Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964)

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

Чем мне нравятся романы Филипа Дика? Тем, что в них раскрываются пороки нашего нынешнего общества. Он писал во второй половине XX века, но многие изъяны людей, которые он показал тогда, сохранились и по сей день. Из-под пера писателя выходили произведения, которые мы можем смело отнести к социальной фантастике. Помимо этого Филип Дик в своих произведениях философски рассуждает о многих вещах.

В романе «Сдвиг времени по-марсиански» Филип Дик показывает, как могла бы выглядеть марсианская колония. Кстати, автор взял модную в своё время гипотезу, что на Марсе есть каналы искусственного происхождения, в которых есть вода. Эта идея была популярна у астрономов примерно до середины 1960-х годов. Роман вышел в 1964 году, и гипотеза каналов ещё не была опровергнута научным сообществом.

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

По сюжету на планете Земля строятся большие города и население урбанизируется. Качество жизни ухудшается: плохая экологическая обстановка, массовая безработица, и люди постепенно сходят с ума. Всё больше и больше людей начинают страдать шизофренией и другими психическими расстройствами. Земля перенаселена, и ООН принимает радикальные решения, чтобы побудить людей эмигрировать с планеты. В это время уже есть колония на Марсе, куда часть населения переехала жить. Роман был написан, когда о красной планете мало что было известно, поэтому описание её в ряде аспектов не соответствует действительности: на книжном Марсе есть атмосфера, в каналах течёт вода, а ещё там есть местные жители — чернокожие бликмены. Далее мы можем прочитать, что у людей и у них одни и те же предки, мы не знаем, когда земляне разделились с бликменами. Они показаны как племя аборигенов, которое можно встретить на Земле: вроде понимают языки, если их обучить, и могут с нами контактировать, но отстали на несколько веков в развитии технологий.

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

Главный герой книги — Джек Болен. Он работает мастером-ремонтником, который эмигрировал на Марс из-за того, что на Земле у него усиливалась шизофрения. После переезда шизофрения у него сошла на нет. На момент событий книги он живёт на Марсе со своей женой и сыном. Его работа заключается в том, чтобы выполнять всякого рода заказы от своего работодателя. По Марсу он передвигается на своём личном вертолёте. Когда Джек получает сообщение о том, что несколько бликменов находятся в пустыне и умирают от голода и жажды. По законам ООН все коммерческие и частные судна обязаны откликнуться и помочь. Прибыв на место, Джек сталкивается с Арни Коттом — главой лидера профсоюза работников водного хозяйства и неформальным главой общины, где живёт Джек. Арни Котт летел по делам со своим личным пилотом, но тот развернулся, чтобы помочь бликменам. Этот поступок со стороны пилота очень не понравился Котту. В этот момент произведения начинается противостояние «хорошего» (Джек Болен) и «плохого» (Арни Котт) героев. Джек упрекает Арни, что тот не хотел помочь обезвоженным бликменам, а Арни это задело. После этого Арни Котт полетел по своим делам, а Джек Болен полетел в школу, где нужно было починить робота. Интересно устройство школы в марсианской колонии. Там детей обучают роботы. Если ребёнок отличается от остальных, то об этом сообщают властям, и ребёнка направляют в специализированное учреждение. Несмотря на то, что шизофрения Джека долгое время не проявлялась, он испытывал не очень хорошие чувства от посещения школы. Он боялся, что роботы распознают в нём шизофреника и отправят в учреждение для людей с этим недугом. Это учреждение называется «лагерь „Бен-Гурион“» и находится в Новом Израиле на Марсе, и там находится ребёнок Арни Котта. Ещё там содержится уникальный мальчик Манфред, сын дельца чёрного рынка Норберта Стайнера. Стайнер незаконно перевозил с Земли предметы роскоши и продукты питания. Против этого активно выступало ООН, так как боялось, что при любом конфликте на Земле Марс останется без снабжения, и тогда колония погибнет. Марс должен был сам себя полностью обеспечивать. Вернёмся к мальчику Манфреду и Норберту Стайнеру. Норберт посещает сына в учреждении «Бен-Гурион» и очень огорчается, что его сын не обращает на него внимания. Помимо этого ему бывшая жена Арни Котта Анна Эстергази сообщает, что в ООН идёт активная дискуссия о том, чтобы закрыть «Бен-Гурион» и усыпить «аномальных» детей.

— Они боятся… ну, не хотят, чтобы на колониальных планетах появлялось то, что они называют „дефективной расой“. Они намерены сохранить расу чистой. Понимаете? Я понимаю и всё же… не могу с этим согласиться. Возможно, потому что там находится мой собственный ребёнок. Нет, я не могу с этим согласиться. Дома аномальные дети их не волнуют, потому что они не возлагают на них таких надежд, как на нас. Вы же понимаете смысл их псевдозаботы о нас… Вспомните, что вы ощущали перед тем, как эмигрировать сюда со своей семьёй? Там, на Земле, существование аномальных детей на Марсе воспринимается как один из признаков того, что одна из сложнейших земных проблем перенесена в будущее, потому что мы для них являемся воплощением будущего и…

— Вы уверены относительно этого законопроекта? — перебил её Стайнер.

— Да. — Она смотрела на него спокойно, подняв голову. — Если они закроют Бен-Гурион, это будет ужасно, тогда… — Она не договорила, но он прочёл в её взгляде то, что невозможно было выразить словами. Аномальные дети, его сын и её ребёнок будут убиты каким-нибудь безболезненным способом. Разве не это она хотела сказать?

— Продолжайте.

— Дети будут усыплены.

— То есть убиты, — чувствуя нарастающее негодование, уточнил Стайнер.

В этой сцене мы можем наблюдать, как легко такое политическое решение принимается в рамках ООН. По мнению политиков, такое необходимо было сделать, чтобы люди активнее эмигрировали с перенаселённой Земли. Чтобы колония на Марсе имела благоприятный образ — якобы на красной планете все счастливы и нет никаких проблем.

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

Далее по сюжету Арни Скотт узнаёт, что у ООН большие планы на горный хребет Франклина Рузвельта. Там планируется построить огромный жилой комплекс под названием «AM-WEB». Это название — сокращение немецкой фразы «Alle Menschen werden Brüder» (Люди — братья меж собой) из шиллеровской оды «К радости». Арни очень хочет получить выгоду и решает «заглянуть» в будущее. Он узнаёт, что у бликменов есть священное место, где это реально. Только нужно совершить туда паломничество и иметь определённые ментальные способности. Этими способностями обладает Манфред — он способен увидеть будущее. Манфред нелюдим, и Арни нанимает Джека, чтобы тот построил специальную камеру с приборами, чтобы помочь проявить способности мальчика. Как бы Джек ни упирался, его рабочий контракт выкупили. Теперь Джек в подчинении у Арни и помогает ему заработать много денег. Тут и происходит главное противостояние «хорошего» и «плохого». Джек сопереживает Манфреду и начинает этим заниматься, чтобы помочь мальчику, а Арни использует их, как какой-нибудь инструмент. С помощью Джека Манфред увидел будущее и нарисовал рисунок, где новый жилой комплекс был разрушенным. Не понятно, сколько прошло времени, но то, что мальчик увидел будущее — это факт. Притом не понятно, это будущее настоящее или изменённое повреждённым сознанием мальчика? После этого Арни решает вернуться в прошлое с помощью Манфреда и священного места бликменов. Для этого он решается на паломничество и начинает готовиться к нему.

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

В романе автор раскрыл ещё несколько вопросов, которые мы можем задать себе в настоящем времени. Первое, о чём хотел упомянуть, — это индивидуализм. Когда жена Джека Болена, Сильвия, узнаёт, что Норберт Стайнер покончил жизнь самоубийством из-за новостей про учреждение «Бен-Гурион» и про то, что хотят убить аномальных детей, решается помочь детям Стайнера. Они соседи по участкам. Сильвия только начинает помогать, но тут же приходят мысли, что ей не обязательно это делать. Как бы есть мир — только своя семья, а проблемы других её не интересуют. Тем более, Норберт Стайнер умер, и его семья обречена нести нищую жизнь, потому что именно он зарабатывал деньги.

Вид четырёх девочек поверг её в дрожь. „Неужели я должна заниматься этими, толстыми, недоразвитыми детьми?.. Не хочу!“ — сметая в сторону все доводы, рвался ответ.

Я как-то читал очень хорошую статью про социальную молекуляризацию общества. В ней говорится о том, что сейчас в обществе индивид не себя одного превозносит (как гласит теория про атомизацию общества), но и близких людей. Домохозяйства, близкие друзья, может, ещё что-то и все… Больше человека ничего не интересует. Он не как отдельный атом в обществе, а как атом в составе молекулы. Это же и показал Филип Дик в книге.

Ещё меня заинтересовал момент, когда Стайнер после того, как посетил «Бен-Гурион», сидел в баре и общался с барменом. Он рассказал владельцу бара, что учреждение планируют закрыть, а бармен это принял как позитивную новость.

— Да, я понимаю, — согласился его собеседник. — И всё же, если бы их вовремя уничтожили, у нас не было бы таких мест, как Бен-Гурион. Потому что, на мой взгляд, между теми монстрами шестидесятых и всеми уродами, рождёнными как бы от воздействия радиации, существует прямая связь, ведь всё зависит от мутации генов. Так что думаю, здесь нацисты были правы. Они ещё в тридцатых поняли необходимость вырвать с корнем генетически низшие нации, они знали…

— У меня сын… — начал Стайнер и тут же оборвал себя. Он понял, что проболтался. Толстяк смотрел на него круглыми глазами. — У меня там сын, наконец продолжил Стайнер, — и значит он для меня ничуть не меньше, чем твой для тебя. Я знаю, что со временем он снова вернется в общество.

— Позволь, я поставлю тебе выпивку, Норберт, — проболтал толстяк, — чтобы загладить свои слова, то есть я хочу сказать, что очень виноват.

— Если закроют Бен-Гурион, это будет страшное несчастье для всех, у кого там дети. Я не перенесу.

— Понимаю тебя. Я понимаю, что ты чувствуешь.

— Если ты понимаешь, что я чувствую, значит ты умнее меня, — заметил Стайнер, — потому что я ничего не могу понять. — Он поставил пустой стакан и слез с табуретки. — Я больше не хочу пить. Прости, мне пора. — И он поднял свои чемоданы.

— Ты так давно бываешь здесь, и мы столько раз говорили об этом лагере, и всё это время ты скрывал, что у тебя там сын… Ты был не прав. — Теперь толстяка охватило раздражение.

— Почему не прав?

— Чёрт, да если б я знал, я не стал бы говорить такого! Ты безответственный человек, Норберт, ты мог сказать мне, но умышленно промолчал. Мне это не нравится. — Лицо его покраснело от негодования.

В этой сцене мы можем наблюдать, что бармену было глубоко наплевать на несчастных детей, и он, наоборот, обрадовался бы закрытию учреждения. Даже если бы это привлекло к убийству детей. Только когда его «уважаемый» собеседник сказал, что имеет личный интерес в учреждении, то он стал оправдываться, но быстро поставил в вину собеседнику то, что попал в такую неловкую ситуацию.

Второе — это нажива. Нажива всегда и везде. Даже на Марсе. Пытается наживаться Арни Скотт, когда узнаёт о планах ООН. В романе появляется отец Джека Болена, который тоже хочет купить землю, чтобы перепродать её ООН. Получается, что чтобы людям было «хорошо» и не так тягостно, их переселяют на Марс, а тут дельцы пытаются от этого получить прибыль.

Ждёт ли нас такое будущее, когда мы начнём колонизировать другие планеты? Ведь, наверное, переселение на Марс мы начнём в 30–40-е годы нашего века. Может, Филип Дик в какой-то мере опять предсказал, что будет? Сейчас у многих людей есть сложности с психическим состоянием. Строятся «человейники», люди перемещаются в города, гонятся за лучшей жизнью, молекуляризируются и им становится пофиг на окружающих, если это не касается их близких людей. Всё это мы можем наблюдать здесь и сейчас.

Подводя итог, я рекомендую роман «Сдвиг времени по-марсиански» к прочтению. Решил я прочитать небольшую книгу, а тут увидел аллюзию на наше общество, и из-за этого обзор получился большим. Если дочитали до конца роман, то приглашаю в комментарии к обсуждению!

Обзор книги Филипа К. Дика «Сдвиг времени по-марсиански» (1964) Обзор книг, Книги, Научная фантастика, Фантастика, Марс, Филип Дик, Длиннопост

Мой паблик в ВК
Мой канал на Дзене
Мой Telegram

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.