Очень важное задание!

Мне часто снятся очень детализированные сны. Но этот один из самых осмысленных и интересных за очень долгое время. Прямо сценарий к фильму.


*** *** *** *** *** ***

Очень важное задание! Длиннопост, Сон, Сценарий, Постапокалипсис, Рассказ, Робот, Проза, История

«Очень важное задание!»



Серый город вокруг. И я его не знаю. Он похож на любой из серых Российских городов, только вижу я почему-то широкую дорогу в центре, словно на 4 полосы. А по бокам стоят дома-коробки. Много домов разных размеров и форм, каждый из которых похож на типовые панельные 9-ти этажки. 

Я стою около какого-то магазинчика. Словно на первом этаже зданий, лицом к дороге, растянуты галереи различных забегаловок и не известных мне заведений. Я их не вижу все, как это бывает во снах, но знаю что каждая витрина - это стеклянные окна от пола до потолка, с помещением в одну небольшую комнату. Торговой стойкой и человеком. Но не только. В моем сне люди живут бок о бок с роботами.


Я стою возле одного из таких магазинчиков, с владельцем такого заведения. Что он продает я не знаю, да не интересно мне это, ведь рядом с нами куда более важная фигура - сам мэр города и его личный робот-андроид.


Главный управленец этого города выглядит как и все такие люди, особенно в России - синий пиджак, красный галстук, важный вид, граничащий с наивной самоуверенностью и глупостью одновременно. И конечно, командный голос!

Он подошел поздороваться, при этом разговаривая по телефону и отдавая какие-то указания своему роботу. Очевидно, это что-то вроде робота-секретаря. Невзрачный, с открытыми механизмами наружу, но вероятно очень функциональный. Робот похож на известного персонажа фильма «Чаппи». Только выглядел не так красочно.


«Синий пиджак» командует:

- иди выполняй задание! И если кто-то попробует тебя остановить, дай ему по морде! - ехидно и с явным удовольствием от власти говорит безымянный властелин этой одинокой широкой дороги.


Робот выглядит неуверенным и таким старательным, словно собачонка, когда виляет хвостом, чтобы порадовать своего хозяина, который бросил палку и выдал команду «апорт».


Он что-то ему отвечает, я не могу разобрать что. Просто становится понятно, что этот высокоразвитый ИИ, насколко он может таким быть для выполнения своих функция, очень хочет выполнить всё максимально точно и в самые сжатые сроки! Откланявшись, он уходит по своим делам. А мы остаемся там втроем - я, работник неизвестного магазина и мэр города.


Не проходит и пары мгновений, как мы понимаем что произошло что-то такое, чего не должно было произойти! То ли какие-то террористы поймали этого железного беднягу по пути выполнения поручения, то ли кто-то получил доступ к секретной информации, которую должен был доставить этот робот. Ну и кто теперь пойдет выручать эту железную банку? Конечно же кожаные ублюдки, в составе трех человек! - Я, мой друг Руслан и кто-то еще. Я не знаю кто это, но кажется, это кто-то близкий, кто-то из моих друзей, кого силой мысли перенесло из, вероятно, более приятных снов в мой, где серость, пропавшие роботы, террористы и вот это всё.


Мы идем за ним. Спецотряд из трех человек. И мы уже понимаем зачем! Робот переносил какие-то важные данные на отдельном носителе, что-то вроде флешки. Их нам и предстояло вернуть, любой ценой. Либо вернуть, либо уничтожить! Допустить утечки было никак нельзя.


И вот мы уже идем по какому-то полю, вокруг пустыри и дорога, вдоль которой растянулись деревья. Вокруг осень, сухая трава и словно выжженная какой-то катастрофой земля. Что-то нехорошее случилось с планетой. Небо затянуто серыми тучами, словно смог растянулся от горизонта до любых видимых границ.

Мы знаем, что цель уже близко! Впереди виднеется полуразрушенное заброшенное здание в несколько этажей, без стен и перекрытий в некоторых местах. Как начавшаяся, но так и не законченная стройка. Даже издали, сквозь эти дыры, мы видим торчащие металлические балки, прутья и бетонные лестницы, уходящие куда-то вверх и вглубь здания. И мы понимаем, что нам именно туда. На планету опускаются сумерки, плавно переходящие в ночь. Что нас ждет там? Мы не знаем…


Когда мы вошли, перед нами предстала картина еще более загадочная, чем то, что снаружи. Внутри всё было как после взрыва! Разрушенный интерьер, грязные, заросшие мхом и пропитанные кислотными дождями стены. Вокруг тишина и словно нет ни души. Провода, покореженные и где-то будто вырванные из стены, почему-то всё еще подключенные к системе питания, характерно поцокивая искрят от влажности и разрухи. Мы поднимаемся наверх, по этой видневшейся издалека лестнице.


В один момент мы оказываемся на этаже, который всем своим видом напоминает заброшенный торговый центр, с когда-то работающими отделами, но уже давно не видевшими ни света, ни живых людей. Центральное фойе квадратной формы, куда вела лестница, выглядело небольшим, в разные стороны от которого расходятся узкие темные коридоры.


Именно там мы увидели нечто, что заставило нас подойти и задуматься. Около одной из стен, прямо из пола, торчала толстая труба, размером с вентиляционную шахту, из которой неспешно, но с давлением выходила какая-то черная вязкая жидкость. Что-то вроде нефти или машинного масла. Мы решили подойти и рассмотреть поближе, что это такое. Это было большой ошибкой…


Как только мы приблизились к ней, наступив в лужу ногами, вглядываясь в бесконечно-блестящую тьму субстанции, внутри сознания начали происходить какие-то изменения. Словно лягушка, смотрящая в глаза змее, идущая на верную смерть, мы всё больше и больше приближались к этой жиже. Словно наклоняясь всё ниже и ниже, пока тьма не поглотила нас полностью, захватывая самые удаленные уголки сознания.


Где мы теперь? Что с нами произошло? Страх охватил нас всех! Место, которое мы увидели, ничем не напоминало того фойе. Только тьма, сырость и страх были с нами.


- как отсюда выбраться? - закричал кто-то из нас!


А дальше начался кошмар! Мы бежали, без конца, по темным коридорам, которые были бесконечными, как бы мы ни пытались выбраться. Словно свет от открытой двери манил нас то туда, то сюда, но выйти мы не могли. Как в страшном сне, когда пытаешься убежать от монстра, который всегда знает где ты, как бы хорошо ты ни прятался. И вот я один! Я слышу голоса друзей, но не вижу их! И я бегу, сначала быстро, потом со всех ног, насколько хватает сил. Двери, то слева, то справа, посреди темноты, в которых из-под щели между полом виднеется что-то вроде света, закрыты. Абсолютно все. Что с нами происходит?


На мгновение, всего на миг, я словно переношусь куда-то в другое место. И вижу нас. Меня, Руслана, и кого-то третьего, лежащего где-то в комнате, похожей на камеру для сумасшедших. Каждого отдельно. И всех вместе. Наши глаза открыты, но в них нет жизни. Я вижу нас, без толики сознания, укутанных в смерительные рубашки из собственных страхов. Всего секунда… и снова коридоры в кромешной тьме.

Я бесконечно пытаюсь открыть хотя бы одну дверь. Но у меня не выходит ни разу. Я дергаю за ручку, но дверь остается закрытой. И я начинаю сомневаться в реальности происходящего. Как в фильме «Начало» с Леонардо ДиКаприо. Мне нужно найти свой талисман! Что-то, что подскажет мне, что реально, а что нет.

А может быть, дверь - это не только выход, но и вход? Ручка проворачивается, но движения нету. Нету ни звуков, ни колыхающейся двери от моих усилий. И я всё понимаю…

Я внутри себя! А эти лабиринты я строю сам. Это как сон во сне! Мы сможем выбраться только в одном случае - если сможем проснуться. Сами.


Но это не просто! Нельзя вот так взять и подумать, что всё вокруг неправда. Наш мозг так не умеет. И эта всепоглощающая темнота вокруг. И опять вспышка! - мы, но не тут…

Кажется, у меня начинает получаться! Кажется… я вижу черную жижу снова. Что мне нужно сделать, чтобы выйти?


Я оказываюсь снова на этом этаже, возле этой трубы, откуда низвергается сама пустота. Мне страшно! Но я всё понял… Выход или вход? - нет никакой разницы. Сквозь страх и сомнения мы подходим к этой луже снова. Нам нужно туда! Я в этом уверен. Нужно просто… просто захлебнуться ею. Снова! Пробовали когда-нибудь специально захлебнуться водой? Ощущения, которые мы испытали, были теми же. Только сквозь тьму! Усилие, вдох, я погружаюсь туда снова, мне страшно, мне нечем дышать… Черт! ЧЕРТ!!!…


Я открываю глаза, а мы лежим на том же этаже. Вокруг этой лужи. Измазанные и усталые, словно прошло много времени, пока бы были там. Когда мы пришли сюда, была почти ночь. Но открыв глаза я увидел немного света, а значит был уже день!

Ни медлив ни секунды мы побежали оттуда прочь. И тогда к нам пришло осознание. Не сразу, конечно, но постепенно. Это машины!

Это тот самый искусственный разум и его микро-организмы, микро-машины, способные проникать в сознание и управлять им. Управлять нашими страхами!


Уже выйдя наружу, мы увидели другую картину. Мир словно изменился. Мы шли по заброшенным полям и дорогам, а выйдя встретили ожесточенное сопротивление роботов. И один из них был словно тем самым «Чаппи», что тогда покинул нас со специальным поручением. Это уловка или это удача? Может новая ловушка?


Думать не было времени! Мы ринулись за ним, отбиваясь и перестреливаясь с другими его братьями по разуму. И у нас словно даже получилось забрать носитель информации. Мы так думали!


Вернувшись обратно, на подходе в город, мы увидели ужасающую картину. Кругом стояли огромные механизмы испепеления, как большие спутниковые тарелки, только выжигающие всё живое, что засекут их сканеры. И не только… летали всяческие дроны, город лежал в руинах и днем солнца не было видно совсем, даже через слой облаков. Словно планета погасла навсегда, погрузившись во мрак.


Мы пробирались сквозь узкие переулки, как могли. Но разве это могло остаться незамеченным? Огромная тарелка нацелилась на нас. Мы бежим… Но не все успевают спрятаться! Я помню взгляд Руслана, в узком проулке между каких-то трансформаторов. Его последний взгляд, полный отчаянья и страха… и его не стало.

Я не смотрел в ту сторону. Я бежал изо всех сил, пытаясь выжить. Я знал, что ничем не смогу помочь. Грусть и боль сковали мое сердце…


Наш город. Его больше нет. Всё было в руинах. Только испепеляющие механизмы и разного рода убивающие живое машины. Я выбежал на мост, который соединял центральную улицу нашего города и место, откуда мы возвращались. Я возвращался. Никто больше не выжил. Я стою на мосту и огромная антена тихонько поворачивается в мою сторону. Это конец. Мне некуда бежать, я это прекрасно понимаю. Я готовлюсь к той же участи, что постигла моих друзей… И тут раздается артиллерийский выстрел! Точно по антенне!


Стремительно в город врывается разного рода техника людей. Я не вижу пехоты, только машины, тяжелые бронированные танки и бронетранспортеры. Только один человек попадается мне на глаза.

Я знаю, что это главнокомандующий сил обороны людей… Я никогда раньше его не видел, просто знаю и всё.

Он подходит и рассказывает мне о том, что всё захватили машины. Что людей почти не осталось. Что мы боремся, но проигрываем.

Что тот робот, которого отправляли несколько лет назад отсюда с заданием, пропал. А потом началось это. Крупномасштабное истребление людей. Что это были за данные? Почему всё пошло именно так? Я не знаю.


В голове крутилось только одно воспоминание. Пузатый чиновник, до дурости уверенный в своей непоколебимой правоте, отдает роботу последнее распоряжение:

- «иди выполняй задание! И если кто-то попробует тебя остановить, дай ему по морде!»


Наверное, робот понял это по своему…


30.11.2019г

*** *** *** *** *** ***

P.S.:  Я по образованию вокалист, пишу музыку, стихи к ней если нужно, у меня своя студия звукозаписи, умею рисовать в растре и векторе, PixelArt и немного анимации, увлекаюсь программированием на C# и GameMaker Studio 2. Очень хочу попасть в GameDev! А именно - стать CG-Art художником.

В общем, я умею много чего, но не умею зарабатывать деньги) Се ля ви, как говорится! Если вдруг Вам нужен человек, со всеми этими навыками, буду рад поработать для Вас!

P.P.S: - Из всего текста, наверное, процентов 5 - художественные. Всё остальное я действительно очень детально запомнил, и эмоции, и ощущения, и детали окружения! Если людям понравится, напишу что-нибудь еще) Если увидите грамматические ошибки, буду рад их исправить!


Спасибо, что дочитали до конца!) Всем добра!

Картинка взята отсюда:
https://kg-portal.ru/movies/chappie/images/2/

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка, но "Аванпост" я смотреть все равно не буду!)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не знаю о чем Вы) Сегодня приснился такой сон! Невероятно красочный. Записав его, я подумал, что это похоже на небольшие рассказы моего любимого автора - Айзека Азимова. Я никоем образом не сравниваю себя с "Маэстро", но подумал, что кому-то может понравится)

Спасибо за комментарий)))))