Обские байки или моряк на реке

Итак, по прошествии 2х лет решил все таки продолжить свои повествования о работе , жизни и быте курсанта Сибирского государственного университета водного транспорта на производственной плавательной практике.

Для тех кто не в курсе, на момент повествования обучался в дивном учебном заведении упомянутом выше на судомеханическом факультете, специальность - эксплуатация судовых энергетических установок.

Весна 2020 года, начало короновирусной эпохи, университет переводит всех на дистанционную форму обучения не переводя на дистанционную форму обучения т.е. что бы сдать долги нужно лично явиться , а в университет не пускают. Времени зря не теряя устроился в службу доставки дабы в финансах не нуждаться и на хлеб насущный подзаработать. Спустя 1.5 месяца становится ясно, что ни о какой сессии разговора не идет и нужно искать практику для набора ценза. Университет авторитетно заявил, что на практику официально мы уйти не можем т.к. бушует вирусина забугорная, но ценз набрать необходимо со всеми подтверждающими сие действо документами. Не долго размышляя нашел в срочном порядке вакансии моториста рулевого и через неделю уже был на борту. Итак, начнем.


Дата: 18 мая 2020 года

Новосибирск- Сургут

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Встречайте, теплоход на котором предстояло отработать 4 месяца.

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Буксир-толкач, совсем крохотный, дедвейт и называть смешно, а суммарная мощность меньше чем на автомобиле немецкого пенсионера. Тем не менее работу свою выполнял прекрасно, не без участия экипажа конечно же. С первого же дня мы приступили к наведению порядка в машинном отделении и в жилых помещениях. Кстати моя каюта выглядела следующим образом.

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Да срач, да только заехал и фото получше не будет как и порядка в этой каюте в течении следующих 4 месяцев. Ватер линия примерно на уровне столика, поэтому летом в жару было замечательно спать.

Первый месяц я был за повара так как не нашли нам его еще. И когда нам прислали его, а точнее ее, то она пришла на теплоход и через 30 минут пошла в контору увольняться))) К счастью передумала и отлично готовила до конца навигации.

Конечно же данный теплоход предназначен в основном для рейдовых работ , чем мы ,успешно или не очень, и занимались все лето. Сначала когда уровень воды был большой мы заталкивали причаленные на рейде баржи ближе к берегу дабы их не унесло и перевязывали их т.к.  они были привязаны  не очень надежно, через жопу пьяного боцмана как говорится, только не знаю кем говорится да и боцмана не было у нас. По прошествии некоторого времени уровень воды падал и во избежание посадки все тех же барж на мель мы дергали их с берега посредством стальных тросов. Данные мероприятие меня забавляли очень сильно, так как мне интересно было изучать предельное напряжение растяжения стального каната не по каким то циферкам в глупой книжке, а непосредственно на практике. Я конечно же не дурак и прекрасно понимаю всю опасность и всегда отходил подальше, за надстройку.

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Данное плавучее сооружение вытолкали специально на мель, для дальнейшей утилизации или что они там собирались с ней делать.

Помимо рейдовых работ мы пару раз возили тяжелую технику для каких то там работ в какую то глушь, по протоке где глубины метра 1,5 и для прохода буксира временно разъединяли линию электропередач.

Последние месяца 1,5 мы занимались буксировкой до места и всяческим обслуживанием земснарядов.

Разбрасывали якоря для земснарядов тут да там , причем я не шучу и кидали мы их явно больше чем требовалось и не всегда туда куда требовалось, но это дело не наше а вышестоящего руководства и командира земснаряда между которыми как я понял не было и нити взаимопонимания.

Пьеса в 2х актах "ТБ. Быть или уплыть..."

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост
Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Да , вместо нормального якоря бетонный блок, да он режет его газовым резаком, и да вместо какой либо страховки или спасательного жилета его сзади придерживает другой доходяга. Я говорю же, что скучно не было.

Вообще мы занимались реализацией какого то грандиозного проекта суть которого заключалась в следующем, перекрыть протоку песком и соединить остров с берегом.

Мыли все лето днем и ночью, но как оно бывает в многомиллиардных проектах, авантюра не удалась и они думали что способны совладать с течением сузившейся реки с помощью смеси песка с водой которую выплевывает земснаряд, по итогу когда я уезжал 1 октября, все что они намыли смыло в протоку и значительно уменьшили глубину в той протоке. Как обстоят дела сейчас я не знаю, мб и смогли укротить буйный нрав стихии воды.

Потом мы выкорчевывали из песка гнилую баржу с помощью экскаватора, откачивали оттуда воду мотопомпой, варили пробоины и прогнилины и буксировали к берегу, зачем и для чего до сих пор гадаю, ведь и так вокруг куча подобного металлолома почти без пробоин, но мы справились.

В конце навигации мы вытолкали на берег баржу для какого то обслуживания при помощи таких штук( не знаю как правильно назвать).

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

На другом конце , как вы можете разглядеть в видео, помогал ее тащить экскаватор.

Контроль за всеми текущими работами проводил сам босс он же ген. директор компании несколькими способам.

С воздуха на вот этом

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

На болотах и трясинах на этом вот

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

С воды на вот этом вот

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Шучу конечно, теплоход служил другим целям. Контракты для новых грандиозных проектов сами на голову не упадут.

Ну и красивый закат вам в ленту.

Обские байки или моряк на реке Моряки, Река, Практика, Сургут, Новосибирск, Работа, Судно, Буксир, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Да, он уже есть у меня в ленте, но видели точно его не все)

Ссылки на предыдущие рассказы:

1. Колымские истории ч1

2. Колымские истории ч2