ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

627 год нашей эры.


Вестготский король Испании едет со своей конной тысячью из Толедо в сторону Кадиса: кругом разруха, разоренная выжженая земля, жителей почти не видать, темные века одним словом. Вдруг, король замечает с холма цветущий край недалеко от атлантического берега: ухоженная латифундия, роскошные сады, жирные довольные рабы. Вестготы дивятся. Решили навестить чудо край, заезжают на виллу к хозяину Латифундии,тот радушно принимает гостей. За кубком вина король говорит хозяину:

--  Хорошо у тебя здесь.

--Ага--кивает тот довольно--процаетаю сир!

--А может ограбить тебя--вопрошает захмелевший гот, мне армии жалованье выплачивать нечем, уж не обессудь,ничего личного, только бизнес.

--Ограбить конечно можете сир--отвечает хозяин виллы--но вам это будет накладно.

--Это еще почему?--удивляется король.

--Все просто, я разбогател на добывании соли из морской воды, со времен Римской империи я последний крупный поставщик соли в Испании остался,ограбите меня, получите десять мешков соли, запытаете моих рабов на предмет поиска тайных хранилищ, получите еще двадцать мешков, а мои люди под Толедо, тем временем рассыпят соль из своих закромов по всем полям близ столицы,и они навсегда перестанут родить хлеб.

--Хм--замялся король--видимо, твои земли процветают до сих пор потому, что мои предшественники воспринимали всерьез твои угрозы.

--У меня еще вино хорошее сир--кивнул хозяин.

--А выжили все твои предки еще и потому--продолжил король--что шантажировали аккуратнее,дипломатичнее что ли, так что дружок,спешу уведомить тебя, что твои угрозы на меня не подействуют, я тебя все таки ограблю.

--Как пожелаете сир--пожал плечами хозяин--вот и отец мне говорил, что плохой из меня переговорщик, но зато вы--мой король,продали свое оскорбленное самолюбие по самой высокой цене.

--Пожалуй--устало вздохнул король,потом встал, неспеша приблизился к хозяину, и зевая перерезал тому горло кинжалом.


Конная тысяча выезжала из разграбленной латифундии с ценной добычей и в приподнятом настроении. После случилось то, о чем предупреждал хозяин виллы: соль была рассыпана по многим полям близ Толедо, и случился лютый голод. Но, король и его конники этого не увидели, дворцовый переворот случился много раньше, и пожинать плоды деяний предшественников пришлось другим людям. Жить нужно здесь и сейчас--рассуждал предыдущий король,ибо жизнь очень коротка. Так же думал и следующий король, когда грабил голодающее население своей страны. И следующий... быть может потому о вестготской эпохе в Испании даже историкам вспомнить толком нечего.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мдауш. Интересно, что скажут про наши времена через полторы тысячи лет?

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

можно даже на повестку дня вопрос поставить, и смаковать различные варианты ответов..........одна из моих версий такая: то было время, когда моральный облик людей не поспевал меняться за прогрессом--воспитан человек одним макаром, через десять лет сильные мира сего объявили о смене ценностей, еще через пять снова..и человек пребывает в растерянности--неужели он обязан менять свои принципы и ценности вслед за меняющимся миром?..а потом резко вскинет руку, и опуская ее скажет:"а ну вас всех на хрен"...и пойдет фотки в инстаграммме смотреть...

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А археологи будут копаться на свалках и находить доисторические жёсткие диски и карты памяти с фотографиями древних

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

древних порноактрис

1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако... Здорово сказано (примерил ситуацию - очень похоже).

Подпишусь-ка я на Вас. Мысли интересные.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересуетесь наскальными рисунками?

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не скажут. Говорильщиков не останется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку