ОСАГО, зачем она нужна?

На днях попал я в ДТП. Я пострадавший, остановился на зебре, пропустить пешеходов, а в это время один нехороший человек влетел в зад моей машины. Причем нехороший он даже не потому, что на дорогу не смотрит, а потому что у него полиса ОСАГО в принципе не имеется. Причем у нас в городе проблемы с оформлением ОСАГО нет и не было никогда. Просто человек забил на это требование закона, по причине хорошего знания этого самого закона. А закон говорит о том, что страховая возмещает пострадавшим потери только в случае наличия полиса у обоих участников ДТП (или хотя бы у виновника и одного пострадавшего). Т.е. страховая, в выплате компенсации мне отказала. Есть вариант пойти в суд, но это минимум полгода на рассмотрение дела (знаю по печальному опыту друзей), и потом взыскание от приставов ждать можно неограниченное количество времени, т.к. имущества у виновника нет, официально он не работает.
Вот я и думаю, зачем я покупал это ОСАГО с самого начала его введения, а это первая моя авария, если все равно никто ничего не выплатит?
А между тем, по статистике, больше 7 миллионов россиян ездят без ОСАГО или с поддельными полисами. (http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/682232)

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ОСАГО нужно для страхования ТВОЕЙ ответственности. Если ты без ОСАГО влетишь не дай боже в чужую машину, то в случае суда тебе придется продавать все что есть, чтобы расплатится.

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Мой виновник так не считает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в законе о сосаго (поли сосаго) есть такой интересный пункт

если ты будучи виновником ДТП не сообщил о ДТП в СК в течение 5 дней в установленном СК порядке (на их фирменном бланке!) то СК снимает с себя всю ответственность, и возлагает её на "застрахованного". Остальные случаи там с пьянкой и т.д. - это понятно.

Но вот 5 дней... на их же бланке в установленном ими же порядке...


вам не кажется что страховщики просто оборзели? А вот тем кто не делает сосаго "кажется", более того они в этом просто уверены. Да и тарифы и то как у нас действует (оформляется) "электронный поли сосаго" всё это подтверждают. Оборзели. И крышующие их депутаты ГосДуры тоже.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не кажется, так оно и есть! Оборзели в край.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понял - какое решение своего вопроса предлагает автор? Ну пожаловался на судьбу - и что? Казнить людей без полиса? Так тогда никто деньги не вернет. Отменить полис? Станешь виновником - сам же пожалеешь. Решение, @Leonsy???

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решение очевидно, если у меня есть страховой полис, и я не виновник ДТП, я иду в свою страховую и получаю возмещение, вне зависимости от наличия полиса у виновника.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в какой стране-то живёте? Тут на всех форумах люди жалуются что страховые не хотят ОСАГО делать. А вам сами звонят :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как хотят делать и делают без проблем, в регионах где статистика в пользу страховых. Не хотят только там, где их автоюристы немного нагибают.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и он тоже подумал - "зачем мне ОСАГО?", только немного раньше, чем ты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и те 7 миллионов водителей в России, о которых я написал в конце поста, хотя вряд-ли кто дочитал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

или потерпевшему придётся оббить все пороги , и получив решение суда бегать за ручку с приставами, демонстрируя им, найденное потерпевшим имущество виновника...


написал же ТС что виновник - нищеброд и голодранец, и брать с него нечего.


описанный мною вариант более реален, 90е у нас уже прошли.

Но в принципе потерпевший может проступить к терморектальному криптоанализу виновника. Авось виновник и найдёт бабло ))) ну или посадит потерпевшего за вымогательство с применением насилия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Второй вариант абсолютно реален, т.к. состав преступления налицо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Машина ему тоже не принадлежит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, машина не его, оформлена на пенсионера.
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут рядом писал - я два раза получал выплату на покоцанную машину жены, оба раза в своей СК. Впрочем, я тут почитал - в ряде случаев деяствительно следует обращаться в СК виновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какую СК виновника? У него нет полиса!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи, как решил проблему?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виновник сам компенсировал, без суда, т.к. повреждения у моей машины небольшие были. Если бы были большие проблемы, конечно я бы обратился в суд.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, повторю то, что писали тебе, ТС, выше.
Проблема не в том, что людям не выплачивают денюжку по ОСАГО, если въезжают В НИХ, а в том, что эти люди не читают договоры, которые подписывают: там все тщательно описано.

также присоединюсь к тем, кто высказался выше — если хочешь, чтобы, в случае аварии, страховая тебе выплатила компенсацию/ провела ремонт, то покупай КАСКО
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что ОСАГО это обязательное страхование, хоть как ты договор прочитай, купить ты ее обязан, даже если ты потом ещё КАСКО купишь сверху.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты описываешь схему страхования КАСКО. У тебя КАСКО?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ОСАГО. А в посте были не жалобы на жизнь и не желание казнить кого-то, а просто информация о случае и вопрос зачем нужна такая ОСАГО, если выплаты по ней зависят от наличия полиса у виновника? Т.к. ОСАГО обязательное страхование.
возражение о том, что ОСАГО страхует мои риски от возмещения ущерба если я стану виновником не принимается, т.к. есть миллионы людей вообще без имущества и взять с них , кроме ограничения выезда за границу, нечего.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, вы что-то пиздите. В случае ДТП не по своей вине Вы идёте в свою страховую, ущерб оценивает она и выплачивает деньги она. При чём тут где был застрахован виновник?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Позвони в свою страховую, поинтересуйся, потом пизди.
показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А никого не интересует что считает твой виновник. Подавай в суд, про пол года полный бред, такие дела рассматриваются в течение 30 дней.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Суд конечно решит в мою пользу, но взыскать с виновника проблема
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть ОСАГО - это продукт для людей, у которых есть активы, чтобы они могли защитить свои средства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять верно! Видимо задумка такая была, но не работает в случае, когда попадаешь на человека без активов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у твоего виновника, видимо, нет официальной работы и активов. Если у тебя тоже нет - можешь не оформлять ОСАГО, взять с тебя будет нечего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ....тупой вопрос, тупой вывод. ОСАГО нужно для того, что бы оградить(частично или полностью) тебя от выплат по доп, в котором, ты виновник.
Автор настолько ленив, что не готов загуглил номер автоюриста, который все сделает сам за счёт виновника. И даже если это пол года - лучше пол года подождать и получить компенсацию, на мой взгляд.
Блять, да написание этого поста автор потратил больше времени, чем на поиск человека, который решит его проблемы!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тупой комментарий, тупого комментатора, который тупо поленился прочитать пост внимательно
показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь защититься "от всех бед" оформляй каско. А осаго это твоя ответственность перед третьими лицами ( перед теми в кого ВЫ въедете)
А по поводу судебной практики - нет там никаких полгода. На рынке куча автоюристов, специализирующихся на дтп. Никто вам добровольно ничего не возместит потому что вы такой хороший и законопослушный. Свои права надо отстаивать... В суде.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Защита 'от всех бед" это деньги, взял и новую тачку купил, вопрос был такой - нафига мне такая осага?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если ситуация с точностью наоборот? У виновного есть осаго, у потерпевшего нет. Страхование ответственности работает? Страховая выплатит или снова отказ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точно такой же отказ, нужно минимум два полиса, чтобы одна страховая могла предъявить претензии другой
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Автомобиль же принадлежит кому-то? Подавай в суд на виновника аварии и СОБСТВЕННИКА автомобиля. Собственник несет ответственность за свое имущество (кроме немногих исключений). При подаче иска в суд сразу же ходатайствуй об аресте автомобиля ответчиков, ибо высока вероятность того, что ответчики постараются от него избавиться. На первом же заседании суда обоснуй свои претензии судье.

В таком случае, когда ты выиграешь суд, автомобиль продавать в уплату долга будет не собственник, а судебные приставы по минимальной цене на аукционе. Тебе - сумму иска, ответчику - остатки. Если ответчик не дурак, он попытается договорится с тобой о примирении сторон, так как его потери будут больше.

Ну или второй вариант. Поплачься в интернетиках, утрись полотенчиком, и страдай дальше...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не плакался, и не страдаю. В общем, свою проблему я уже решил. Я думаю, что большинство людей, которые законопослушно покупают ОСАГО и никогда не попадали в ДТП наивно (как и я до ДТП) полагают, что им все компенсирует страховая, без всяких проблем.
Пост информационный, для тех кто читает по диагонали.
показать ответы