Ошибка семилетней давности. 

Здравствуйте, уважаемые читатели! Взываю к юристам за помощью.

Не так давно, 16.04.2018 мне позвонил помощник ректора по безопасности и пригласил на беседу, обсудить 1 вопрос. Он убедил меня, что он несерьезный. Зря поверил

17.04. 2018 Я был у него в кабинете, где мне рассказали о том, что я совершил административное правонарушение и показывает мне мою страничку вк, с открытыми видеозаписями. Там открыта ссылка с видео из моих видеозаписей под названием "как приготовить коктейль молотова". Мне объяснили что это нехорошо, и для дачи объяснений мне нужно явиться в прокуратуру г. Томск. Я был в полном шоке, эмоции полностью затмили разум.
Когда-то давно, еще в 2010 я сидел в некоторых военных пабликах вк, меня интересовало эта тематика. В одном из них я и наткнулся на данное видео, и добавил к себе в октябре 2010, я только 2 месяца как паспорт получил впервые (14 лет). Поскольку я был активным пользователем вк и школяром, то после этого я добавил еще множество видео нейтральной тематики (на момент событий было около 1400 видеоматериалов). Я тупо забыл про существование этого видео, а оно тем временем  вошло в список запрещенных экстремистских материалов решением Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода от 20.08.2013.
Я совершенно не позаботился о собственном защитнике и пришел в прокуратуру 18.04.2018
Там я дал объяснения, что видео действительно у меня есть на странице, но я не в коей мере не имел цели распостранять его, я даже содержания то его не помнил. Пришлось дважды переделывать объяснения ибо некоторые формулировки, которые вбивал старший помощник прокурора сильно меня смущали.
Дали ознакомиться с материалами дела. Сразу бросился акт исследования предметов(компьютера), в котором капитан УФСБ взял 2 незаинтересованных лиц, и через левый компьютер зашел на мою страничку вк, нашел видео и тщательно все отскринил, записал на диск. Это было 13.03.2018, т.е. это дата фиксации как я понял.
Постановление о возбуждении административного дела по ст. 20.29 КоАП.
Запрос УФСБ к службе безопасности ВК о том, что Я это Я и только я захожу на свою страницу с информацией о дате регистрации, привязанном телефоне, почтовом ящике.
Было в деле и решение Канавинского районного суда про внесение этого видеоматериала в список запрещенных.
Внимательно прочитав объяснения, подписал. Ст.помощник прокурора уведомила о судебном рассмотрении назначенном на 19.04.2018.
Суд прошел жестко, судья не особо желал внимать моим доводам, но и доказательств в невиновность я не предоставил, т.к. их не было. Вину признал частично и утверждал, что я никому ничего не распостранял, хотел аппелировать к малозначимости. Судья отнеслась критически, даже сблефовала, когда говорила мне о количестве просмотров по годам, и уже готова была обвинить в смерти тех, кто погиб от изготовления молотова по ролику на моей страничке вк, а я стоял как сыч и не понимал, ведь этого не было в материалах дела. Как я выяснил позже и в протокол не вошло.
Суд признал меня виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП и назначил административное наказание в виде административного штрафа размером 1000 рублей.
Я не особо хотел кому-то говорить об этом, но само как-то вылетало.

Кто-то кричал заплати штраф, кто-то говорил об обжаловании. Жалобу в Томский областной суд мне написал другой человек, там оговаривалось, что на момент добавления я не был субъектом правонарушения, и одним из доказательств якобы моего административного правонарушение является решение суда, включившее видеозапись «Коктейль Молотова». При этом, видео, которое было 7 лет назад в 14 летнем возрасте размещено у меня, на момент, когда видео «Коктейль Молотова» не было признано экстремистским и включенным в список, имеет иное наименование, а именно: «Как изготовить коктейль Молотова». При этом никакой экспертизы тождества этих двух указанных видео; с моей страницы и признанного экстремистским, не произведено. Тождество данных видео не установлено. Таким образом, однозначно не установлено, что видео с моей страницы является экстремистским. Ссылки на оригинал не установлено.

Меня убедили, что это нужно подать в Кировский районный суд, что я и сделал. Хотя я считаю, что жалобу не удовлетворят.
Сейчас я жду рассмотрения жалобы.
Вопросы:
1) Можно ли было при таком раскладе все решить в мою пользу?
2) Что мне делать дальше?
3) Лучше заплатить штраф или потратиться на адвоката?
4) Может ли административное наказание повлиять на мою дальнейшую проф.деятельность?
Заранее спасибо за советы!

Лига Юристов

32.3K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.