Обзор на стеллаж для выращивания травки. Гидропоника, автополив. Даогрин. Daogreen

Информация о сборке и эксплуатации стеллажа с автополивом. Информация несет ознакомительный характер. Так делаю я и у меня все прекрасно растет.

Материал на 5 полок .

Стеллаж 220*130*70.

полка 30*130*70

КОМПЛЕКТУЮЩИЕ:

Поддоны из АБС для системы периодического затопления 1300\650 см - 5 шт

с выемками.

Клапаны для слива воды на поддоны. Обычно продаются там же где и поддоны. Или на авито, или на 3д принтере.

Уголки, трубы, каркас (из них можно собрать стеллаж болтами (леруа)).

Очень эстетично и удобно, единственное чуть дороже.

Необходимо выбрать количество под размер вашего будущего стеллажа

- СЛИВ ПОЛИВ

Трубы канализационные серые д50 + соединения(СЛИВ):

Уголки 5 шт

Т-образное соединение – 5 шт

Прямая труба - 3 м

Муфта 3 шт

Трубы пвх для пайки(ПОЛИВ):

Уголки – 7 шт

Т-образное соединение – 4 шт

Прямая труба - 3 м

Переходник с 20 трубы на 25

Краны 5 шт

Насос дренажный погружной для грязной воды высота напора от 6м. Оборот 4000л\час
Обратите внимание, что у дренажного насоса есть плавающий датчик уровня воды. Нужно закрепить этот датчик над резервуаром, чтобы была постоянная и непрерывная подача воды.

Шланг диаметром 25мм(непрозрачный) - 3 м для подведения насоса к системе полива, остатки цепляются на краны, чтобы вода не разбрызгивалась.

Резервуар/бочка для воды – 90-120 литров

Таймер в розетку– 2шт:

Один (на свет) механический.

Один (на полив) электронный.

Или Умная розетка, управляемая через WIFI (сяоми, яндекс)

Лампы т8 6500к 18-36 вт*(эконом свет)

на полку с горохом и подсолнухом по 2 шт.

на все остальное по 3-4 шт. Патроны “G13” - по 2 на лампу

Провод одножильный “пв 1-1.5” для соединения ламп 15 м

Эти лампы подойдут только для выращивания микрозелени, если планируете красивый беби лист и взрослую зелень – берите лампы у тех, кто делает специальный проф свет для растений( но ни в коем случае не розовый!)

Рекомендую установить кулеры от компа 1-2шт на полку (подключить через блок питания от ПК):

  • Кулеры 10 шт.

  • Блок питания (можно б\у).

  • Одножильный провод как на кулерах - 3м (я соединял их витой парой)

Или вытяжные вентиляторы самые простые  - диаметром 100мм.

Это избавит вас от плесени и прочих проблем, вентиляторы должны дуть немного НАД РАСТЕНИЯМИ, если направить поток воздуха непосредственно на корни - они могут сохнуть

Перовое сверло по дереву (Диаметр под клапаны) это что бы сделать в поддонах из АБС отверстия под клапаны для слива воды - диаметр подбирается под клапаны для слива.

Ваш стеллаж может отличаться.

Например, Вы можете сделать больше полок или выше от пола, или шире, уже и т.д.

Самое главное - расстояние между полок 30 см.

Обзор на стеллаж для выращивания травки. Гидропоника,  автополив. Даогрин. Daogreen Микрозелень, Бизнес, Растения, Бизнес-идея, Цветы, Трава, Вертикальное видео, Инструкция, Схема, Рекомендации, Огород в городе, Городская Ферма, Комнатные растения, Видео, YouTube, Длиннопост

Система слива и полива как устроена:

Обзор на стеллаж для выращивания травки. Гидропоника,  автополив. Даогрин. Daogreen Микрозелень, Бизнес, Растения, Бизнес-идея, Цветы, Трава, Вертикальное видео, Инструкция, Схема, Рекомендации, Огород в городе, Городская Ферма, Комнатные растения, Видео, YouTube, Длиннопост

Эта система полива выполнена из труб пвх для пайки и собрана с помощью специального паяльника для них.

Крепим их надежно к стеллажу хомутами, делаем систему слива воды из поддонов в резервуар.

На место, где вода попадает в бак надеваете на трубу фильтр (медицинская маска, марля, бинт, носок лучше всего НОСОК), чтобы семена и корешки не попадали в общий резервуар. Советую чем - нибудь накрыть бак с водой (пленка, пенопласт).

На взрослые растения и цветы расстояние между полками увеличиваем в зависимости от особенностей и высоты выращиваемого Вами сорта растений.

Можно сделать на каждую полку выключатель индивидуально.

Лампы подключаете через таймер в розетку.

Освещается трава от 14 до 18 часов в сутки.

Вместимость стеллажа - 35 - 37 боксов на полку.

Производительность 5 полок ( 1 стеллаж ) в месяц - до 740 лотков.

ОБЯЗАТЕЛЬНО один напольный вентилятор направлен на стеллаж, и крутится 24/7.

Второй напольный вентилятор просто крутится по комнате, разгоняя воздух.

Если у вас 2 стеллажа - соответственно необходимо иметь 4 вентилятора и т.д.

ВАЖНО, чтобы обдувались ВСЕ полки вашего стеллажа и не было застоя воздуха нигде!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт братиш, мож подскажешь у меня тут на подоконнике сорняки какие то проросли, а когда их пересаживать в горшки побольше, может рекомендации дашь? Если что я в стране где легально. я просто не в теме.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

здаров, бро) конечно расскажу, все растения растут одинаково, и не важно помидор это или мария)


расскажу как делаю я с съедобными цветами у себя.


Семечку прорастил - воткнул в мааааленький горшок, ждешь пока корень весь его не заполнит.

во первых, в грунт следует добавить перлит 30% от объема грунта и туда уже сеять

начинать нужно с маленького горшка, затем постепенно пересаживать в горшок побольше.


Вижу ты ее еще переливаешь - она не успевает сохнуть, от этого стресс и долгое развитие + пожелтение и гниение корней. Засунь палец на 1 - 2 фаланги в грунт, если сухо - поливай, если влажно НЕ ПОЛИВАЙ , сдохнет


Все проблемы решит перлит в почве или вермикулит, на край керамзит


Далее нужно доп освещение какое никакое.


+ питание. Монофосфат калия раз в месяц по инструкции

Кальциевая селитра и Fertica хвойное для вечно зеленых


Позже выкачу карту питания для большинства растений

там будут цифры NPK - нужно подобрать оптимальное по составу, как будет в примере


по пересадке - пересаживаем тогда, когда сверху примерно столько же сколько и снизу. Т.е. когда куст сталл размером с горшок - пора пересаживать, при пересадке увидишь что корни оплели весь грунт - значит точно пора пересаживать

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Твой рекламный контент хотя бы авторский, а не чёртовы баяны каждые три дня. Так что наслаждайся.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
😃 спасибо, я тут столкнулся с негативом в первые несколько постов. Потом исправился и стараюсь давать пользу людям без какой либо рекламы
Автор поста оценил этот комментарий

И что за травка растёт в такой схеме?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да много всего) кошачья травка, например(пшеница,рожь,овес)

рукола, брокколи, кольраби, мизуна, кориандр, щавель, кейл, амарант, шпинат, пакчой, татсой, капуста красная, горох, подсолнух.... ну и еще много всего остального.

показать ответы
49
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел сначала влепить минус, за то, что для выращивания травки такая конструкция абсолютно не подходит. А потом вспомнил, что травка-то разная бывает

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да, это слово - "травка" сделала свое дело

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а такой контент ок? Я сейчас сюда всю "травка"педию вытащу по частям тогда. типа меняешь слово "марихуана" на "травка" и ок контент без нарушений?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, ты видео смотрел вообще?
Читал наполнение поста?
Комменты?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А нафига это вам лично? Для готовки?

Я просто на видео тоже увидел много разной травки, почему и спросил.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я это продаю, и живу за счет этой травки. Продаю в рестораны, магазины, частным лицам, в зоомагазины, фитнесс центры, салоны красоты и т.д.
Ну и сам ем в неограниченных количествах и чувствую себя прекрасно.

Продаю микрозелень, беби зелень, съедобные цветы, кошачью траву, салаты, пряные травы, проростки и многое другое
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот столько видосов про сборку ящиков и выращивание микрозелени и практически ни одного про ее продажу. Вы хоть запилите как ее реализовывать) я думаю, зарегистрировать такой бизнес у себя в кладовке в разы сложнее, чем собрать шкаф и высыпать туда семена. А найти и продать покупателю - вот где пиздец

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. У меня есть файл на 40 страниц по продажам всей этой продукции. Я обязательно буду выкладывать эту информацию постепенно

Много мест для сбыта есть, на самом деле)
кому все это продавать?
Частным лицам через соц сети, а также в овощные, мясные, продуктовые и магазины правильного или вег. питания, рестораны, кофейни, кафе, столовые, зоомагазины, ветаптеки и ветклиники, рынки, оптовые базы, спортзалы, фитнес центры, йога студии, спорт пит магазины, частные школы(да-да, можно даже так), салоны красоты, кондитеры, кондитерские врачи, учителя, знакомые и т.д.

И что же продавать?

1. 🌿Микрозелень и беби зелень от 120 до 300 рублей за лоток при себестоимости в 20-40р (семена, лоток, субстрат, упаковка, свет\вода).

2. 🌱Пряные травы: базилик, орегано, шалфей, тимьян, розмарин, бергамот, кориандр, петрушка, укроп, тмин, мелисса, мята, майоран, лаванда и т.д. ( от 1000-5000р за 1 кг)

3. 🌺Съедобные цветы (5-20р за 1 бутон. Каждые сутки на ферме появляется от 100 до 5000 цветов уже с 1 стеллажа)

4. 📦Наборы для самостоятельного выращивания от 500р за 6-8 порций семян. Можно даже на озон.

5. 🧃Сок Витграсс(пшеница). 30 мл выжатого сока - от 120р при себестоимости в 5-15р

6. 🍀Травка для животных (та же пшеница) - 100-150р за лоток. Себестоимость до 20 р.

7. 🥬Салаты, капусты, лечебные травы и т.д. огромное количество разных культур, которые подстраиваются именно под ваш рынок.

Спектр сбыта очень огромный, а конкуренция пока что слаба, как оказалось крайне мало кто из присутствующих ферм на рынке может предложить достойный, яркий и качественный продукт, рынок еще свободен!

Так что, постепенно я буду выкладывать годный контент
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однако травка, драп, стафф, ганж, шала, каннабис - это всё названия конопли! Шкаф для гроуинга, опять же. Покайся, тебе скидка выйдет!

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

впервые слышу, чтобы травкой называли коноплю. У меня растет разная травка - редис, рукола, кошачья травка, разные другие виды, может вас в заблуждение ввело слово гидропоника? так это способ выращивания, а не то, что вы подумали!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если раствор загниет? Как чистить трубы спустя год использования?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ну во первых не надо доводить до такого.

Далее, вода меняется на чистую раз в 7-10 дней

во время смены воды - я прогоняю воду по системе с перекисью водорода, или с кислотой, чтобы убить все живое и очистить систему + есть фильтры + есть УФ фильтры в воду и необходимо мыть систему раз в месяц минимум

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, мэн, всю жизнь траву называли травкой. Но я шучу, не бери в голову. Я видел тэг микрозелень.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

та я знаю, что шутишь, спасибо, что выбил в горячее)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А марка диодов не подскажите? Может сподоблюсь сам заколхозить себе свет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Этого я точно не знаю
Знаю что Самсунг хорошие
И нужно, чтобы он давал много люменов
Ватт может быть мало, но люменов много - это хорошо
Если наоборот - это плохо
Найдите меня в лыбых соц сетях по нику Daogreen

Я вам вышлю контакты поставщика, закажете у него свет. 1100 р за светильник - доставка почтой России
Лучший свет на рынке за свою цену. Половина микрозеленистов на нем растит
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Десяток ресторанов и жизнь удалась. Брабус или Майбах предпочитаешь?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я живу в маленьком городе с 80 к населения

у меня ресторан летом максимум тысяч на 10-20 в месяц берет

зимой выезжаю на соке из травы(витграсс) и на частниках

мой потолок в моем городе 100к


а данные про рестораны в крупных городах - так это данные моих клиентов, которых я обучаю этому бизнесу)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит так, что средний чек низкий и продавать надо многого. И чувствуешь себя хорошо, потому что бегаешь много
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 ресторан приносит до 80 к в Москве/Питере/Тюмени/Краснодаре

частники берут в среднем от 500 до 2000р

зоомагазины(сети) берут оптом сразу на 10-20к в неделю

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не указано - какой питательный раствор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже относится к технологии выращивания

Для Микрозелени - просто вода, можно даже осмос или вода с крана, не выше 0.6 ЕС

Для остальных взрослых растений - компот «акварин» или «фертика» хвойные + кальциевая селитра
3
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько по деньгам вышло?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

1 такой стеллаж, который Я собрал для себя - 35000р

это если вы по инструкции соберете


готовый ТОЧНО такой же в среднем 100-170т.р.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
но ни в коем случае не розовый!

что в нём не так? И для чего он подходит тогда?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезный свет, очень часто бывает так, что обычный бытовой т8 светильник 6500к за 150 р мощнее, чем розовый или фиолетовый за 1000р

Розовый или как говорят «фито» свет - это маркетинг, чтобы люди покупали якобы полезный и мощный свет. Чаще всего это просто окрашенные в розовый или фиолетовый цвет диоды


Нужного спектра там нет. Тем более для рассады он вообще бесполезен, так как рассаде нужен белый свет(5000-6500к), а не красный(розовый)

Конечно, можно купить и достойный розовый или фиолетовый, но его цена будет достаточно высока, и нужны замеры lm и lux от производителя… Плюс очень сложно найти достойный розовый, да и к тому же он отвратительно слепит, но за эту же цену можно купить светильник в 2 раза мощнее минимум.

Дело в том, что в магазине и на маркет плейсах такой свет ( проф свет, хороший, мощный) не найти.
Он делается специально для ситиферм или теплиц. На светодиодах.


я бы мог поделиться контактами, но вы начнете: реклама! ссылка на тг! и будете кидать минусами)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Мастурбатор, пропаганда наркотиков в заголовке поста!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, где пропаганда наркотиков?

показать ответы
93
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже подумал что про выращивание конопли будет пост, типа живешь в америке и там легальный бизнес

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

это по сути тоже трава, съедобная и полезная.  Я выбрал легальный и полезный для общества бизнес

Название для привлечения внимания

без реклам, ссылок и инфоциганства

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не ту траву вы сдадите, на такой много не заработать
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 100-300к чистыми в месяц вытягиваем)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Беби-лист🥹
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

760 лотков с одного стеллажа?
Т.е. примерно 90к выручки? При себестоимости стеллажа 35к?
и себестоимости выращивания в 30к?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, при условии, что там растет только на этом стеллаже микрозелень с циклом роста 5-7 дней.

И все продается лоток в лоток
Себестоимость лотка без доставки и моей работы 20-40 р
Стеллаж собираем за 35 к
Но найти сбыт, наладить производство без перебоев, разнообразить продукцию это тоже нужно.

Если у тебя условно 5-6 стеллажей
И на одном из них растет микрозелень редиса - то он продается по 150-200 рублей за лоток при такой же себестоимости.

Но на остальных стеллажах должны расти и другие культуры, потому что только редис 760 шт в месяц будет трудно реализовать, нужно небольшое разнообразие и следует отличаться от конкурентов, знать что и кому продавать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак наверное как Любу другую систему промывают, растения убрал к воде чистящие средства добавил и прогнал, можно и ершиком

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
С перекисью или кислотой
А вообще - это развитая сфера и есть специальные растворы для очистки таких систем
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, мне пока нормально курсировать между ЕС и РФ)
Плохо все там, туризм гробит индустрию. Уехали в основном любители. Что испанцам, что тайцам, что канадцам, что американцам нужно продавать больше травы, а не делать ее лучше. Уже сегодня вызывает недоумение качество магазиной травки там. Что толку от легальности если в самом пиздатом магазине Пхукета продают сено для школьниц и даже самая дешевая травка, выкопанная из закладки в Москве куда серьезней. Если все так пойдет, когда сменится режим, то лет через 15 русские будут экспортировать самую лютую траву на земле, тк у нас тут уважают только мощность, а на вкусы и запахи похер )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в том то и дело)
В моем бизнесе тоже куча разных мелких фермеров с подоконниками
А качество никто не дает.
Я его дал, так как работал поваром 6 лет, и знал что нужно ресторанам

Я дал лучшее качество + цветы + пряные травки + люкс продукция
Автор поста оценил этот комментарий

Да, плюсом конечно идет легальность, а значит возможность беграничного набора персонала. Но маленькая себестоимость постоянно будет бесить и провоцировать на рассширение производства, а значит главный твой головняк - вечный поиск и расширение сети сбыта. В инсте живешь уже наверное?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав, потолок есть
У меня город 80 к
Много особо не заработать, тем более город на Кубани и много зелени и овощей дешевых.

Поэтому я параллельно еще и начал обучать других и помогать открыть такой же бизнес, раскачать его и выйти на 300+к
Плюс зовут в другие проекты наставником и вполне успешно. Проекты на 3-8 млн по бюджету

Таким людям нужен наставник и постоянная обратная связь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

И того без учета удобрений, воды, электричества и твоей работы чуть меньше 100к рублей в месяц. Ну такое, бро.
Смотри, у тебя там примерно 120х100х180. Берем шесть 15 литровых аирбегов, хуярим туда кокос и высаживаем 6 девок, свет 18 на 6. Через 3 недели режим им верха. Через 2 недели режим все листья и врубаем свет 12 на 12. Через 21 день опять режим все листья. И еще через 39 дней собираем уражай. С одной девки в среднем от 250. И того у тебя собирается аж почти полтора литра топового урожая. Сегодня сотка качества стоит 1000 евро, если сдавать оптом, ты ж не барыга, а значит за 90 дней ты заработал минимум 15000 евро, потому что ты ебаная ленивая жопа и высаживал всего 6 девок, но даже это хлеб. А у тебя.... Эх.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

грамотно, конечно, но опасно.

я цветы другие тренирую. Тоже верха срезаю, но растут они быстро, приносят мне кучу цветов ежедневно, которые продаются по 5-25 рублей за 1 бутон.

1 куст дает порядка 150-1000 бутонов в месяц. Продаем по 10 рублей в среднем.... это только 1 горшок.

а на полке их может быть 20-30

итого 1 полка будет приносить по самым скромным подсчетам 40000р в месяц

тоже неплохо, главное не опасно и легально. Нервы целы, люди здоровы и довольны

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

чето это немного не те суммы, про которые мне говорил дилер...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

меняй дилера

Автор поста оценил этот комментарий
а если резервуар с водой поставить сверху стеллажа, то и насос не нужен, шлангом в него воду заливать иногда
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так вода же проходит по системе и обратно сливается в бак, а не в канализацию. Система замкнутая и придется насосами отсасывать воду с каждого поддона обратно в бак.

или ставить еще один бак снизу и с него насосом качать в тот который наверху, но зачем....

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного духоты. Кран имеет 2 положения, и когда вы его используете как вентиль, то уменьшаете срок его службы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

все краны всегда открыты на половину, полив включается по таймеру.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не указано - какой питательный раствор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это если взять классический раствор
Для большинства культур
Остальное - индивидуально

Но в основном все на Буйских удобрениях
6
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб трубы/шланги не прозрачные были. Будет пробивать свет, будут водоросли расти как на дрожжах. Могут потом помпу забить.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, в видео я акцентировал на этом внимание, сам же я, взял прозрачный шланг по незнанке, в итоге се позеленело (водоросли)

а насосу не грозит засорение, он дренажный для грязной воды

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит что травка сорная!


А так для салата вроде  две пром высоты надо между полками

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

микрогрин же

да и салаты вырастают ниже 30 см многие сорта, все дело в технологии, освещении и целях

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

@Мастурбатор, злобное введение в заблуждение!

Травке 30 см совсем не хватит!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Моей полезной травке вполне хватает 30 см
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

@Мастурбатор, пропаганда наркотиков в заголовке поста!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

отнюдь

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ак я и не спорю) что свет важен как и его ттх.Но и запредельных мощностей же не нужно, а то получится не свет для роста, а все выжигающий луч.
А сравнение да, покажите пжлст, не ради предоставления пруфов в дискуссии , мне для себя интересно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен)

Выложу позже сравнение культур под разным светом
Автор поста оценил этот комментарий

на картинке пенопропиленовая труба? ПОЛИпропиленовая

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полипропиленовая
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая непонятная часть в конструкции.  Ну и кроме этого похоже там ноу-хау пара десятков без которых не заведется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сетка в форме бочки - фильтр, который не дает семенам и растениям попасть в систему слива

Сам клапан создан для регулировки уровня воды в поддоне с растениями

Уровень по который поддон будет затапливаться, и как вода дойдет до нужного уровня - она начнет сливаться через клапан. В клапане середина полая и в нем сквозное отверстие
Автор поста оценил этот комментарий

неа, я синий был :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда норм
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за клапан слива?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Авито
«Клапан для гидропоники»
Он нужен Для регулировки уровня воды и для слива
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как тебя там найти?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Daogreen во всех соц сетях

Вводи в Гугле или Яндексе Daogreen - там будут мои соц сети

Ютуб Канал
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, бро, реально круто. Скинул маме своей, любит растихи, но не знает, как можно сделать бизнес на салатах и микре. Может быть есть ссылка на материал в тексте?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это отличная идея для родителей
У меня есть клиенты женщины от 40 лет, растят, продают, копейку имеют 10-15к в легкую с населением от 60к
4
Автор поста оценил этот комментарий

И того без учета удобрений, воды, электричества и твоей работы чуть меньше 100к рублей в месяц. Ну такое, бро.
Смотри, у тебя там примерно 120х100х180. Берем шесть 15 литровых аирбегов, хуярим туда кокос и высаживаем 6 девок, свет 18 на 6. Через 3 недели режим им верха. Через 2 недели режим все листья и врубаем свет 12 на 12. Через 21 день опять режим все листья. И еще через 39 дней собираем уражай. С одной девки в среднем от 250. И того у тебя собирается аж почти полтора литра топового урожая. Сегодня сотка качества стоит 1000 евро, если сдавать оптом, ты ж не барыга, а значит за 90 дней ты заработал минимум 15000 евро, потому что ты ебаная ленивая жопа и высаживал всего 6 девок, но даже это хлеб. А у тебя.... Эх.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это тебе надо ехать в Тай или Испанию и там можно разгуляться)

много рус гроверов туда уехало на "вахту"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какие лампы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня светодиодные линейки с самсунговскими диодами
Есть один человек в Самаре (росток вроде, но вообще он ноунейм) делает такие светильники - линейка 40 ватт и мощность 180лм на 1 ватт
120 см

Есть второй человек в Москве (сдг фито вроде) зовут Евгений
Он тоже делает светильники сам.

Это не фирма, у них нет магазина, это вот свет по сарафанке продается

Они купили когда то станок для того чтобы делать этот свет и продают в более менее узких кругах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вкусно выглядит. И такая работа кропотливая для автополива проделала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю 🙏
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна труба, муфты, краны. А технические данные то есть..... Или любые сойдут, у нас под окном магистраль городскую меняют, думаю приспособить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так труба полипропиленовая одна такая в своем роде в диаметре 20 мм, нет?

соответственно, к ней и угловые и Т образные соединения брать и краны и т.д.

ведь если купить трубу на 20 мм и взять кран, который подойдет только к трубе 30 мм он же будет бесполезен?

труба Полипропилен д20

муфта от шланга 25мм к ПП трубе 20 мм

и все)

канализационная труба серая тоже такая одна в своем роде, там тоже ошибиться невозможно

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красава, с меня подписка и плюсики)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Будь здоров)
Спасибо
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как много травки я смогу вырастить на такой системе?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

760 лотков готовой продукции в месяц.

себестоимость лотка без учета доставки до 40 рублей

цена продажи от 120 р

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не говорит что оно сломается через 2 дня. Допустим у крана есть срок службы в 20 лет, и если его использовать без соблюдения правил, то он может прослужить и 5 и 10. При неполном закрытии второпластовая прокладка взаимодействует с потоком изнашивая ее. В инструкции к крану также написано что не допускается использовать в качестве регулятора напора.

Конкретно на вашей системе это может и экономически обосновано, т.к. вентиля стоят дороже кранов. Но если собирать более крупные системы с кранами под трубы более 25, то появляется вероятность заклинивания кранов открытых частично.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, к чему вы это. Благодать за информацию)

В более крупных системах - тоже используются маленькие краны, чаще форсунки для аэропоники или капельного и полукапельного полива. + с такими доходами не составит абсолютно никакого труда купить новый такой же кран за 100 рублей
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы убить все живое лучше использовать гипохлорит натрия 5%. Вся органика просто сгорит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
ОЛКаш на Пикабу?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это самая непонятная часть в конструкции.  Ну и кроме этого похоже там ноу-хау пара десятков без которых не заведется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это клапан для слива.
Так же он регулирует уровень воды в поддоне.
Муфта поднимается вверх - вода не проходит через клапан и ее уровень в поддоне поднимается

Муфта опускается вниз - вода сразу же сливается с поддона через клапан
Автор поста оценил этот комментарий

Это бы лучше трубкой меньшего диаметра реализовать. Сантехники предупреждают что нетипичное положение крана приводит его в негодность. Просто не закроется однажды

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 4 года нареканий не было еще)

тем более система чистится часто, что предотвращает порчу оборудования

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как вода в контейнеры попадает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ее нужно туда набирать)

один раз налил, потом неделю подливаю по чуть чуть

в конце недели я выливаю старую, мю систему и заливаю новую воду


можно вручную, если стеллажи как у меня, если уже более промышленный масштаб - там все на фильтрах и насосах

Автор поста оценил этот комментарий
Там в том то и дело, приведены тесты и сравнение. А так же цена-кпд.
Любои бизнес, должен быть рентабельным, и гнаться за теоретическими 1-2%кпд больше при цене х10 нет смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу позже предоставить сравнение разных культур под бытовым освещением и тем, которым пользуются большинство ситифермеоров.
Там разница во внешнем виде достаточно заметна, а по поводу производства - в том то и дело, что хороший свет и достаточное количество питания дают в конечном результате бОльшую массу растения и лучшие пряно ароматические свойства. В условиях отсутствия конкуренции или в условиях низкой конкуренции можно обходится обычным вариантом, в случае, если нам нужно конкурентное преимущество и лучшие показатели производительности и других качеств свет придется брать помощнее
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

читаем две статьи

https://habr.com/ru/articles/374173/

https://habr.com/ru/articles/410459/

там рассмотрены конкретные светодиоды,в коментах  так же рассмотрены более современные диоды чем в самой статье.

имхо.гнаться за топ-топ светом не стоит.и переплачивать  за это оверпрайс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Несомненно, для выращивания с целью съесть самому и угостить родственников - вполне подойдет самое простое и дешевое светодиодное освещение
Далее уже погоня за весом, ароматом, внешним видом и т.д.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

760 лотков с одного стеллажа?
Т.е. примерно 90к выручки? При себестоимости стеллажа 35к?
и себестоимости выращивания в 30к?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответ предыдущий дополнил
Автор поста оценил этот комментарий

Кондитерские врачи ммм)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаха, спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, бро, реально круто. Скинул маме своей, любит растихи, но не знает, как можно сделать бизнес на салатах и микре. Может быть есть ссылка на материал в тексте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Буду тут выкладывать много пользы + на ютубе у меня есть уроки, можешь показать маме, там как раз для старта для начала
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, что это за лотки? Пытался найти аналоги, но ничего похожего не находил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про серые поддоны - то это специалные такие поддоны для переодического затопления. Есть разные размеры, есть разный материал, с выемками или без и т.д.

Смотрите поддоны из абс

41
Автор поста оценил этот комментарий

Одобряю конструкцию

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😃
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, а на какое время включается прогон воды? 2 раза в сутки? Я в прошлом году пытался собрать, но размер выбрал от жадности сильно большой (2*1м) и лотки мне сделали из металла которые пропускали...как раз хотел вернуться к заводским пластиковым лоткам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый, металл - вообще плохой материал для лотков в которых зелень растет…
Прогон воды делать нужно исходя из своих параметров стеллажа

Какой насос, какой размер поддона, есть ли на нем сетка, что там растет…

У меня полив включается на 35 секунд, мне необходимо, чтобы вода лишь коснулась дна лотка с микрозеленью и вата моментально впитывает воду в себя, как только последний лоток на полке впитал воду - подача воды отключатся.
Это выясняется опытным путем, стоя рядом с поддоном, который поливается с секундомером и высчитывать сколько секунд должно пройти , чтобы полился последний лоток или горшок с зеленью
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вот такой светильник https://cheboksary.megastroy.com/products/408232 Хрень?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, да
Я не говорю что они не работаю
Я о том, что если бы вы купили обычный бытовой светильник в 3 раза дешевле с белым светом вместо этого - разницы бы не было, ну или крайне не существенная
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно убедил. Сохранил пост. Интересно, может обращусь. Когда из-за полярки вернусь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

будь здоров!

Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно. Десяток ресторанов и жизнь удалась. Брабус или Майбах предпочитаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ответ на вопрос - у меня то и прав нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Берут. Те, кто хочет ее выращивать. Специально покопался в инете как-то. Не нашёл ни одного микрозеленщика, который жил бы на продаже зелени. Все продают приспособы для выращивания, курсы по выращиванию и реализации, франшизы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я могу с десяток ссылок кинуть своих клиентов, которые вышли на 200к+


к тому же сейчас многие получают соц контракт на этот бизнес и открывают его с пустым карманом, причем вполне успешно)


если искать информацию о вреде кофе - ее будет тонна, так же, как и информация о пользе кофе, тут уже все зависит от того, как вы смотрите на мир, ведь если искать негатив - негатив и находите. Я, когда смотрю на фермы - я вижу много успешных бизнесов с оборотами от 100к до 1 млн рублей) лично знаю много таких примеров, так как я же их и обучал)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Микрозелень это тренд, вапшета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пусь будет так

5
Автор поста оценил этот комментарий

а по моему всем похуй на микрозелень. У нас в городе ее никто не берет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мои результаты показывают обратное) значит они ее просто не могут правильно продать и преподнести ценность) может быть (ИМХО) им лучше пачку сигарет купить и баночку пива за ту же цену, чем купить лоток микрозелени)