Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома

Для ЛЛ, скорость 550-600 мегабит стабильно без ограничений на трафик и торренты.

Небольшой обзор замены основного домашнего проводного интернета на мобильный 5G. Да, тот самый 5G, не pre-5G и прочей чуши.

Не первый год сидел на классическом Ethernet с тарифом до 100 мегабит, давно хотел переключиться на тариф от 100, но увы, в моём доме нет технической возможности. В целом, мне и скорость 80-90 мегабит вполне устраивала, если не частые разрывы со стороны провайдера. Очень много нервов сжирает отвал VPN, а работа удалённая. Сначала грешил на роутер, поменял на другой и прошил на OpenWRT, отвалы продолжились.

В один прекрасный день психанул, открыл карту покрытия 5G, убедился что вхожу в зону покрытия. В обеденный перервыв сбегал в салон связи и приобрёл 5G роутер для дома. Комплекте шла сим карта со спец тарифом (по стоимости немного дешевле проводного). Оператор сообщил, что нет никаких ограничений по трафику, скорости, полный безлимит. На данный момент выкачал более 1 терабайта, основном торренты, оператор скорость не режет, вечером в час пик скорость ниже 500 мегабит не падает.

Роутер разместил рядом с окном.

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

На борту Wi-Fi6, 5G, слот для симки, 8 антенн и кулер для охлаждения.

Скорость на ноутбуке:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Спидтест до Москвы:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Спидтест до США:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Замер с Andoid телефона:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

С iPhone:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Потреблённый трафик:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Торрент без фокусов:

Отказался от проводного Ethernet в пользу мобильного 5G для дома 5G, Интернет, Обзор, Мобильный интернет, Скорость интернета, Модем, Роутер, Длиннопост

Я никогда не понимал зачем нужен 5G, когда хватает 4G. А теперь я не понимаю, как он работает и что за магия. Почему нет просадок по вечерам и потолок - 600 мегабит. Подключил бесперебойник, теперь не страшны отключения электроэнергии во время работы и умный дом всегда на связи.

P.S. Реклама спичек.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вайфай модуль должен быть чтоб 500+ мб на телефоне принимал?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Телефон найди чтоб принимал такую скорость, но не найдешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вон, у тса принимает же)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сяоми 12, к юбикьюти подключается на скорости 1200мбпс

Автор поста оценил этот комментарий

iPhone 11 и андроид телефон с процессором Snapdragon 778G

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня просто поко ф5, а выдает вот так(скрин) хотя через провод 500 с небольшим выдает на компе. Так что думаю от модуля вайфая зависит, либо я хз.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно чтобы ещё поколение wifi было нормальным wifi 5-6-6e

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Дома то вай фай на 5г)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри что может роутер, на 6е, 600+ в обе стороны спокойно летит

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня d link dir 825 по идее должен норм выдавать, так что я без понятия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там надо смотреть на протокол и ширину канала. Чем она выше, тем выше скорость. А скорость указанная в карточках товара это на все подключенные клиенты разом). У меня asus ax82u. Там по карточке 5400 но это его пропускная способность на кучу клиентов, на 1 по-моему 1300, уже точно не помню, это надо профильную инфу читать)
Автор поста оценил этот комментарий

Гигагерцы это частота. А есть еще поколение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пятое вроде как поддерживает)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку