Общество анонимных...

- Здравствуйте, господа. Рад приветствовать вас на нашем юбилейном, тринадцатом заседании кружка...

- Стойте! - перебил оратора голос из конца зала

- Что такое?

- Простите, я пропустил прошлое заседание, но я думал, что еще не выбрали название, ведь было много предложений, но как же голосование и прочие формальности?

- Нет, еще ни одно из предложенных названий не утвердилось, я выбрал название просто для красивой вступительной речи. Без него она звучит не так официально.

- Это понятно, но...

- Не волнуйтесь, название было выбрано случайным образом, чтобы никто из присутствующих не обиделся.

- Прошу прощения еще раз, что прервал вас.

- Я могу продолжать?

- Да, конечно.

- Так вот, рад приветствовать вас на нашем тринадцатом...

- Извините. – Вновь оживился голос в конце зала

- Что опять?

- Вы сказали тринадцатом?

- Да, так и сказал.

- Но до этого вы упомянули, что собрание юбилейное.

- Все правильно, не понимаю ваше негодование.

- Но ведь юбилей празднуют по круглым датам. То есть надо было его отпраздновать еще на десятом собрании.

- Мы и отпраздновали! - раздался еще один голос.

- Да помню я, но не в этом дело. Ведь юбилей это... это ... ну хоть даже каждое пятое собрание, но тринадцатое?

- Так мы же нечисть! Ну что вы как в детском саду? Мы зло в этом мире, а значит будем праздновать каждую тринадцатую годовщину, а доживем до шестьсот шестьдесят шестой, так и салют устроим, - с некоторой гордостью в голосе объяснил оратор. - А теперь будьте добры дослушать мою речь. Все вопросы мы решим на самом заседании.

Жаждущий справедливости и разъяснений покраснел и тихонько сел, в надежде, что его любопытство не станет поводом для веселья коллег.

В раздумьях он пропустил всю долгую, многогранную и великолепную речь оратора, организатора и просто куратора этого плачевного кружка нечисти по интересам и оживился лишь тогда, когда дело дошло до рассмотрения вопросов проблем насущных и предложения их решений.

- Ну, граждане заседатели, рассказывайте, как прошли ваши выходные? – по традиции начал оратор.

- Но выходных-то не было, один день прошел и то - будний. – возмутился один из присутствующих

- От посиделок отдыхали, значит выходные.

- Скажем, не все отдыхали, некоторые продолжали. Вот, до сих пор отходят, - оживился оборотень и указал на начавших храпеть в сторонке двух колдунов. - Наварят зелий своих, нет бы продать, а они сами и выпивают.

- Вы, ребята, тоже погулять любите, - вступилась ведьма за своих.

- Мы то раз в месяц, да и не сказал бы, что по-крупному.

- Отставить перебранки. По делу давайте, по делу, – решил утихомирить начинающуюся дискуссию оратор.

- Далеко место заседания, вот уже сколько мучаемся, ездим. А тут у нас дороги такие, что сам черт ногу сломит, – начали высказываться уставшие и недовольные.

- На личности не переходи! - оживился черт. – Я-то как раз не жалуюсь.

- Да ты молчи, рогатый, живешь тут рядом, вот и радуешься, что через весь город не ездишь по пробкам, а нам, понимаешь ли, в самый час-пик...

- Еще время - оживился самый любопытный - уж кому-кому, а нам, вампирам, днем спать надо, а не по собраниям мотаться.

- Я, между прочим, для вас все делаю, - обиженным голосом начал за себя заступаться организатор. - Место это дешевое, вот его и выбрал, скидывать больше из вас никто не согласился. Вы хоть представляете, какие расходы нужны для поддержания нашего кружка? Вот! А время, тут уж извините, помещение нам дает только в обеденный перерыв. Хорошо хоть работники возвращаться с него не спешат, а так бы и тут почти не сидели.

- А вечером?

- Ну или ночью?

- Вечером все детьми занято, то рисование, то в шахматы играют.

- Да, дети это святое.

- Да, дети это вкусно.

- Вот только давайте без этого сейчас! - огрызнулся организатор.

- Ну, а ночью-то, почему нет?

- Кто ж вам ночью-то доверит помещение?

- А самим если залезть?

- Сторожа пугать? Он у нас человек пожилой... Так, с этим вроде все понятно. Еще есть предложения, пожелания?

- Название давайте выберем! - вновь оживился вампир.

- Да что оно тебе даст то?

- Ну, название это же главное, так сказать лицо нашего кружка.

- Мы, жители ночи, нашего лица не видно.

- Вашего может и не видно, а я бледный, как не знаю кто, меня и замечают иногда, аж стыдно становится.

- Так все равно же кровь всю выпьешь, никто и не вспомнит.

- Потому и выпиваю всю, а если обращу кого, всю жизнь надо мной шутить будут.

- Ну как жизнь...

- Это не важно, - с важным видом продолжил вампир, - вот название - важно! Что я друзьям буду говорить? А родственникам? Куда это ты ходишь каждый понедельник и среду? А мне даже ответить не то, чтобы стыдно, а просто нечего. И соврать не знаю как. Да и у начальства отпрашиваться постоянно.

- Так мы же в перерыве обеденном собираемся.

- А дорога? А пробки? Забыли? Только что ведь вспоминали. Оборотню нашему хорошо, он у нас в зоопарке ночным сторожем устроился. И свои вокруг, и корм есть где взять.

- Нечего было в бухгалтерию идти. Предлагали на кладбище устроить тебя.

- Не успел, - отвел глаза вампир, - зомби там свою диктатуру поставили. Название все-таки очень важно.

- Ну, что еще за причины?

- Представьте, станем мы крупным обществом, дорастем до ордена. А названия нет. Как о нас легенды слагать будут.

- Я же говорил, что все вампиры романтики. Книжек сами написали множество, сами их и читают, а потом про ордена речь заводят.

- Аристокраааааты! - это слово прозвучало насмешливо и протянуто.

- Вот от мумий даже слышать такого не хочу! – быстро вступился за весь свой вид вампир.

- А мы что? Мы фараоны. Нам по статусу положено, и то в тряпье ходим.

- Да ну вас. Никакого толку от вашего общества. Только обед снова пропустил. На работу не устроили, скидок в магазине не дают, налоги, и те выше стали. Ухожу я от вас.

С этими словами вампир гордо встал, под стать своей вымышленной родословной и статусу, и покинул помещение. С минуту в аудитории царило молчание.

- Не хорошо как-то получилось, - прервал тишину оборотень.

- Далось ему это название.

- Ну, название-то действительно надо, - заговорил организатор.

- Придумаем сейчас, – оживились остальные участники.

- Это у нас и было на повестке, - вспомнил оратор, - рано он ушел.

- Да и мы тоже молодцы.

- Жалко его только.

- Чего жалко-то?

- Да раньше такие в замке из себя отшельников строили, хоть и выдумано все и наиграно, но романтично. А этот... сидит один одинешенька на работе с этими упырями, он же и не по своей воле там оказался, а потому что выхода не было.

- Ну, кто из них еще упырь? - оживился леший

- Ты вот молчи. Сам-то в лесу живешь, а попробуй справки пособирать. Ладно, служащие там, еще можно стерпеть, но вот в очередях реально страшно стоять.

- И что делать то теперь будем?

- Позвоним ему или сообщение отправим.

- С извинениями.

- Да, чтобы приходил на следующее собрание, без него не то уже будет.

- А может открытку?

- Мы в каком веке живем? Сообщением отделается... электронным.

- Давайте название придумаем что ли?

- Ну-с, поехали! - с шармом объявил организатор, и работа закипела.

Нечисть разделилась по кучкам. Аудитория, предоставленная на потеху собравшимся, превратилась в поле боя. Каждый доказывал свою точку зрения, почему именно его название должно быть применено. В ход шли как крик и грубая сила, так и психологическое давление. Не упускали участники и возможности воспользоваться своим природным даром. Все это быстро наскучило организатору, к тому же дополнительную плату за ремонт платить никто не собирался.

- Стоять! - изо всех сил крикнул куратор. - Прекратить балаган. Все наработки аккуратно записать и сложить на мой стол. Собрание окончено, до следующего понедельника.

Вся нечистая сила потихоньку угомонилась и начала разбредаться по домам, не забывая на выходе оставить свои идеи с подробным объяснением листов на шесть, какие они молодцы и почему именно их название должно прижиться. Каждому хотелось войти в историю. Несмотря на то, что история это была всего лишь какого-то маленького сообщества, приятно было внести в нее свою лепту.

***

- Здравствуйте, господа! - торжественно и уже почти традиционно, за исключением двух "привет", трех "добро пожаловать", еще двух " кого я вижу" и одного случая, где приветствие было пропущено, начал куратор нашего маленького сообщества собравшихся сил зла. Вампир все же присутствовал после долгих уговоров в виде двух сообщений, стандартных напоминаний и пары пропущенных звонков от неизвестного номера.

- Давайте сразу к делу! - крикнул кто-то из центра.

- Пожалуй, вы правы, не будем тратить время. В сфере недавних событий, - после этого и куратор, и многие участники косо посмотрели на сидящего тихо и смирно вампира,- было предложено много вариантов названия нашего сообщества. Среди них были как простые несвязные названия, так и длинные, - куратор закашлял, - почти поэмы. Чтобы никого не обидеть, я собрал все, что упоминается чаще всего и собрал в одну кучу. Голосование тут излишне, так как каждый отдаст голос за свое творение.

- Ну, что получилось-то в итоге.

- Рад представить вам название нашего недавно организованного кружка.

- Не тяните! - слышались выкрикивания из зала.

- Хотелось бы упомянуть, что название составлялось так, чтобы никого не забыть и не обидеть, а также оно должно выражать достоинство нашего сообщества и каждого члена в частности. Теперь мы все дружно состоим в "Обществе респектабельных граждан, анализирующих налоги и заинтересованных в анархистской, террористической и общественно полезной работе", расположенном в муниципальном общеобразовательном лицее одаренных детей. Сокращенно "Организатор молодец"! Ура, товарищи.

Понедельник был жарким и под конец озвучивания названия все присутствующие, включая самого организатора, истекали потом и мечтали лишь о скором окончании мероприятия, поэтому на название всем было откровенно плевать, кроме, само собой, главного сподвижника его принятия, вампира, и все дружно закричали, на сколько у них хватило сил: "Ура, Организатор молодец".

Вампир же, в результате особенности своего организма отвращение к жаре испытывал не меньше, но опыт работы в государственном учреждении закалил его дух и он, в отличие от других, весьма заинтересованный в названии все прекрасно слышал и скрытый подтекст уловил. Не изменив своей, напомню, вымышленной родословной и не менее надуманной аристократической гордости, молча встал и отправился к выходу. Он остановился у самого порога и, не поворачиваясь, тихо спросил у организатора:

- Я все понимаю, внести свою лепту в историю и так далее, но что значат "е" и "ц" в слове "молодец", или просто не досмотрели?

- Евгений Цветков.

- Что?

- Зовут меня так. Человек я, а не нечисть как вы все, вот и решил подшутить и, как ты сказал, оставить свой след в вашей истории.

- А еще и нас упырями зовете. – проговорил вампир и скрылся, тихо прикрыв за собой дверь.

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.