ОСАГО, зачем она нужна?

На днях попал я в ДТП. Я пострадавший, остановился на зебре, пропустить пешеходов, а в это время один нехороший человек влетел в зад моей машины. Причем нехороший он даже не потому, что на дорогу не смотрит, а потому что у него полиса ОСАГО в принципе не имеется. Причем у нас в городе проблемы с оформлением ОСАГО нет и не было никогда. Просто человек забил на это требование закона, по причине хорошего знания этого самого закона. А закон говорит о том, что страховая возмещает пострадавшим потери только в случае наличия полиса у обоих участников ДТП (или хотя бы у виновника и одного пострадавшего). Т.е. страховая, в выплате компенсации мне отказала. Есть вариант пойти в суд, но это минимум полгода на рассмотрение дела (знаю по печальному опыту друзей), и потом взыскание от приставов ждать можно неограниченное количество времени, т.к. имущества у виновника нет, официально он не работает.
Вот я и думаю, зачем я покупал это ОСАГО с самого начала его введения, а это первая моя авария, если все равно никто ничего не выплатит?
А между тем, по статистике, больше 7 миллионов россиян ездят без ОСАГО или с поддельными полисами. (http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/682232)

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.