Отец года. Я, похоже, номинировался

Вчера закинул мелкого (2,8 уровень) купаться. Помыл, раздал полный боевой комплект резиновых уточек, оставил отмокать и играться в большом тазу. Игровое отмокание обычно занимает не меньше 15 минут, раньше за уши не оттащишь. А тут уже через каких-то 5-7 минут слышу из ванной пищание «папа-папа».

Подхожу к двери, спрашиваю что случилось. В ответ слышу «Тиво-то нитиво не видна». Оказалось, когда выходил из ванной – машинально свет выключил. Ребенок героически мучал уточек в полной темноте.


Люблю его, фотографирую когда спит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1126
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ладно, про ребёнка без присмотра тут уже ленивый не написал, про это не буду. Мне другое в голову пришло, поделюсь, хотя рискую, щас мне навешают, что я чересчур копаю в таком возрасте, "диванную психологию" развёл, ну и ладно.

У моей старшей дочери (21 год ей сейчас) в детском саду была такая ситуация. Несколько раз воспитатель, которая во всем остальном казалась, да и была в целом, нормальной, в качестве наказания для тех, кто не спал в тихий час, заставляла мыть санузел. Абсолютная дичь по нынешним временам. А узнали мы об этом когда дочь уже где-то в середине школы училась, не помню уже почему она об этом вдруг рассказала, но махать кулаками естественно было уже поздно.

Сейчас в детский сад ходит наша младшая, воспитатели там, конечно, в основном все сменились за 16 лет. Мы помним тот урок в том смысле, что за внешним благополучием может скрываться какая-нибудь дичь. Но мы сейчас абсолютно спокойны. А почему? А потому, что если что-то подобное произойдёт с младшей, в тот же день об этом узнают ВСЕ и даже больше. Такие разные у нас дети по характеру.

Так вот к чему это я всё. Не радовался я бы на вашем месте такой ситуации и забавного в ней, на мой взгляд, немного. Ребенок долгое время находится в дискомфортной ситуации и не заявляет о своей проблеме. Это плохо. Я не знаю, что мы сделали не так со старшей, вроде +/- одинаково их воспитывали, но эта "психология терпилы" ей мешает жить и сейчас. Не хватает самооценки, хочется быть удобной для окружающих, сложно отстаивать свои интересы. Подумайте.
раскрыть ветку (75)
228
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написали. Я думаю, что тут не мы что-то сделали, а ещё с нами что-то сделали. Потом как мы терпилы ещё похлеще.

раскрыть ветку (3)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, с возрастом понимаешь, то что травмы детям в любом случае нанесешь, вопрос какие, и родителей начинаешь понимать. Как из похожих стартовых условий, генов и ситуаций сделать сборку, которая подстроиться под ситуации, не перегнув палку и не сломаясь
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше автомобили, технику собирали, сейчас детей собирать начали. (читать голосом Матроскина)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так известно что сделали. 70 лет вбивали в голову, что твое мнение ничего не значит, важно только мнение партии. Не согласен с партией - враг народа. Митинги и демонстрации - не о своем мнении, а во славу партии.
Вот и приучили молчать и терпеть.
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, я вспомнил теперь свое детство в детском саду. Во время тихого часа пошёл в туалет по маленькому, очень ссать хотелось, воспиталка как-то про это прознала и отхуячила меня по жопе при всех, орала, что какого черта я шляюсь по садику, когда нужно спать. Ужасно было стыдно, что посмел сходить в туалет в неположенное время. Родителям было пофиг, когда рассказал

раскрыть ветку (20)
99
Автор поста оценил этот комментарий
Нас в садике во время сна одна нянька тоже не пускала в туалет, я ужасно не любила, когда была её смена. Приходилось по-разному выкручиваться. Меня очень любила медсестра и когда их дежурства совпадали, я просила и она меня забирала к себе в кабинет, когда мне не везло, то был крайний выход - небольшими порциями мочилась в углы одеяла, позывы снимались и удавалось уснуть. Родителям не рассказывала об этом. Психологическая травма почти на всю жизнь. С возрастом сгладилось более-менее.
раскрыть ветку (19)
105
Автор поста оценил этот комментарий

У нас воспитатели просто закрывали спальню на ключ и уматывали чаи гонять на кухню к поварам. Я раз просыпаюсь в туалет, в спальне все спят, двери закрыты, через стекло в двери вижу, что в группе тоже никого. Ну делов то, села посреди спальни и напрудила на линолеум. Конечно, потом был шум мол кто, но я смолчала, внутренне уверенная, что сами виноваты. Хоть бы горшок какой оставили на этот случай.

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно сделала!
54
Автор поста оценил этот комментарий
О боже.. какой кошмар!(
Мне очень очень жаль что это было в вашей жизни(
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуация как у меня. Перед сном не хочется, а ещё перед сном в обязательном порядке пили тёплое молоко. Половина сончаса прошла, а в туалет уже хочется, но нет, тебе же не хотелось, иди ложись.
Особенно не нравилось, что поход в туалет был коллективный(спасибо хоть что только однополый) и если ты писал, то туалетную бумагу не положено.
Думаю, несложно догадаться, что сад я ненавидела, я уже в 4 ныла чтобы меня отдали в школу
раскрыть ветку (12)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Мне всегда было интересно, что за чёрствые,ненавидящие детей люди работают в этих учреждениях. Они такими становятся или уже с гестаповскими замашками туда приходят?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вроде нормально было. Хотя конечно столько лет прошло, память какие-то обрывки выхватывает, не более того.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Толчки в школе это вообще крипота была по сравнению с садом!

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в начальной школе между унитазами(хотя не унитазы были, а чаши генуе) хотя бы перегородки были, но без дверей, так что я ходила в другой корпус, для старших классов, там хоть дверцы были.
А в саду это было помещение в +-15 квадратов с кучей унитазов у одной стены, а у другой стены - умывальники. И те, кто стоят в очереди ещё и смотрят в упор на тебя, голозадого
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был туалет в неотапливаемой пристройке, без воды, чисто дырки в каменному полу, из гигиены порошок хлорки вокруг, вонь, приправленная хлором выедала глаза. Без дверей вообще, в девчачьем кирпичные перегородки до пояса, в пацанячьем вообще ничего, просто 15 очков в ряд. В этой пристройке на переменке еще выстраивлся рядок курящих и смрад от туалета обагощался смрадом дешевых сигарет.

В саду были два туалета для мальчиков и девочек, в каждом по два унитаза, дверь можно было закрыть, вода из крана теплая, рай можно сказать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В той школе, где я училась, туалеты открывали только во время проверок. Во всё остальное время двери были забиты гвоздями. Ну и учительский туалет с замком.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если приспичит, то куда? под дверь директору?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как остальные, но мне повезло, я жила в доме, который находился в 50 от школы и на перемене я успевала сбегать домой. Остальные терпели. Совсем малышей пускали в учительский туалет их классные руководители.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, (середина 80-х) туалет в саду общий был, кабинки были без дверок, и как- то не стеснялись друг- друга и не заморачивались. 😁
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага)) мы еще разглядывали у кого что и как, пока воспиталки не видят. Чисто из исследовательского интереса. xD

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что для меня ещё важную роль сыграл тот факт, что я ненавидела детский сад всей душой. Единственное, что мне там нравилось это ходить по каштанам) Ну и собираться домой, разумеется
Да и отходила я туда недолго, из полугода, что я там числилась всего две недели, потом маме надоело слушать мои истерики и лечить сопли с кашлем)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вроде тоже. Или мне так кажется...
Но это вроде младшая группа была, ну сколько мне было... 3-4 где-то наверное.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Мне рассказывала мама, я этого не помню, мелкий был, так вот, как-то раз нашу детсад группу тоже не пускала одна воспитала по малой нужде. Так я, в очередной раз не получивший разрешения пописать молча встал на кровать и нассал себе на подушку, перевернул подушку и уснул )) После нас всегда пускали в туалет ))
раскрыть ветку (1)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я в проход нассал. Убираться не захотел, ждал маму в углу. Ох каких пиздюлей получили и нянечка, и заведующая, и я. Я первый, потом мама услышала, что это не просто так я нассал и понеслось говно по трубам.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, скорее всего , из одной группы, коллега)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого склада характера, как ваша старшая, а вы очень, очень хороший отец.

Потому что когда я начинала рассказывать в 12-14 лет про весь трешак, который я терпела в детстве и который скрывался за внешним благополучием, на меня таращили глаза и говорили "Такого не было, ты все придумываешь!" или "Ой, да тебе бы книжки писать, сказочница!"

Ага, действительно, откуда им знать, что происходило за закрытыми дверями кружков и садика.

P. S. Кстати, про характер. В детстве терпела не потому, что не хотела кого-то беспокоить или быть удобной, а потому что считала это нормальным. Например, если хореограф подначивала смеяться детей над моим лишним весом, то в моей голове это было нормально, потому что я же правда толстая - значит надо мной могут смеяться и обзывать. У меня действительно был небольшой лишний вес, именно поэтому меня ограничивали в сладком и отдали на танцы, где на фоне миниатюрных и гибких пятилеток я, в два раза всех выше, казалась бегемотом. Если кто-то назвал меня тупой, потому что я неправильно посчитала пример, то "ну ладно, я же действительно тупая, неправильно посчитала". Это угнетало меня, но я не видела в этом несправедливости, а поэтому не рассказывала родителям. Только в классе 6-8 нашло внезапное озарение, что это офигеть какая не норма.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удивительно, конечно, такие вещи читать. В мою картину мира они никак не вписываются. Ну какой резон ребёнку в уже более чем сознательном возрасте сочинять какие-то байки о дальнем детстве. Понимаю ещё детские фантазии, они в дошкольном возрасте важная часть развития, их надо фильтровать, конечно. А дальше уже другая история, когда надо доверять.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще родители у меня хорошие, они меня любят и действительно старались дать все от них зависящее. Я думаю, что такая реакция основана не на недоверии к моим словам, а на нежелании ломать идиллию в своей голове. Ведь тогда, получается, это они виноваты, что не заметили все происходящее. Есть такие страшные моменты, о которых я никогда и никому не расскажу, хотя внешне всё было идеально.

Родителей не виню ни в чем и очень люблю. Идеальных не бывает, ошибаются все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и правильно, незачем винить и обижаться. Тем более, мало кто из того поколения сильно задумывался о каких-то тонких материях во взаимоотношениях с детьми.
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнок мог просто увлечься и не понимать что что-то не так, а как понял то и папу позвал. Я так фары бывает забываю включить и порой не сразу доходит что что не так.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть на это влияет характер? У меня маленький ребёнок (до года), так если что не так - сразу нужно всем сообщить. У друзей чуть по старше и он наоборот терпит.
раскрыть ветку (12)
49
Автор поста оценил этот комментарий
На это влияют родительские установки. У совсем мелких сообщать о неудобствах это, по сути, врождённый навык. Иначе не выжить, когда ты ещё не можешь ничего сделать сам. Сами знаете, если он голодный или с полным памперсом, то молчать долго об этом не будет. А в более сознательном возрасте, когда уже появляется навык контролировать свои эмоции, тут дети начинают по-разному себя вести. И я думаю (с дивана, разумеется), что это зависит от реакций родителей. Если ребёнок видит, что в "жалобах" особо нет смысла - их не слышат, не помогают решить - так и зачем говорить.

Кстати, навели меня на мысль, что, пожалуй, я слукавил, что воспитывали +/- одинаково. У старшей с рождения была своя комната, а мы были молодыми и глупыми, решили экспериментировать. Типа - заплакала, ну ничего страшного (если недавно уложили и знаешь, что ребёнок сытый и чистый), поплачет и успокоится, зато не избалуем, не подходили к ней. Возможно, тут и корень.
раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно вы не воспитывали их одинаково. Во-первых со вторым у вас был опыт. А во-вторых, вы сами были уже в другом возрасте. Как минимум со второй вы знали на что идете, более осознанный подход к родительству. Первый ребенок он на авось, как правило.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Да, соглашусь, что в любом случае методы воспитания были разные, так как родитель с опытом и без - это небо и земля. Помню как мне давали куууууучу советов "не приучай к рукам, не спи вместе с ребёнком, высаживай с полугода на горшок" и т.д. О боже, детство оно такое короткое, шли бы все советчики на хер. Это я к тому, что со вторым ребенком была бы спокойнее и терпимее.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я просто родила первого ребёнка в 40, к этому возрасту, если в голове не опилки, ну очень хорошо настроен фильтр на всяких советчиков, в т.ч. и близких родственников. Мы с мужем как в той пресловутой басне: "А Васька слушает, да ест". А советы да, ровно те же, что Вы озвучили, про руки, про совместный сон, про горшок. Сюда ещё добавить упорные попытки надавить на меня, чтобы я прекратила грудное вскармливание после года. А также адепты секты сквозняков и "почему у вас ребёнок всё время босиком дома ходит??! ". И это не посторонние люди, это моя мама, которую я очень люблю и уважаю, и всевозможные бабушки, прабабушки и дедушки. Про знакомых вообще молчу. Мы ни с кем не спорили и не спорим, но делаем по своему. Сын до двух лет спал у меня под боком, потом вполне безболезненно переехал в свою кроватку. Грудное вскармливание свернули перед его двухлетием Горшком не донимали и не навязывали, он в 2г3мес начал на него ходить сам, одним днём просто. Фразы "чего ты ревёшь, ты же мужик", " Чего ты как девчонка" и прочая шовинистская гендерная хрень под запретом. Хочет ребёнок пупса, будет ему пупс, хочет детскую колясочку катать игрушки, будет колясочка. Это абсолютно ему не мешает обожать машины, строительную технику и папины инструменты, игрушки в него абсолютно разнообразные и гендерно не отобранные. С одеждой то же самое, покупаем разную и яркую, а не только сине-серо-голубой спектр. Ну увидел он как я ношу резинки и заколки, попросил ему повязать хвостик с заколкой. Повязали, поигрался и на том всё. И туфли мои на каблуке потаскал и перегорел. Целуем и обнимаем его с мужем одинаково, а не так, что типа мама целует, а папа нет.
Конечно мы не идеальные родители и несмотря на свой зрелый возраст это всё же наш первый ребёнок. Но очень стараемся отойти от бестолковых и откровенно вредных установок, которыми десятилетиями забивали голову детям.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отдельный лайк за отсечение "ой, это только для девочек" и т.д. Мне очень нравится подход не делать из вещей тайну, а дать изучить. Даже если это мамины туфли

Даже если это сподвигнет к осознанию себя гомосексуалистом - лишь бы здоров был душевно и физически.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как старший ребенок скажу вам, и как знающий много людей - старшего и младшего видно издалека. Старший - это немного холодный человек, добившийся много, но имеющий трудности в отношениях с людьми. Младший - раздолбай и общительный. Почти всегда именно из-за этой разницы в решении трудностей - когда человек привыкает делать все сам,  это хорошо помогает добиваться успехов.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как старшая, могу сказать что у меня огромные проблемы с обучением, хоть чуть чуть что то не поняла - сразу истерика. Сейчас мне почти 30, получаю высшее образование. Если какой то предмет не идёт - я ору, у меня паника, ничего не могу с этим сделать. Ну и комплекс того, что если я не самая лучшая, значит это мне ваще не надо. Уши у этого растут из постоянных переписываний домашних заданий, чтоб без помарок было(А у меня проблемы с мелкой моторикой). Да и вообще делать уроки(и переписывать всё это говно постоянно) до 4 часов утра это хреновая затея. Пытались сделать из меня «гордость школы»
Мою младшую сестру никогда так не напрягали и у неё всё в порядке, спокойно живёт и учится, зеркала не бьёт и мышками компьютерными в монитор не швыряет. Совершенно стабильная нервная система
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как развитие идёт дальше, и вот оно уже зависит от вас. Это истина - после 18 человек отвечает за всё что с ним происходит сам. Ведь из одного и того же перфекционизма можно вытащить "ну я не лучшая значит ладн пох)", а можно "я буду лучшей! чего бы мне это не стоило!".

8
Автор поста оценил этот комментарий
Меня со старшим братом перепутали походу)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно вы правы. Это я погорячился в первом комменте, т.к. он был в основном не про это. Одинаково в смысле любви, передачи знаний и навыков, каких-то базовых жизненных ценностей. И по-разному как минимум в силу того, что у нас самих сильно отличается жизненный опыт сейчас и тогда.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Типа - заплакала, ну ничего страшного (если недавно уложили и знаешь, что ребёнок сытый и чистый), поплачет и успокоится, зато не избалуем, не подходили к ней. Возможно, тут и корень.

Скорее всего. У Петрановской про это хорошо написано. Вопрос базового доверия и чувства безопасности. Если в ответ на плач к ребенку никто не приходит, он находится в дичайшем стрессе. У него буквально животный ужас и страх смерти: я один, в опасности, сейчас придет хищник и меня съест. Так что очень многие современные психологи советуют реагировать на каждый плач ребенка, даже если вам кажется, что у него все хорошо. Дети по другому воспринимают этот мир.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Просто уровень дискомфорта у всех разный. Сын грудничком мог спать когда шумел пылесос, лишь слегка кривился когда делали болючий укол, а на полный памперс вообще не обращал внимания. Зато только на пару минут задержи кормление! Ор стоял на весь дом.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, какие воспоминания Вы во мне всколыхнули! Меня в садике воспиталка запирала в туалете за то, что я плохо ела. Не доела - марш в туалет и сиди там!
Меня так воспитывали, что взрослый по умолчанию всегда прав. Ну вот просто потому что взрослый. Вот я и молчала. Мама узнала об этом, вытянув из меня буквально клещами причину, пот которой я напрочь отказывалась идти в сад. До истерики.
Мама конечно разнесла там весь детский сад, и воспиталку эту убрали в итоге от нас, а она в обиде с моей мамой потом не здоровалась. Но вот комплекс терпилы и "взрослый всегда прав" мешает мне жить по сию пору. 38 годиков...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня так воспитывали, что взрослый по умолчанию всегда прав. Ну вот просто потому что взрослый.

Вот я именно об этом. Я не ставлю диагнозов, может, у этого малыша всё в порядке, это просто частный случай и вообще никакого дискомфорта он почему-то не испытывал. Но все же чаще бывает именно так, что в раннем возрасте эта установка проявляется в подобных мелочах, а в более старшем уже расцветает нехорошим букетом.

12
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детском саду, года 4 было, была ебнутая воспиталка. Я когда не мог заснуть на тихом часу один раз, и нарушал тишину, так это курва взяла концелярские ножницы оттянула хер и сказала, что если не замолкну отрежет нахрен. хорошо что не отрезала, но я никому не сказал, а зря ебанутых надо учить. А мне запомнилось на всю жизнь.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Вот прям такая упоротая, что не поленилась залезть под одеяло и в трусы/пижаму ради такого "перформанса", жесть. А не сказали и правда зря. Сейчас за такое вообще линчевали, но думаю, и в старые времена с рук бы просто так не сошло.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже была такая, поомню только отчество- Гермоновна. У неё было разделение в группе на любимчиков и нелюбимчиков. С первыми они обращалась весьма тепло, со сторями более чем холодно.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, не в воспитании дело, мне кажется. Скорее черта характера. У меня двойня, девочки, пять лет. Естественно воспитываются одинаково, и в силу сложившихся обстоятельств, в одно и то же время) Но вот Вам простой пример на элементарном мытье головы: если вода горячевата, одна сообщит в туже секунду, что ей не комфортно, вторая будет кряхтеть, пыхтеть, но терпеть. Спрашиваю, почему не говоришь, что горячо? Пожимает плечами. Тоже не знаю, что с этим делать, пока объясняю и разговариваю, наблюдаю.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Человек рождается с определённым набором качеств. У меня их трое, вторые двойняшки. Более разных людей по характеру и внешности не найти. Всё в одинаковых условиях росли и все разные. Старшая такая терпеливая, себе во вред. Да если бы я знала, что это плохо для неё. Сама то такая же. О моих проблемах никому неизвестно. Младшая всегда откусит больше остальных. Пиранья. Для неё польза.
33
Автор поста оценил этот комментарий
С чего вы решили что т ситуация была для него дискомфортная? Все дети разные. Я бы в детстве через 5 секунд темноты орать начал.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Например потому что купание сократилось в три раза?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во, у меня та же фигня с детства. Дайте ей литвака почитать. Старшего. Пусть как мантру повторяет: "никто никому ничего не должен". И она запросто так никому ничего не должна.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 34 года только понял что быть удобным(подстраиваться по других-тех кто выше) это круто так то, но это касаемо работы. Если есть какой то вопрос по времени работы, я говорю сразу что подстроюсь. Это удобно для начальства, мне тоже проще, я это планирую. Всем хорошо. Мне от этого только лучше. (ну, типо я не распиздяй) Многие люди не готовы или не могут этого сделать. В семье уже согласовываем все вместе. нанятые рабочие мной уже подстраиваются под меня.  Везде баланс нужен и понимание для чего и что важнее, всем приходится прогибаться под кого то. Но себя нужно ценить, но не переоценивать:) И не дооценивать тоже хуево)) Но тут уже круг общения тебе даст понять на какой ты стадии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы своих учим всё рассказывать (старшему сейчас 15, младшему 5). Приучили, что ругать не будем, что бы там ни было. Правда мелкий при людях не знакомых может что-то ляпнуть). Но уж лучше так, чем узнать потом, что с твоим ребёнком происходила какая то херня. Ваша история - очередное доказательство, что воспитатели, няни, просто знакомые дяди и тёти могут натворить всякой нечисти с твоим чадом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О да, знакомо. В таком возрасте бывает и обратная сторона. И не всегда понимают при ком что надо, а что не надо говорить. Да ещё иногда накидывают сверху своих фантазий, что нормально в целом в этом возрасте. А тебе фильтровать это всё. Но да, лучше так, чем разгребать потом.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В детстве ела очень плохо, особенно рассольник. Воспитательница окунула меня в тарелку с ним лицом. Рассольник до сих пор не ем. Маме рассказала, она не поверила. Только спустя много лет она поняла, что это правда, плакала и извинялась :(
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В целом я согласен. Но удивляет и нынешняя тенденция, что если ты подстраиваешься под общество, то терпила. А потом говорят, что при Союзе люди были проще и добрее.

Автор поста оценил этот комментарий

Может и дискомфорта особого не было.

Вероятно сперва любопытно было, а потом надоело.

Автор поста оценил этот комментарий

Мой младший (1,4) совершенно спокойно сам идёт в комнату без света, если ему там что-то вдруг понадобилось. Ещё и поиграть там усядется. Отсутствие света не замечает вообще никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так реплика не про боязнь темноты была) У моих обеих с этим делом тоже никаких проблем нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку