Отец

Мой отец — маргинал и алкаш.

Вчера он меня спросил по видеосвязи: “А что экран у телефона разбит? Это старый телефон? А у тебя есть еще новый?”. (Ну да, с которого я звоню, а старым вот – ребенок играет).

Потом он предложил моему мужу поискать более высокооплачиваемое место работы: “Пусть подаст резюме, сейчас такие спецы на вес золота!” – Спасибо, как говорится, за проявленный интерес.

Ну да, наверняка он думает, что мы бедствуем, ведь я три года как не отправляю ему денег и говорю, что сейчас лишних нет, мол ребёнок, памперсы. Но дело в том, что все свободные деньги он пробухивает (часто звонит мне, будучи “в стельку”). В какой-то период своей жизни я помогала отцу небольшими суммами: сильная жалость была к нему, бедному и несчастному, невезучему. Когда он в очередной раз остался без работы (угадайте, почему) и попросил у меня в долг (невозвратный, кнш), я не дала и по-детски пожаловалась маме. И да, после этого он нашёл работу и ситуация с финансами у него нормализовалась.

Наш вчерашний диалог всё больше заходил в тупик: “А Саша (мой сын) не вываливает из коробки все игрушки, что потом вам приходится их собирать по всей квартире? Он вам помогает собирать игрушки?” Было видно, что отец нервничает. Судя по всему он вспомнил, как нянчился с пасынками и их малолетними детьми. В этот момент я задумалась: а он точно хочет познакомиться с внуком, или просто едет в отпуск в Питер, чтобы здесь покутить? Почему он воспринимает внука, к которому собирается впервые ехать в гости, как раздражающий фактор? Последнее видео от него в Ватсаппе содержало такое стихотворение:

Всё можно русскому простить:
Диету, вегетарианство
Но тех, кто бросил водку пить —
Лишить российского гражданства!

И видеоряд: две чокающиеся руки, застолье.

Мой отец собирается приехать к нам в гости на неделю. До вчерашнего дня я думала, что всё будет нормально, да, есть проблемы с алкоголем, ну что теперь, не пускать на порог и не общаться с родным папой?

С папой, который не может без выпивки, который под синькой становится агрессивным и подозрительным? Который звонит мне ужратый в сопли, и ведёт часовые напутственные разговоры? Который обрывает мне по пьяни телефон и требует немедленно ответить иначе «я убью всех кто тебя, доча, обидит».

Не пустить в свой дом отца — это нормально? А не пустить в свой дом буйного алкоголика? А если это один и тот же человек?

На одной чаше весов оказывается он, мой родитель. А на другой — мой сын, мой муж и мой спокойной сон.

Что, если я продолжаю с ним общаться, потому что он мне внушил, что это я — его «ниточка за жизнь»??? То есть, другими словами, что он без меня пропадёт. Это же типичная манипуляция алкоголика. Как я могла купиться на это… блять.

Спасибо, что разделили со мной эти переживания.

Если у вас есть положительный опыт в подобных случаях (алкозависимые родители), пожалуйста, расскажите.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

4
Автор поста оценил этот комментарий
«мой внучек — смысл моей жизни»

извините, что лезу в жизнь Вашего сына, но много ли дедушка сделал для "смысла своей жизни" на протяжении жизни Вашего сына? Или это всё только на словах?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дедушка имеет в виду, что из-за существования внука он ещё не сдох, вот такой он молодец)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Твоя основная семья теперь муж и сын. Хочешь ли ты своему сыну такие впечатления и, возможно, психические проблемы, которые может устроить алкоголик? Не важно отец он твой или нет. Едет в отпуск, пускай снимает квартиру\комнату\хостел. Тебя это ебать не должно. Много ли он тебе "радостей" доставлял, когда был бухим дома? Хочешь того же для своего сына? Конечно тогда впускай отца и жалей об этом долгие года. А можешь и не пустить и познакомить деда и внука, на нейтральной территории, например в парке. Будет с перегаром или пьяный, он выбор свой сделал, можешь для своей галочки 5 минут постоять с ним и спокойно уходить.

Поставь на чашу весов своего сына и мужа против отца-алкоголика. Я думаю выбор очевиден. Пора уже пресекать всё это общение по синей лавочке. Хочет общаться пускай трезвый звонит. Ты взрослая. У тебя своя семья.


зы. это моё имхо, у меня таких проблем нет и не было. но скорее всего я бы поступил как и описал выше (но это не точно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мне кажется вы верно рассуждаете. Насчёт пьяных звонков, год назад ему объяснила, что не хочу с ним общаться если он пьяный и пусть не обижается если буду скидывать и не брать трубку. Случаи сократились на ~60%, но теперь я по крайней мере не испытываю чувства вины когда не отвечаю. Да, прикиньте, ещё и чувство вины перед ним есть (читала, что это не редкость, алкоголики и нарики хорошие манипуляторы).
Вот так потихоньку избавляюсь от созависимости, но честно говоря всё это время не понимала, насколько сильно я в этом варюсь. Что вот эти «мой внучек — смысл моей жизни» «ты дочка меня оживила, ты мой свет в оконце и только ради тебя и внука ещё держусь» насколько они на психику мою действуют. Я думала что всерьёз не в воспринимаю эти пьяные признания.
А оно вот как.. если б не воспринимала всерьёз, то и дистанцию бы держала.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да и нет никаких весов вообще. У тебя есть батя и есть семья. Не стыдись родителей не при каких условиях. Он то не хуевый человек. Он больной человек. Алкоголизм это болезнь. Если бы у него не было части тела ты бы его вряд ли стыдилась. А принцип тот же самый. Может внук как раз на него и повлияет.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не стыжусь, я боюсь. Он может нахерачиться и вуаля: пьяный агрессивный мужчина в моем доме. Нездоровая атмосфера для моего сына.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

положительного нет. когда папа умер (закономерно при алкоголизме и маргинализации) второй мыслью после печали от смерти родителя было «хоть бы он не усел набрать еще больше долгов». звонки от коллекторов стали частью жизни, толку им обьяснять что он должен был мне может и больше. вобщем, если решитесь пустить, просто на всякий случай - унесите все украшения, деньги и ноутбуки с планшетами на работу, или подруге на время, но из поля видимости. просто совет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется об этом думать но, судя по тому, как он интересуется даже нашей старой разбитой техникой, думаю вы скорее всего правы(
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что значение слова "маргинал" очень мало кто представляет себе ))))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В школе разве не объясняют? У нас на уроках обществознания разбирали понятие маргинал и его коннотации (в т.ч. негативную, в которой обычно это слово и употребляют)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube5:55
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за видео
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, понимаю Вас, от души сочувствую.

Всё моё детство прошло на прокуренной "Астрой "и "Дымком" кухне в прослушивании напутсвенных поучительных многоразово повторяющихся речей.

По 4-5 часов стоя.

Ничего, кроме облегчения , не испытал, когда папенька замёрз на улице по синей дыне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо 🙏 Надеюсь, вам удалось переварить этот негативный опыт 🧡✊ это совсем не просто(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока предъявлял и раздражался, были конфликты и переживания. Когда стал относится, как к другу, который прибухивает, всё стало норм. Вы же друзей не лечите нравоучениями? Он взрослый, вы взрослая. Если дичи не творит, какое вам дело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По-хорошему, так и надо относиться к родителям: с позиции взрослый-взрослый.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор , посмотрите видео Лабковского про родителей и все поймете , мне очень помогло с алконафтом отцом

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сейчас загуглю!