, показывает что-то более реальное

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Возможно это актуально для определенных стран, в определенных регионах. В с случае с моей страной это выглядит как какой-то бред. У вас в стране нет ограничения на трафик по 4/5g связи ? И если есть то какой тариф.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой стране есть настоящие безлимитные тарифы с раздачей и без блокировки торрентов

Автор поста оценил этот комментарий

За локальную радио сеть можно минимум получить от соседей. Так как пара устройств по беспроводной это норм , а целая беспроводная сеть будет забивать всем соседям каналы связи.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подробнее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс интернетометр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странные цифры)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

А вот этот "безлимит" он реальный? Или как у нас? Вроде и безлимит, а когда 300 гигов сожрёшь (а сейчас вообще 200) - скорость режется так, что страница тестирования даже не открывается. (Пчел, если что). Приходится включать эконом режим и тратить с другой симки ограниченный пакет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, реальный. Уже терабайт выкачал, думаю за месяц 2тб и выйдет

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Провайдер то кто? Что за чудо салон связи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я затёр всё, пост реклама спичек а не оператора мобильной связи

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1) скорость не в обе стороны хорошая

2) стабильность по беспроводу как правило всегда разная, по закону подлости когда больше всего нужно работает шакально

3) где это такое оператор у которого сейчас безлимит в котором не скорость и не трафик не ограничен, обычно сейчас на нынешнем северном "безлимите" ограничен и трафик и скорость и еще пытаются раздачу по wifi обрезать или ненужные услуги навязать

4) цена, если даже у мобильного интернета каким то чудом по всем 3 пунктам все хорошо (хотя такого я не встречал ещё) то стоит он как 3 проводных

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мне хватает. Если так посмотреть, для стриминга в 4к хватит.

2. Из-за стабильности я перешёл на беспровод. Проводной работал очень плохо, и дело было не в роутере или в прошивке, реконнект был на стороне провайдера.

3. Теле2 Казахстан, тариф для дома.

5. Я за проводной платил 8460тг за 2 номера + провод. Сейчас 8970тг, но при этом два номера имеют безлимитный интернет в сетях 4 и 5г. В 2-3г есть лимит по трафику.

Автор поста оценил этот комментарий

Где Москву и область глянуть покрытие??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ вроде нет 5G

Автор поста оценил этот комментарий

Так это частоты роутера а не 5g который у телефонов в роутере 2.4 или 5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько стоит-то?)

Всегда, если есть выбор, особенно для стационарного нахождения, провод или беспровод- конечно же за провод

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

4990 тг. Я тоже за провод и топлю за провод. Но провайдер не хочет разбираться и решил попробовать 5G

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забьёмся на спор за 100 долларов?

Автор поста оценил этот комментарий

Это что же у вас за проводное подключение, менее стабильное чем радиоканал?

Провод всегда стабильнее и быстрее радиоканала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оператор билайн в КЗ. В РФ оптика на гиг, работает как часы.

Автор поста оценил этот комментарий

И в дождь тоже все без проблем?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё ок, диапазон не миллиметровый. Через стены пробивает

1
Автор поста оценил этот комментарий

А с более низкой скоростью дешевле быть не может? Потому как при такой цене выходит х2 к проводному.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы с Российскими сравниваете? В РФ у меня гигабит за 750р. В Казахстане всё значительно дороже. За проводной билайн 100 мегабит + 2 номера (по 20 гигабайт) платил ≈9000тг. Здесь 4990+1990+1990= 8970тг, но в этих двух номерах интернет в сетях 4-5г безлимитный, и раздавать можно.

Автор поста оценил этот комментарий

а как с геймингом? пинги норм?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не проверял

Автор поста оценил этот комментарий

Аплод ацтой конечно :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю это временно, вот #comment_305295936

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так проще вышку поставить и все, не? Чем провода везде крутить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тот же вопрос. Сколько вышка возьмёт абонентов, какая ёмкость в гигабит. Стоимость строительства

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это хорошо что пока ограничение в терабайт, но как только канал загрузится, то лимиты сильно урежут. И останется от вашего безлимита только название.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня не алтел, и порог в 1тб перешагнул

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на аплод мизерная скорость ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам удивляюсь. Там где живу, с телефона по 4г аплод 15-20 мегабит. В другом районе 80+ по 4г с телефона. Может допилят/починят вышку. Через неделю в гостях собой роутер возьму, проверю там аплод на 5г.

10
Автор поста оценил этот комментарий

SpeedTest реальную скорость не показывает, на него у всех операторов стоит приоритет по трафику

Попробуйте лучше любым другим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предложи варианты

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не затёрли. Вот ваш роутер

https://altel.kz/new/5g ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почти... Дам подсказку, у них общий владелец и есть второй оператор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вайфай модуль должен быть чтоб 500+ мб на телефоне принимал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

iPhone 11 и андроид телефон с процессором Snapdragon 778G

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отклик серверов какой? В доте и кс на официальных серверах пинг больше 30?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то и другое не играю. Пинг до ya.ru как был 70-75 с проводом, так и остался