Основатель «Пикабу» Максим Хрящев покинул компанию — он руководил ею 14 лет

В сентябре 2022 года у «Пикабу» сменился владелец, но Хрящев оставался гендиректором.

  • «С этой недели я больше не имею отношения к операционному управлению в “Пикабу”», — сообщил Максим Хрящев на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

  • Чем он займётся теперь — Хрящев не уточняет. Причины ухода он также не раскрыл, отметив в посте, что написал «лиричный пост об уходе внутри команды» и «хочет оставить эти ощущения личными».

Это были замечательные 14 лет — путь от квартирного стартапа без денег в первые годы до аудитории 30 млн человек в месяц.

Максим Хрящев

  • Хрящев запустил «Пикабу» в 2009 году, он руководил проектом с момента его основания. В сентябре 2022 года «Пикабу» купило АО «Альтаир Медиа». Это же юрлицо владеет интернет-изданием Sports.ru. После смены владельца Хрящев остался гендиректором компании.

https://vc.ru/media/819433-osnovatel-pikabu-maksim-hryashche...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
803
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же история была с auto.ru - это был лучший сайт по авто-тематике.

Михаил Рогальский взял деньги и самовыпилися из проекта.

Проект был выкуплен Яндексом и закономерно скатился в говно.


Раньше так было с mail.ru - все к чему они прикасались превращалось в тыкву.

Теперь той же дорогой идет Яндекс.

С Пикабу будет то же самое - сайт на глазах скатывается в говно.

А жаль!

раскрыть ветку (97)
123
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - скатывается? Ещё недостаточно скатился?
раскрыть ветку (4)
59
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле - скатывается? Ещё недостаточно скатился?

Когда кажется, что Пикабу уже на дне, то снизу снова стучится новая администрация с очередным "дайджестом изменений".

44
Автор поста оценил этот комментарий

в том смысле, что ещё не остановился, а продолжает катиться

12
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мы всё ещё здесь, видимо недостаточно
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто второе дно, ты его ещё не видишь
163
Автор поста оценил этот комментарий

Ни один проект не может быть успешным вечно. Поэтому умные люди его продают на пике, и затем он благополучно сливается

раскрыть ветку (61)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если не допускать до руководства амбициозных менеджеров по увеличению прибыли. Прибыль увеличивается, гайки закручиваются, пользователи уходят.

раскрыть ветку (60)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Хуня, пикабу скатился еще лет 5 назад, щас глубоко в говне, пик славы был как по мне , когда люди постили оригинальный свой контент, пятничное моё к примеру, щас из оригинального ток систки письки стали.

раскрыть ветку (52)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Оригинальные? Ещё ни одной поперёк не было!
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас есть оригинальное авторское нытье

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы я, как глазами автора, выглядел пикабу 4 летней давности
раскрыть ветку (49)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Пикабу чуть меньше 4 лет.
и 4 года назад для меня это был замечательный ресурс, вот сейчас с отменой автобана, отмены минусов, и лишением возможности саморегуляции контента, я вижу как Пикабу скатывается в клоаку. И теряет талантливых авторов ну и соответственно аудиторию
ещё комментарии
71
Автор поста оценил этот комментарий
Может, если не допускать до руководства амбициозных менеджеров по увеличению прибыли. Прибыль увеличивается, гайки закручиваются, пользователи уходят.

Пикабу выкупили в добровольно-принудительном порядке, чтобы слить как крупнейшую дискуссионную площадку в рунете, где у каждого была возможность поднять и привлечь внимание общественности к социально важным и резонансным темам.

Раньше официальные СМИ ссылались на Пикабу, когда когда кто-то из пользователей выкладывал пост о какой-либо дичи региональных чинуш, а теперь Пикабу превратили в стерилизованный источник информации, где без ссылок на официальные СМИ посты мигом трут, а недовольства если не удаляют, то отправляют в закрытые сообщества, чтобы на главную не вылезло.

Автор поста оценил этот комментарий

Таких проектов по пальцам пересчитать можно. И почти все они узкопрофильные типа гитхаба

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, только проблема в том, что без этих менеджеров ресурс может быть не прибыльным вовсе

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не прибыльный и не прибыльный достаточно - разные вещи.

Я абсолютно уверен, что за рекламу на ресурсе с таким посещением молодежи просили немало.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А сколько стоит инфраструктура и разработка такого проекта знаешь?

Если что тот же ютуб или твиттер до сих пор в минус работают

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть пруфы, что они работают в минус?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемто общеизвестный факт

https://www.reuters.com/technology/elon-musk-says-twitters-cash-flow-still-negative-ad-revenue-drops-2023-07-15/#:~:text=He has said Twitter was,appearing next to inappropriate content.


Такие вещи зарабатывают на инвестициях и бирже, а не на реальных деньгах

13
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс ушел в говно после смерти Сегаловича. Симбиоз инженера и бизнесмена был хорош. Остался только бизнес и ничего личного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё до него.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал, что сейчас в разработке сайт аналогичный пикабу. То ли "капибара" то ли "капибару".
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

П Ип м ай

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Енто шо такое?!
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Убери пробелы и загугли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Название можно писать,ссылки нельзя давать
Автор поста оценил этот комментарий

Да везде уже рекламу напихали :)

Ответ на пост «Пикабу»

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лет десять уже сижу исключительно на Дроме, на автору заходил пару раз - ничего дельного не увидел. Но это видимо от региона зависит.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Авто ру это дикая помойка, дром в разы удобнее
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
По мне дром это ДВ и немного сибирь, автору все остальное
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хз где вы помойку увидели, две машины брал на автору и все ок было всегда, и с рассказов друзей кто пользовался тоже без проблем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вангую что вы с запада, и нормальных машин прульных не видели) поэтому авто.ру для вас удобен...
ещё комментарий
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дром ЖЖ про авто, авто ру Авито про авто. Сравниваете зелёное с тёплым?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
С драйв2 не путаете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О и драйв тоже. Я на дроме обычно только обзоры и автопутешествия читаю, как сайт для продажи вообще не рассматриваю.

Машины на авто ру.

Запчасти Экзист, ззап и Автодок

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас в Сибири 99% машин на дроме выставляют, на авто ру ничего не найти. Про авто ру наверное вообще мало кто знает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в Подмосковье наоборот - ни одной машины на дроме или Авито не купил, только на авто ру находил норм варианты.

Автор поста оценил этот комментарий

Ушёл с Дрома давно. Кого знал - в телефоне есть.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с авто ру?
Яндекс конечно конечные, но автору вроде норм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А что такого сделал с авто ру Яндекс помимо адовой монетизации ? В принципе же норм ресурс ? Кстати может посоветуете ресурсы по авто получше ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мейл ру это говноМидас, все к чему прикасаются - превращается в говно( столько проектов своей жадностью и кривым управлением сгубили

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с авто ру?
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое было с auto24.ru в Красноярске. Там по мимо доски объявлений был как минимум форум завсегдатаев. Продали Яндексу и все прикрылась

Автор поста оценил этот комментарий

Рогалик продал его, так как дальше не было возможности развивать. Дешёвых денег не было. Это после 2014. Он после говорил, что в Россию вкладываться не будет. Это бессмысленно. Он был прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Кто "они" то? И что стало с мэил плохого?

Автор поста оценил этот комментарий
А чем сейчас плох авто ру? Вроде много плюшек появилось удобных. Может продавцам не удобно? Я просто не знаю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так же происходит с майкрософт, что н выкупят все испортят, что нокию, что скайп, да и по мелочи дохрена
Автор поста оценил этот комментарий

С огнём играешь. Или как любят говорить ходишь по охуенно тонкому льду

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку