Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты

Офицер спас солдата от разрыва осколочноной гранаты Подвиг, Офицеры, Солдаты, Армия, Военные учения, Новости, Казахстан, Негатив

Офицер пограничной службы КНБ РК полковник Смицких Сергей Викторович 19 июня 2019 года в ходе проведения плановых занятий по боевому гранатометанию в войсковой части 2027 совершил подвиг, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК.


На занятиях офицер обучал молодых призывников метанию оборонительной гранаты с места из окопа. Такие занятия проводятся на постоянной основе.
— Один из новобранцев, резко ощутив на себе всю тяжесть ответственности и немного растерявшись, роняет гранату с выдернутой чекой в окоп… Заметив это, не колеблясь ни секунды (после срабатывания ударно-спускового механизма граната взрывается через 3−4 секунды), полковник Смицких хватает гранату и выбрасывает ее на безопасное место, накрыв при этом своим телом юного солдата. Граната разорвалась в безопасном месте, но вследствие рикошета от стены окопа оба военнослужащих получили различные осколочные ранения, — говорится в сообщении.
Военнослужащим была оказана первая медицинская помощь дежурным врачом, далее они доставлены в военный госпиталь КНБ. Состояние удовлетворительное, угроз для жизни нет.
Просто поделился, пусть в комментах похвалят человека, плюсик в карму ему

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Такие эпизоды происходят довольно часто. Долбоёб и граната - опасное сочетание.

Предпросмотр
раскрыть ветку (111)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Так "долбоеб" может и рад бы никогда эту гранату в глаза не видеть, но его разве кто-то спрашивает?

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в других странах, но в Казахстане попасть в ПВ это тот ещё квест.

ещё комментарии
72
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто не надо всех подряд звать в эту армию, не всем она нужна и не все приспособлены под это. Каждый должен заниматься своим делом.

раскрыть ветку (94)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое понятие, как мобилизационный резерв. Если ты можешь стоять и ходить, у тебя есть на руках 2-5 пальцев, ты можешь видеть молнию и слышать гром, то, в теории, ты являешься частью мобилизационного резерва страны. Это значит, что если подлый и коварный враг нападёт, тебе надо будет защищать свою страну с оружием в руках. А для того, чтобы ты не убил себя и своих товарищей, было бы неплохо дать тебе хотя бы базовые военные навыки. В это входит как минимум - обращение с оружием, умение окапываться и бросать гранаты.


В принципе, я согласен с тем, что в мирное время армия должна состоять из профессиональных служащих по контракту, но вот такие "курсы молодого бойца" всё равно проводить надо.

раскрыть ветку (88)
43
Автор поста оценил этот комментарий

За службу с автомата стрелял раза два по 6 патронов. Мы больше занимались уборкой территории и пхд в расположении, так что если на нас нападет враг я смогу быстро расчистить территорию перед ним,  так что  пусть бегут в ужасе.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ваш вид войск рассчитан на наведение порядка.:)

А так в армии дрочат по всякой херне, я умею и кантики набивать, и круглое тащить, а квадратнок катить, и себя в чистоте содержать, и из автомата стрелять, и развертывать боевую машину по правилам взвода.

Все от части зависит

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Противобардачные войска, батальон кантикового обеспечения, полки круглой и квадратной защиты и, конечно же, лихая диванная дивизия

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, ДМБ не смотрел? Там наша военная доктрина очень подробно изложена.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А чё такое пхд? А то я только сборы прошёл и военную кафедру. Патронов 6 штук отстрелял, пару раз плац в универе расчищал, в общем, хочу понять, чего я недополучил, не ходя в армию?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждую субботу приведение в порядок места где живёшь и прилегающей территории.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

где живешь
где проходишь службу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно уж проходил. В Подмосковье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, жиза. Плюс ещё кровати отбивать смогу охуенно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может обучать людей без армии этому? Начиная с муляжей, отрабатывать технику, чтобы человек как машина мог метать без раздумий и затем дать ему гранату? Иначе какой смысл, вы позвали солдата, он кинул гранату себе под ноги. Ничему не научился, его закрыл офицер, больше этому солдату гранату не дают, а во время войны все про это забыли, дали ему гранату, он полвзвода положил.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так может обучать людей без армии этому? Начиная с муляжей, отрабатывать технику,

У меня в школе НВП была. Противогаз надевали, АК разбирали/собирали, гранаты кидали (муляжи).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже полезная штука. У меня такого не было, но вот подобная практика как раз и направлена в правильное русло. Причём я сомневаюсь, что на неё вы отдали год жизни, как я.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне надо не страну (читай - активы олигархата) защищать с оружием в руках, а себя и свою семью. Лучший способ этой защиты - покинуть зону конфликта, что я обязательно и сделаю, если коварный враг нападет. А границы страны пусть защищает армия страны, укомплектованная профессионалами, которые пошли туда добровольно и за деньги.

раскрыть ветку (52)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший способ этой защиты - покинуть зону конфликта, что я обязательно и сделаю, если коварный враг нападет.

Есть и более практическая польза - чтобы покинуть зону конфликта, не исключено, что тоже могут понадобиться навыки обращения с оружием.

раскрыть ветку (27)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это будет уже моей личной задачей, не связанной с обязанностями. Если сочту нужным получить такие навыки, сделаю это на гражданке, в удобное для меня время, без года армейско-тюремного заключения

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть и более практическая польза - чтобы покинуть зону конфликта, не исключено, что тоже могут понадобиться навыки обращения с оружием.

Там, как правило, интерфейс юзерфрендли.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда почему не легализовать оружие и свободное ношение. И не сделать полигоны для граждан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрельбища как-бы имеются, не везде, в недостаточных количествах, но - имеются

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю про массовость вот в швейцарии после службы отдают оружия срочнику. Если страна заинтересована в военной подготовке в стране. В америке люди всю жизнь с оружием ходят и практикуют а ты через год рэмбо будешь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень по- еврейски.. До 2МВ европейские евреи думали примерно так же.. Потом они , остатки,поумнели и сейчас в Израиле служат все, кроме закоренелых долбоёбов.


А вообще тема не стоит выеденного яйца. Никто на нас нападать, массово, вот прям что бы развернутыми армиями, не будет.. Времена не те.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Израиле население дюже маленькое. А даже в масштабной войне больше 10 млн на фронтах  не было, а сейчас война более технологичная значит и народу нужно меньше. Да и не изменило бы баланс сил в 2МВ хоть всё население современного Израиля.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен что сможешь свалить?

раскрыть ветку (10)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если не смогу, это будет моим личном выбором и за последствия буду расплачиваться я. Винить в это будет некого, в отличие от ситуации, когда парня насильно куда-то посылают с автоматом

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точка зрения безусловно имеет право на жизнь. Но в Казахстане трудно (не значит невозможно) найти призывника, которого пинками военком загнал в армию. Это далеко не рай на земле, жопа ещё та, но подавляющее большинство призывников идут туда добровольно (призывной контингент небольшой). Тем более таких нет в ПВ.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Может там на гражданке хуже чем в армии?  И я вас серьезно спрашиваю.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, вопрос неоднозначный. Во-первых армия это возможность устроиться на работу в силовые органы без протекции. Во-вторых (частично связанное с во-первых) возможность поменять свою жизнь. На гражданке везде по-разному. В аулах не сахар конечно, но если пахать как папа Карло, то заработать можно. Недвижимость за границей и хорошие деньги у местных фазендейро не считаются экзотикой. Но надо пахать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поймите неправильно: если для кого-то армия это шанс - я за них действительно рад, но переход на контрактную основу им никак не помешает, даже наоборот.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане армия в основном контрактная.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Куча знакомых откупались. Если бы не было денег, пошли бы. Повестки приходят в обычном порядке.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что призыв относительно небольшой. В год около 25000.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

наступит война и кого защищать ты пойдёшь? бизнесменов? барыг?. сейчас нет то кого понятия родина, за жильё на этой территории ты платишь взносы в виде налогов. а родина заканчивается на твоей семье и квартире+ окоп на садовых 6 сотках.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, вообще уже не помню точно где вроде бы в юж Корее, сборы для взрослого уже отслужившего населения проводят. Неделю или околого того они там  кмб перепроходят что бы на всякий пожарный не забывали как автомат в руках держать на случай пиздеца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас разве нет? У меня друга на моей памяти дважды вызывали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 10 лет ни разу ни звонили и не писали. Я бы с удовольствием ещё пострелял, да и на тактике побегать тоже весело. У меня реально вставал когда на стрельбы на броне катались, все в обвесе и с акм)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но военкомы не дурачки, так как тебе за сборы обязаны от ФСС оплатить по среднему заработку за все время проведения учений + тебя будут кормить и одевать, так что выгодней вызывать ребят с низким средним заработком.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Обращаться с оружием учат на обж, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я учился в школе, это называлось НВП - начальная военная подготовка

Автор поста оценил этот комментарий

С современными технологиями ведения войны бесполезный резерв никому не нужен - война быстрее закончится в чью-то пользу, чем до него дело дойдёт (мобилизуют же в нормальной ситуации не всех сразу, так как столько народу на фронте никому не нужно), и да - я не про ядерные ракеты, а про обычные себе танки.

Даже когда не было технологии: хоть на древний Рим посмотрите - даже в самых критических ситуациях воевали далеко не все население, так как не приспособленные к войне люди в общем-то ничем не помогут а скорее помешают (оттянут на своё обеспечение ресурсы страны вместо того чтобы произвести что-то нужное, создадут у командования впечатление, что есть какой-то отряд когда они на самом деле пшик), а уж при современных технологиях...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Устрой тиры, в которых каждый гражданин может бесплатно отстреливать, скажем, сотню патронов в месяц, кидать 5 гранат и тд. Понятно, с инструкторами. Вот что-что, а оружие практически все любят и при наличии халявы туда ходить будут так же все. Насчёт умения окапываться сложней, но какое там умение? Копать любой на даче учится с детства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Копать любой на даче учится с детства.

Лёжа и в противогазе (а для полноты ощущений - в ОЗК)?

А насчёт всего остального - был (или есть ещё) ДОСААФ же.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А если разобраться - на самом деле не все этой армии нужны. Это как с поступлением в институт - приёмная комиссия считает, что эти обеспеченные лоботрясы были нужны, а вот потом преподавательский состав хватается за голову.

То есть военкомату для отчётности может и нужно загнать огромное количество народу в армию, но вот помогут ли они боеспособности самой армии...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос философский. Но в данном случае, солдат наверняка доброволец. В Казахстане попасть в ПВ сложно, а вот не попасть легко.

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты сейчас так говоришь, а когда потенциальный противник изнасилует твою сестру и маму, сам придешь в военкомат и попросишь дать автомат чтобы убить больше врагов.

В 41 было много добровольцев 16-17 лет не потому, что у них промыты мозги, а потому, что у всех были знакомые которых убили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент уровня газеты "Мурзилка". 

Вы  хотя бы немного понимаете насколько выросли  технологии с период  41 года?

Если вдруг будет война в которой нужно будет объявлять мобилизицию -  не будет изнасилованных сестёр и матерей. Мы все нахуй сгорим в ядерном огнем,  под ударами беспилотных  ракет и прочего высокотехнологического оружия.

Войны современности - это войны специалистов, реальных профи, а не  плохообученного мяса.

Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно долбоеб. Если не кидал пяток учебных перед этим, а сразу направляют на гранатометание боевыми, рассказав перед этим за пол часа, что мол вот так нельзя, зубами кольцо не выдернуть, под ноги не кидать, иначе кишок не соберешь и т.д., тебя просто начнёт трусить помаленьку. А уж когда тушку и запал в руки получишь, прибежав на рубеж и доложишься не всегда нормально, нервы уже играют, не то, что соберешь и метнёшь.

Автор поста оценил этот комментарий
Кто объяснит, зачем учиться на реальных боевых? Нельзя метать без заряда? Или светошумовую?
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно глупый вопрос? Зачем кидать боевую гранату, а не муляж?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем стрелять из боевого оружия? Можно же в тире из пневматики!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ощущения от стрельбы в тире и стрельбы с боевки - небо и земля. Если неподготовленным бойцам дать боевое оружие, они с первой же очереди присядут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это не мне, вы это @Chddd1 скажите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь, не увидел рофла...
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, а зачем? Хотя боевое оружие как минимум стреляет только в одном направлении

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку