Олег Дивов. "Выбраковка".

Этот роман впервые вышел в 1999 году, и с тех пор выдержал несколько переизданий. О книге Олега Дивова в то время писали даже периодические издания, которые раньше фантастику в упор не замечали. Мнения высказывались диаметрально противоположные: об обвинения автора романа в пропаганде фашизма до восторженных откликов: "Вот он, рецепт спасения России!".


... Начало XXI века.2001 год. В результате "январского путча" в России к власти приходят офицеры спецслужб, которые формируют Правительство народного доверия. Правительство создает Агентство социальной безопасности (АСБ), которое - при поддержке большинства населения - принялось наводить в стране порядок. АСБ получило право выбраковывать (расстреливать или отправлять на каторгу и в концлагеря) всех те, кто представляет опасность для общества: уголовников, насильников, воров, взяточников, наркоманов, проституток, коррупционеров и олигархов. Большие деньги ничего не решали - обладатели больших состояний, нажитых, как правило, нечестным путем, стали первыми кандидатами на выбраковку. Попытки бежать за границу безжалостно пресекались - до особого распоряжения были закрыты все границы страны. У ставших в одночасье "персонами нон грата" в своей собственной стране бывших "сильных мира сего" не было возможности отмазаться от справедливого возмездия с помощью продажных адвокатов - те были "выбракованы" одними из первых.  В Россию были возвращены все ранее вывезенные капиталы - их владельцы подписали все нужные бумаги после продолжительных бесед с сотрудниками АСБ, которые умели убеждать любого - для этого у них были все средства, включая дуло пистолета у виска...


Запад, конечно же, начал возмущенно выть - дескать, нарушаются права человека. Однако новое руководство России намекнуло нашим заклятым друзьям, что это не их дело, что Россия пока еще имеет оружие массового поражения - и все возмущенные крики сразу же стихли.


Таким образом, прошло семь лет, и Славянский Союз (Россия и Белоруссия) стал не только самым экономически развитым и процветающим государством (граждане страны забыли, что такое нищета и невыплата зарплаты), но и самым спокойным с точки зрения правонарушений. Обыватели перестали бояться уличных преступников, насильников и грабителей - они тоже оказались на каторге или в концлагерях. Успешно развивается русский бизнес - правительство проводит в жизнь лозунг "У нерусских не покупаем", который горячо поддержало население страны.


Улицы городов патрулируют "рыцари без страха и упрека" - шерифы-выбраковщики, которые не только следят за порядком, но и имеют право без суда и следствия карать хулиганов, воров, убийц, насильников и наркоманов. Законопослушные граждане могут спокойно выходить на улицу поздно вечером, не опасаясь не только за свой кошелек, но и за жизнь.


Олег Дивов показал не только положительные стороны выбраковки, но и, так сказать, издержки процесса. Читатель видит, что право казнить и миловать превратило самих выбраковщиков в своего рода опричников, которые испытывают чувство азарта при виде крови, ими овладевает жажда убийства - и в результате страдают те самые обыватели, которых шерифы должны защищать. И поэтому спустя семь лет после начала выбраковки (т.е. в 2007 году - время действия романа) правительство принимает решение "прикрыть" АСБ и подвергнуть выбраковке самих выбраковщиков.


Это хорошо понимает главный герой романа - шериф-выбраковщик Павел Гусев. Олегу Дивову удалось сделать его живым, думающим человеком, а не тупым персонажем фантастического боевика, "рыцарем без страха и упрека". Павел - из тех, кого обыватели презрительно именуют "гнилыми интеллигентами". Свою интеллигентность Павел прикрывает внешней крутостью и цинизмом. В действительности он не очень уверен в себе, и занят тем, что, даже выполняя задание, то и дело анализирует свои мысли и чувства. Он осуждает себя за излишнюю жестокость по отношению к преступникам - и в тоже время оправдывает свои действия интересами страны и народа. Павел даже готов принять неизбежность того, что он в скором времени станет жертвой чистки, потому что он видит, что страна встала на ноги, что Зло повержено, и Добро - пусть с кулаками - торжествует, и в этом есть и его, Павла, заслуга. То есть жизнь он прожил не зря...


Образ Павла - самая большая удача романа. Этому герою читатель может сочувствовать может соглашаться с ним или не соглашаться, а не только бездушно наблюдать за его действиями, как это чаще всего бывает, когда берешь в руки крутые книги о крутых похождениях бравых парней, которые умеют только махать кулаками и метко стрелять, но совсем разучились думать...


Автор рецензии alexbor69

https://chto-chitat.livejournal.com/8004309.html

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-с, начнем.

Большие деньги ничего не решали - обладатели больших состояний, нажитых, как правило, нечестным путем, стали первыми кандидатами на выбраковку.
обладатели больших состояний, нажитых, как правило, нечестным путем, стали первыми кандидатами на выбраковку

Кроме тех, кто смог откупиться/смог настучать/стал полезным иначе

Славянский Союз (Россия и Белоруссия) стал не только самым экономически развитым и процветающим государством

И как следствие - гиперинфляция после падения режим ПНВ.

Обыватели перестали бояться уличных преступников, насильников и грабителей - они тоже оказались на каторге или в концлагерях.

Вот только менты по прежнему занимались мелким, но вымогательством.

положительные стороны выбраковки,

Которых, собственно-то и не было.

Читатель видит, что право казнить и миловать превратило самих выбраковщиков в своего рода опричников, которые испытывают чувство азарта при виде крови, ими овладевает жажда убийства - и в результате страдают те самые обыватели, которых шерифы должны защищать. И поэтому спустя семь лет после начала выбраковки (т.е. в 2007 году - время действия романа) правительство принимает решение "прикрыть" АСБ и подвергнуть выбраковке самих выбраковщиков.

Вот только АСБ не прикрывалось, там проводилась чистка. И только из-за того, что шли разборки именно в правительстве, которое интриговало против себя самого.

Образ Павла - самая большая удача романа.

Или самая большая его проблема. именно благодаря Павлу невнимательный читатель не замечает, какой пиздец творится на страницах книги. Именно образ Павла затмевает весь тот беспросветный мрак. Именно из-за образа Павла читать спокойненько проходит мимо ликвидации "неполноценных" людей. Именно из-за такого яркого образа Павла оправдывается все то, что происходит на страницах.

раскрыть ветку (18)
10
Автор поста оценил этот комментарий
проходит мимо ликвидации "неполноценных" людей.

Ну так эти люди сами на себе шкуру рвали. А собственно кто из этих лишних вызывает у вас сочувствие ?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, например, тот мальчик, которого  мать не хотела отдавать в брак, а потому и прятала?

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну согласно книге этот генетический брак был определён на стадии беременности и та училка это знала и родила ребёнка нелегально и прятала его все эти годы , так что виновата не система , а тупая тётка которая всё знала , но ей хотелось родить для себя.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

то есть вы считаете, что всех людей с отклонениями, даунов, например, надо уничтожать?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я не он, но да

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тогда вы отличаетесь от нацистов третьего Рейха?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, я не немец? А также я ничего не имею против обычных людей других рас и народов, ну если они не мудаки, конечно. Но расстреливать их за это я не собираюсь.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

но при этом собираетесь насильственно лишать жизни всех тех, кого считаете не нормальными людьми, людей с отклонениями. В чем разница с нацистами, которое хотели поступать так же с другими, кроме масштабов и различий в том, кого именно считать "с отклонениями"?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мамка Ромы-прыгуна, залогинься.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Училка ? Не прятала б может быть и проканало бы, хотя не факт конечно. Но так строилась политика того государства.И кстати Гусев испытывал  сожаления и довольно глубоко переживал такие моменты. Вы прочтите его диалог с Валюшком.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

О чем я и говорил и подтверждение чему я сейчас увидел - именно яркий образ Гусева затмевает пиздец, описанный в книге. И ищутся оправдания этому пиздецу.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Образ яркий как и положено образу ГГ. А кого собно он затмевает Данилова, Мышкина? Ну и не забывайте откуда появился Гусев.Что до вашего примера,почему то был уверен ,что приведёте именно его, то он показателен в том плане,что помимо  выбраковки подлецов присутствуют и вот такие вот грустные моменты. И если сотрудник АСБ не испытывал при этом  душевных переживаний ,то рано или поздно его самого браковали. Вспомните как описывается нечто подобное в случае с товарищами,друзьями самого Гусева.К тому же дальнейший путь этого ребёнка неизвестен.

А потом укажите путь развития государства,общества, становления  новой формации или ещё чего нибудь в этом роде не связанный с подобного рода "пиздецом".Назовите хотя бы один общественный строй ,где в период становления всем дарили конфеты и все пребывали в умилении и благоденствовали.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А по моему всё правильно и нет пиздеца , вот зачем рожать ребёнка , если заранее известно что он не дееспособен , что он не будет полноценным членом общества ? Чтобы он висел на шее родившей его матери одиночки и государства ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны я согласен, а с другой стороны, а почему кто то решил, что выбирать свою судьбу и дальнейший путь в жизни надо по правилам придуманным людьми? Может, она хочет ухаживать за ним всю жизнь? Это ребёнок, многие (не беря в расчёт маргиналов, конченных алкашей, наркоманов) за своего ребёнка башку оторвут, и пох кто противник, зверь или человек. Право выбора - это одно из определений свободы, лично моё мнение.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что если бы она это делала за свой счет, то никаких проблем. Проблема же в том, что такие люди, как правило, целиком уходят в заботу о ребенке, бросая все, да еще и требуют у государства помощи. Не всегда, нет, но..

23
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сразу видно людей, которых никогда не били, поэтому снижение уровня преступности они положительным моментом не считают. Забавно. )

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Видно как раз тех, кто считает, что их обиды - достаточное оправдание для применения ядерной бомбы.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этих тоже видно, да. Два лика инфантильности, так сказать. )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку