Оформлен кредит в микрофинансовой организации на мой паспорт

Добрый день, вечер или утро. На днях узнала что в 2016 году на мое имя по моим паспортным данным был оформлен займ через интернет. Узнала от фирмы-посредника, которой видимо передали долг за неуплату. До этого ни разу никто не обращался, хотя уже более 5 лет кредиту. Позвонила в компанию, в которой оформлялся займ, сказали в течении 12 дней со мной свяжутся. Что ещё делать в данной ситуации? Как доказать что займ брала не я? Займ ещё по старому паспорту на девичью фамилию. И телефон видимо мой указан был, раз сейчас на него звонят. Прошу подсказать как действовать, если кто с этим сталкивался. Спасибо.

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

10
Автор поста оценил этот комментарий

скажи что засудишь их за подлог, шантаж итд итп

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказала что по телефону разговаривать не буду, пусть присылают документы, адрес и я лично с полицией приеду ознакомиться. То ли связь прервалась, то ли трубку бросили) но хочется подстраховаться, и чтобы этот займ убрали из моей кредитной истории.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

3 года прошло, пусть идут лесом.  Кредит по наследству

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Тут все же
немного другая ситуация
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если кому-то нужно пример моих заявлений в полицию и в кредитные организации пишите электронную почту отправлю. Только через 4 дня могу, так как не дома.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы пригодилось, но наверное удалят комментарий с адресом?
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, итого 43 долг, но юристы сказали нам ни в коем случае его не выплачивать, потомучто информация о просроченной задолженности останется в бюро кредитных историй и ипотеку все-равно никто даст

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем осенью оформляли ипотеку, повезло что на этом займе не споткнулись. Ипотека на мужа, а я как созаемщик. Как представлю, что могли из-за этого остаться без собственного жилья. Зла не хватает
показать ответы
117
Автор поста оценил этот комментарий

У жены сейчас похожая ситуация, начали оформлять ипотеку, во всех банках отказ, в одном банке сказали - у вас кредит есть в кредитной истории просроченный, вам любой банк автоматом откажет, заказали отчет в бюро кредитных историй, а там микро займ с двухмесячной просрочкой. Позвонили в эту контору, там сказали - все верно вы взяли займ 3 месяца назад на 14 000 еще страховку оформили на 15 000 , сейчас у вас просроченная задолженность 28 000 плюс страховка. У нас указано, что вы акцептировали договор по селфи с паспортом и коду из смс. Назвали нам номер телефона, почту, и последние 4 цифры карты куда были отправлены деньги, ничего из этого жене не принадлежит. Написали досудебную претензию в эту организацию с предоставлением выписки по счетам из СберБанка. Пришла отписка, обращайтесь в органы. Написали в полицию, там отказали в возбуждении дела. Наняли адвоката - 30 000 рублей, сейчас подано заявление в суд и БКИ на исключение долга из их баз данных. Вот 9 июня суд, ждем что будет дальше, а сейчас нервы конечно и очень неприятный осадок, что такое возможно, потомучто как-то избежать этой ситуации практически нельзя. Паспорт сейчас много где требуют, в ту же частную клинику зашел КТ сделать, легкие во время ковида проверить - давай паспорт и все, готово, на тебя уже могут оформить займ, прошел регистрацию в аэропорту - попался! Спросили паспорт при оформлении другого кредита, все, ты уже в зоне риска, паспортные данные засветил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мне тоже звонили когда, я говорю предоставьте мне документы, договор с моей подписью, а мне в ответ - вы о чем, займ через интернет... Удачи вам, мне видимо тоже самое предстоит (
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши адрес электронной почты. Я сохраню. Как буду дома отправлю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
anasti9205*gmail.com вместо * 🐶
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@LDpravo, у него был пост как отбится
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Займ ещё по старому паспорту на девичью фамилию.

Важный вопрос. На момент взятия кредита этот паспорт был действителен? Потому что если вы до взятия этого кредита получили новый паспорт, то это крайне серьезный аргумент в суде.


А так конечно присоединюсь к другим конструктивным комментариям и скажу что если вы хотите полностью защитить свои права, то надо готовиться к суду где вы будете доказывать что вы не верблюд никогда этот кредит не брали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Был действителен. Вышла замуж и сменила паспорт летом, а займ оформлен в феврале