[обзор] Отзыв VR геймера о VR шлеме Apple Vision Pro в сравнении с Quest 3 и Pimax Crystal

Еще летом 2023 я написал статью, чего можно ждать от Apple Vision Pro ВР шлема после его анонса: Новый Apple Vision Pro ($3500) - это прорыв? Аналитика от диванного VR "эксперта"
И вот, летом 2024 в Шанхай (Китай) наконец завезли AVP шлемы официально.


В целом, все ожидания (за исключением "маковости" шлема с М2 и полезности внешнего дисплея "с глазами") год спустя оправдались. Демо оказалось интересным; надеюсь и вам мои впечатления тоже будут интересны. Cравнивал Apple Vision Pro я в основном с шлемами Pimax Crystal, Quest 2 и Quest 3.

Пара приятных ожиданностей, несколько ожидаемых минусов. Железка очень интересная!

Плюсы:

+ Разрешение высокое, с таким разрешением уже можно приятно работать с текстом-таблицами (и фильмы смотреть приятно).

+ Spatial 3д фото и видео - это максимальный кайф! Чем больше XR устройств, тем ближе момент массового перехода визуального контента из "плоского" в 3д. Плюс, интерфейс apple фото и видео (размытия, фокус, легкие повороты изображения) очень хорош, создает ощущение "нырка в воспоминание", а не "просмотра контента на 3д экране".

+ Трекинг глаз + щепок как основной способ взаимодействия - пушка! Щепок очень расслабленный (рука на коленке, вообще без напряжения), трекинг глаз тоже очень точный. Не без минусов, но в целом - чрезвычайно полезная штука; я бы трекингом глаз вдобавок к мышке/контроллерам/жестам с удовольствием пользовался на повседнев.

Минусы:

- FOV маленький (85-90 с моими линзами), вертикальный FOV еще меньше (такая "танковая щель"). Просмотру фильмов не мешает (т.к. контент прямоугольный), в игры играть было бы уже не так интересно.

- Изображение четкое только в центре (градусов 50-60). По краям (последняя четверть углового изображения по бокам) - сильно размытие, блюр, изменение цвета. Несколько окон повесил перед собой - и уже придется головой вращать, т.к. "краем глаза" - смотреть мутно. Тут AVP и в подмётки не годится условному Pimax Crystal. У Crystal вообще на всех 105 градусах горизонтального FOV изображение - практически идеальное. Разница ощутимая.

- Вес, посадка со страпом через верх головы - по ощущениям - что-то между Quest 2 и Quest 3, Quest 3 будет поудобнее. Но в целом - нормально, "пойдёт для VR шлема".

В целом - все ожидания подтвердились; впечатлений масса, будущее - только радует :)

__
Моё про VR и игры: https://t.me/ganjjgames

Моё про Китай: https://t.me/china_life

VR сообщество

154 поста688 подписчиков

Правила сообщества

Всё с соответствиями с правилами Пикабу, с единственным дополнением: Не разжигать платформенные(Шлемные!) войны. Вести спор и обсуждать сильные и слабые стороны того или иного продукта это нормально, но не переходите на личности и аргументируйте своё мнение.