Осенняя хандра стучится в двери

Словил я "грустного" с утра.

Вроде бы жив-цел-орел, относительно здоров, какая-никакая крыша над головой есть, в холодильнике мышь не натягивает петлю на шею, и все в таком духе. Но так пакостно на душе, настроение на нуле. Вроде ничего такого и не случилось, а вроде бы и да. Моя мать потеряла сына. Проблема в том, что я единственный ее ребенок.


Захворал я тут на днях - сильно продуло шею. Температура, голову повернуть не могу, плечи и спину ломит, руки не поднимаются. Пару дней спустя самочувствие улучшилось, вернулась работоспособность. Все складывалось просто замечательно, пока не позвонила мать. Разговор описывать не буду, просто приведу результаты: все мое лечение пошло насмарку, а у нее с ее слов "нет больше сына".


"А что же послужило причиной?" - это закономерный вопрос. Так вот: она не получила того, чего не заслужила, не заработала, и не имела никакого права. Ни по совести, ни по закону. На все аргументы типа: "Как ты так можешь с родной матерью поступать?", "Родителей надо уважать и помогать" и так далее я отвечу просто.

Всему виной деньги. Деньги - это самая лучшая лакмусовая бумажка. Они способны из близкого человека сделать настоящую тварь, которой кроме денег ничего от тебя не надо. Точнее так: этот человек всегда был корыстной тварью,  просто, почуяв наживу, показывает свое истинное лицо.


Сейчас я относительно спокойно думаю об этом. После того, как она бросила трубку я был в шоке. Потом пришла ярость от такой ее наглости, я хотел разъебать руками в щепки все, что было в поле зрения. Просто временами псих немножко, детские травмы вылезли на поверхность. Однако, усилием воли я сдержал себя в руках и просто пошел курить, негромко матерясь себе под нос. В телефонной книге кинул ее номер в черный список. Нет сына - ну и не дозвонишься, скотина.


День сегодняшний.

За окном отвратительно: моросит дождь, свинцовое небо и промозглый ветер. Короче, погода - говно. Последние слова матери делают очередной круг в голове. Конец сентября, через месяц будет год, как не стало бати. В голову лезут невеселые мысли, кошки на душе скребут. Хочется высказаться, может хоть так станет полегче.


1990 год.

Появляюсь на свет, скорее всего не очень желанный для родителей, я. Прошу любить и жаловать, как говорится. Отец и мать тогда еще совсем молодые, им обоим немного за 20 лет. Почему я думаю, что родители меня не хотели?  Да епт, все просто: либо надо быть со всех сторон обеспеченным, чтобы рожать в то время, либо залет. Мне думается, что в моем случае второе. Потому что у них ни кола, ни двора, денег - кот наплакал, тем более мать в декрете. Спасала помощь от родственников и то, что батя вкалывал, как проклятый. Брался за любую работу, лишь бы платили. Помню даже была фотография, где он на рынке торгует прямо из крытого кузова какого-то грузовика.

Раньше было такое явление как авто-базар - просто площадь, закатанная в асфальт, куда утром приезжали грузовые ЗИЛы/ГАЗы. Народ покупал всякое, не как сейчас арбузы там всякие и прочие овощи. Там продавали все, вообще все. Вот там мой отец и трудился.


После выписки из роддома наша ячейка общества с карапузом уже обитает у родителей матери. Выделили под нас комнату, всячески помогали, нянчились со мной, когда было необходимо. Бабушка и дедушка - единственные люди, для которых я был стопроцентно желанным личинусом человека. Такой заботы я не видел ни от кого в жизни до сих пор.

К сожалению, их не стало несколько лет назад. Очень скучаю по ним.


Мои личные воспоминания начинаются спустя 3-4 года.

Я отлично помню свой садик, помню квартиру, где мы жили. Это была общага с целыми тремя комнатами! Ее выдали на временное проживание бате на работе. В то время он был мастером производственного обучения в ПТУ, которое в свое время я и закончил. Но это будет сильно позже.


Через пару лет мы переезжаем из общаги в квартиру. Для меня это было очень странно: зачем куда-то ехать, если и тут живется неплохо? Объяснили мне все просто: вот там было не наше, а тут наше собственное. В общем-то ничего особо и не изменилось, кроме того, что в садик ходить надо немного подальше.

И начался ремонт. Нет, РЕМОНТ! Дед справил нам обалденную входную дверь в квартиру, которая до сих пор стоит. Она уже совсем потеряла свой изначальный вид, но я прекрасно помню какой она была крутой. Еще и с "золотой" ручкой! Еще он застеклил наш балкон красивыми деревянными рамами, покрытыми морилкой. Помню, как клеили "всем миром" обои и потолочную плитку. Друзья родителей очень помогли быстро обустроить квартиру.

У меня появилось много новых друзей из соседских ребятишек, вдобавок никуда не делись кореша из группы по садику. Как раз мы были в выпускной группе, а на следующий год все дружно идем в школу.

Из того времени я помню веселые праздники, дни рожденья и празднования нового года, было очень круто. Я был по-настоящему счастлив.

Время шло, я пошел в школу. А в семье потихоньку начинается некоторое дерьмо.


В то время батя уже не работал в так называемом "теле-ателье", где чинил всякие телеки, видео и аудио магнитофоны, и вообще хуй знает, что еще. В детстве мне казалось, что отец может починить буквально ВСЕ. Руки у него были просто золотые, мог по дому сделать все, что угодно. Кстати, та контора еще и кабельное ТВ по району транслировала с видака, ставили фильмы с кассет по расписанию, и это в те лохматые годы.

Устроился, значит, папка мой "на завод", это считалось круто. Хотя работал всего-лишь в охране. Смены были вроде ночь-день-выходной. Помню, встречал его с работы. Вроде все норн, а спустя полчаса-час батя чет какой-то вяленый. Ну, устал, понятное дело. Так я и думал, пока не спалил его, а потом уже и мать. Работала она, к слову, там же - на заводе, только в столовой.

Еще будучи мелким пиздюком, который под стол мог стоя пройти, я знал про алкоголь. Ну есть он и есть, от него взрослые становятся веселыми и добрыми. Можно даже вымутить для себя что-нибудь вкусное, вроде сникерса, когда батя берет тебя с собой за пивом в ларек вечером. СНИКЕРС, мать его, только твой! Ебать, его резали на дольки, чтобы всем хватило в то время! Сейчас дико звучит, но было такое.


И вот алкоголь начал все плотнее проникать в нашу семью. Потихоньку для меня стало привычно, что отец после смены выпивал и падал спать. Просыпался огурцом к вечеру, уроки там у меня проверял, помогал с математикой, учил чертить, с физикой у меня хорошо благодаря ему. А вот мать все чаще начала вечером употреблять. Точнее "ходить в гости к подружкам", задерживаться после работы.

Выяснилось, что у нее сколотилась некая компашка. В основном это были ее коллеги с работы, с которыми она могла зависнуть и даже периодически не появлялась домой на ночь. Начались скандалы дома.

Был период, о котором вспоминать не хочется. Но придется, для полноты картины. Скандалы стали настолько частыми, что я уже всю свою подушку заплакал.

И однажды отец ушел. Куда? Да хуй его знает, пропадал несколько дней. Я бы тоже такое терпеть не смог.

А вот охуел я с того, что однажды застал свою мать в родительской пастели с каким-то  чебуреком. Вроде как знакомый с работы, так она мне сказала. Обо все узнал отец, когда вернулся. Как он ее не убил прямо на месте я даже не знаю. Любил он ее очень, старый дурак...

Шло время, из-за пристрастия к бутылке мать гонят ссаными тряпками со столовой за пьянку. То ли с похмелья пришла и спалилась, то ли прямо на работе хуярила, я этого не знаю. Не могу представить себе того стыда, который испытали мой отец и дед (который на том же заводе работал плотником).

Ну и так получилось, что теперь она - техничка в транспортном цеху того же завода. Работать особо больше негде, да и пожалели, наверное. Но стало еще хуже.

А пока маман побухивает, делалает вид, что работает, батя взялся за ум. Помогли знания, связи и рабочие навыки по специальности. Теперь он уже не какой-то там охранник, а самый настоящий инженер по работе с контрольно-измерительными приборами и автоматикой. Теперь не нужны колымы и всякие подработки. По-настоящему достойный заработок для главы семейства, по меркам нашего городка. И что бы вы думали? Батя развивался! Разряды сыпались на него, как из рога изобилия, он достиг потолка по специальности за несколько лет! Практически уже мастер, но "вышки" нет, беда. Пробовал заочку на дистанте. Раз, другой - увы.

Но начальство как-то извернулось, батю перевели в АСУТП (тот, кто знает, тот поймет). И это было бомбически круто, хуле зарплата по тем деньгам 1000 дохлых американских президентов!

Пока у бати все шло в гору мать наоборот, начала скатываться.


Продолжение следует...

Истории из жизни

37.4K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.