Томатное Оборзение. Выпуск 3

Всем привет!
Снова на календаре конец недели, а значит пришла пора для очередного обзора томатных гозешек.

Пару десятков лет назад, когда я беззаботно гонял мяч по футбольному полю во дворе, со мной играл один паренёк из соседнего дома. И однажды он рассказал занимательную историю про своего дядю, который периодически приезжал к ним в гости откуда-то из Сибири. Этот самый родственник каждый раз в виде гостинца привозил с собой огромную банку горчицы, которую то ли сам делал, то ли покупал в местном магазине - деталей я не помню.
Садясь за стол, дядя доставал большой кусок хлеба и намазывал на него огромный слой горчицы. И начинал в прикуску к супу с удовольствием уплетать за обе щёки. Кроме него, к этой горчице никто не притрагивался, что весьма удивляло дядю.
Суть недоверия к гостинцу скрывалась в первом визите дяди. Он в тот раз аналогичным образом сделал себе бутерброд. Его примеру последовал отец моего товарища.
Тоже намазал от души горчицы на хлеб, в ожидании от ощущений открыл рот, откусил и... через сотые доли секунды из его глаз потекли слёзы, а из носа - сопли. Он начал что-то нечленораздельное кричать и пытаться чем-то заесть или запить. Он покраснел и убежал на кухню, открыл кран и стал жадно глотать воду. Как рассказывал товарищ, его отец потом несколько дней шарахался от любого блюда и везде ощущал привкус горчицы, даже от яблока и лимонада - настолько дядин гостинец был ядрёным и ароматным.
Я, возможно, и не вспомнил бы про этот рассказ, но недавно в очередной визит в соседний магазин крафтового пива столкнулся с такой ситуацией.
Я - я, П - продавец.
П: Привет! А мы вот кеги сменили, поставили новую томатную гозешку.
Я: Круто! А какую?
П: Hell awaits от "Ковена".
Я: Ого! Весьма необычный выбор.
П: Да, она редко бывает.
Я: А вы предупреждаете о том, что она очень острая?
П: Насколько острая?
Я: Неподготовленный человек испытает боль; новичок, желающий ознакомиться с миром томатных гозешек, будет впредь обходить за километр.
П: Ох, не знали. Будем предупреждать.
Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

К чему такой долгий разгон. Не все томатные гозешки безопасны для наших рецепторов. Есть такие представители, которые просто сожгут напалмом всю ротовую полость и останутся в памяти в виде вьетнамских флешбеков. Поэтому такие экземпляры надо знать по этикетке и стараться их обходить стороной. Ну, или наоборот, искать, если не хватает перчинки в жизни.
Итак, в сегодняшнем обзоре - острейшие томатные гозешки.

1. Devil's tongue

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Барбелл Брювери" (г. Москва).
Цена: 254р за 0.5л.
Алкоголь: 6.0%.
Острота: 7/10.

Мнение: первое, на что обращаешь внимание - насыщенный красный цвет напитка. В аромате преобладают яркие ноты перечности, за которые отвечает White Devil's Tongue (острота в пределах 250-600 тысяч единиц по шкале Сковилла).
Сам напиток плотный, но если сразу не начать его пить, то вся густота осядет на дно не очень приятным осадком.

В процессе дегустации чётко ощущается томатная кислинка, которая плавно сменяется довольно интересной остротой - она сначала наполняет собой всю ротовую полость, а потом уходит вслед за напитком дальше по пищеводу, оставляя после себя пощипывание кончика языка.
Видимо, сорт перца неспроста получил такое название.

Вердикт: очень хорошая плотненькая томатная гозешка для тех, кому нравится необычная остринка на послевкусии.

2. Oak Smoked Tomato Gose Chili Ultra Hot Italian ed.

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Добрый Хмель" (г. Тула)
Цена: 259р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 9/10.

Мнение: ...уф... *вытирает пот со лба*... Когда открываю баночку напитка с пометкой Chili Ultra Hot или подобной, то задаюсь единственным вопросом - смогу ли ощутить что-нибудь из указанного состава, а не только жжение во рту. И если обычно такая надпись оказывается фикцией, то у Saldens всё честно.

После открытия банки ощущается копчёный аромат, который во вкусе незаметен, ибо единственная грань всего напитка - это жгучая острота. Первые глотки воспринимаются с трудом, но потом организм привыкает, и остаток напитка допивается полегче.

На послевкусии, если акцентировать внимание, можно уловить мимолётные нотки каких-то трав. На банке указан кориандр, но, полагаю, что-то ещё добавлено под пространственным словосочетанием "итальянские специи", чтобы можно было смело выпускать новую партию томатных гозешек, отличных от стандартных Tomato Gose Chili Ultra Hot.

Вердикт: добротная огненная томатка для тех, кто отдаёт предпочтение остроте, а не вкусу, с практически неуловимыми специями а-ля итальяно.

3. Tomato Gose Chili Ultra Hot Italian Edition

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Добрый Хмель" (г. Тула)
Цена: 259р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 9/10.

Мнение: в отличие от описанной ранее версии, в этой томатке присутствует яркий аромат трав (не только кориандра), который заглушался в Oak Smoked. Тем самым, получается дуолистика вкуса - сильная острота взаимодействует с итальянскими специями, создавая весьма интересное сочетание.
Оно присутствует во время дегустации, остаётся беспрерывно на длительное послевкусие и, что удивительно, немного нивелирует остроту, обрамляя её.

Вердикт: при выборе из двух Chili Ultra Hot Italian ed. я бы рекомендовал остановиться на этой томатке, так как в Oak Smoked копчённость заглушает "итальянскую тему" и не даёт ей полностью раскрыться, оставляя на малозаметное послевкусие.

4. drgn tng

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Русский крафт" (г. Москва).
Цена: 315р за 0.33л.
Алкоголь: 5.2%.
Острота: 10/10.

Мнение: эта гозешка, возможно, могла задать тон какой-нибудь серии духов - аромат, состоящий из сочетания цитрусовых и перечных нот, весьма привлекает внимание своими насыщенностью и плотностью. К слову, имейте в виду, что перечный оттенок настолько сильный, что может вызывать чих у чувствительных людей.
Напиток водянист и газирован (встречаю подобное впервые, но действительно на поверхности были пузырьки, как в обычной газировке).

Вкус многогранен - сначала ощущаешь томатность с оттенками апельсиновой кислинки, а потом... приходит черёд ощущения его величества Dragon Tongue - перца с остротой по шкале Сковилла 30-50 тысяч единиц. Он затмевает собой всё. Возможно, для этого напитка подобрана такая база, что конкретно перечная составляющая раскрывается настолько сильно при казалось бы небольших показателях остроты.

Вердикт: интересный экземпляр для любителей острых томатных гозешек, но вот цена может отпугнуть.

5. Hell awaits

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Производитель: ООО "Ковен" (г. Москва).
Цена: 233р за 0.5л.
Алкоголь: 5.0%.
Острота: 11/10.

Мнение: аромат этой водянистой гозешки - насыщенно-перечный - сразу предупреждает о том, что напиток таит в себе опасность.

В процессе дегустации, если повезёт, можно успеть почувствовать томатную кислинку до того момента, как жгучая острота нанесёт резкий и мощный удар по рецепторам. Помимо сжигания всего и вся в ротовой полости, дуэт из соусов "Чипотле" и экстра острого - а именно они отвечают за перчинку в этом напитке - ещё умудряется залезть в нос в попытке вывернуть его наизнанку.

Степень остроты постепенно ослабевает в процессе пития - либо рецепторы привыкают, либо привыкать уже нечему. Вероятно, это можно отнести к положительным сторонам напитка.

Вердикт: водянистая гозешка с кислинкой и жгучей остринкой. Подойдёт для тех, кто хочет испытать себя.

Томатное Оборзение. Выпуск 3 Крафтовое пиво, Крафт, Пиво, Помидоры, Длиннопост, Гозе

Вот таким получился этот весьма огненный обзор. Но это далеко не все представители - помимо явных кандидатов, существуют в огромном количестве различные гозешки с припиской hot или spicy. Они тоже попадут в свою очередь на обозрение.
Спасибо вам большое за внимание! Пойду дальше шуршать потихонечку.

Часть 1
Часть 2

Лига Алкобушников

9.4K поста43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный пост, стоило бы объяснить в начале, что такое гозешка, для меня это незнакомое слово

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Помню, у «завода» одно время были баночки 0,15л burn masha.
Острее ее пока ничего не пила. Жаль, убрали с производства.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обзор)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Coven ещё знатная газэ есть Georgian style тоже вкусняшка с интересными сочитаниями специй
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё кстати у Rewort’а прикольная штука Blood Moon. Тоже по остроте весьма годная. А Салденс это первая томатка и любовь на всю жизнь)))